История экспоната

Музейные хроники

Как известно, нож –колющий, а также рубящий, режущий инструмент. Искусные металлурги – андроновцы изготавливали двухлезвийные ножи из бронзы. Если взглянуть на этот предмет с точки зренияархеолога, этнографа, культуролога, то мы обнаружим множество разных смыслов. 

Приведем любопытный фрагмент из статьи известного археолога Эммы Радиковны УСМАНОВОЙс описанием одного из погребений могильника Новоильиновский II:«…Половина дна могилыпринадлежала женскому захоронению, которое подверглосьнамеренному проникновению… Вторая половина дна могилы была пустой. Скорее всего, что она была заранее приготовлена для другого умершего, который по каким-то причинам не был похоронен. Вместо него на пустующей половине, напротив тазовых костей погребенной женщины, лежал нож-кинжал и одна бронзовая скоба. Нож был направлен остриём вверх, по направлению к западу. Вероятно, нож играл роль заместителя умершего, по всей видимости, мужчины».

Интересны предварительные выводы руководителя Лисаковской археологической экспедиции Эммы Радиковны УСМАНОВОЙо символическом значении ножа в андроновском погребальном обряде: «Пока на основании материальных свидетельств из погребений могильников Лисаковской округи можно предположить, что нож-кинжал символизировал следующие ситуации в жизни андроновского социума:

– нож оберегал погребенного индивида – погребения не потревожены, или потревожены лишь частично;

– нож отражал высокий жизненный статус умершего индивида;

– нож указывает на гендерное равенство мужчины и женщины в
ряде ситуаций;
– нож в мужском погребении– это предмет практической
деятельности;
– нож в женском погребении – это предмет охраны женской
фертильности;
– нож маркирует статус значимых погребений умерших
индивидов, расположенных в центре некрополя».

По данным Википедии, в 2005 году журнал «Форбс» провел опрос своих читателей, затем старших редакторов издательства и группы экспертов. Целью опроса было определить инструменты и предметы, оказавшие наибольшее влияние на историю человечества. По результатам опроса «№1» среди важнейших вещей, созданных человеком, стал нож.

 

Юлия БУДАНОВА,

заместитель руководителя по научной работе

Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья