Итоги, планы и вопросы

Брифинг

Аким Лисаковска Абай Ибраев встретился с журналистами в рамках брифинга в г.Костанае

 

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

В региональной службе коммуникаций на прошлой неделе состоялся брифинг с участием акима города Абая ИБРАЕВА. Он рассказал журналистам об итогах социально-экономического развития Лисаковска за 10 месяцев 2022 года, озвучил планы и ответил на вопросы.

Как мы уже сообщали, за 10 месяцев текущего года произведено промышленной продукции на 69,3 млрд тенге, увеличилось производство полиэтиленовой пленки, железобетона, бетона, лотков для яиц, хлебобулочных изделий, кисломолочной продукции. Снизилась добыча железной руды, боксита, производство железорудного концентрата, жаток, запасных частей, металлоконструкций и пива.

Инвестиции в основной капитал составили 21,4 млрд тенге, рост на 3,7 млрд тенге, индекс физического объема составил 114,2%.

Объем оптовой торговли составил 16,1 млрд тенге, что в 6 раз выше уровня прошлого года.

Также на 15,1% вырос объем розничной торговли и составил 9,4 млрд тенге.

Абай ИБРАЕВ сообщил журналистам областных СМИ, что в Лисаковске реализуется 4 инвестиционных проекта: строительство в 1 мкр. спортивно-развлекательного парка «Алакай», стоматологического пункта ТОО «ConfidentLis», супермаркета в районе 7 микрорайона, дома №7, а также в региональную Карту поддержки предпринимательства в 2021 году включен проект по строительству завода металлоконструкций, производству строительных и отделочных материалов.

На сегодняшний день в очереди на получение жилья стоит 698 человек. В целях снижения очередности идет строительство 105-ти квартирного 9-ти этажного арендного жилого дома №10 в 7 микрорайоне и реконструкция части административного здания под жилые помещения по адресу: 1 микрорайон, дом №10.

Особое внимание областные и республиканские СМИ обратили на информацию о технологии подготовки питьевой воды с применением реагента комплексного действия «Рекомин-КС» и дезинфектора «Диоксид хлора и хлор». Стоимость проекта – 162 млн тенге. О нем мы подробно рассказывали (№42, «Безопасная вода»). «Ожидаемый эффект от проекта – улучшение качества воды, что, согласно статистке России, где в 150 городах этот проект уже запущен, будет снижена онкозаболеваемость, но это не сразу, должно улучшиться качество и водопроводных труб, а значит срок службы увеличится, ждем и экологический и экономический эффект. На будущее будем планировать проект по очистке сточных вод», – подчеркнул Абай ИБРАЕВ.

Остановился аким города на проекте года – ремонте лагеря «Алый парус». Напомним, что на эти цели из городского бюджета выделено 126, 1 млн тенге, а меморандумы с предприятиями заключены на 97 млн тенге. Такая необходимость возникла и из-за того, что лагерю 40 лет, он давно нуждался в ремонте, а проект по ремонту устарел, поэтому пригласили для участия предприятия. «К примеру, ЛФ ТОО «Оркен» выделил 50 млн тенге, подключились такие предприятия, как ТОО «Имсталькон», «Арай Холдинг», «СпецСтальКонструкции», «Эксклюзив строй», «Фэмили», выделил средства и мажилисмен, Почетный гражданин города Альберт Рау», – сообщил аким города.

«Остро стоит вопрос нехватки жилья для медработников, – сказал Абай ИБРАЕВ. – С начала года прибыло в город 12 врачей: 6 врачей общей практики, 2 врача акушер-гинеколога, педиатр-неонатолог, дерматолог, офтальмолог, невропатолог».

Для обеспечения медработников жильем идет реконструкция части здания МЦ «Мирас» под арендные жилые помещения (стоимость проекта – 173,5 млн тенге).

Необходимо отметить, что запланировано строительство врачебной амбулатории в поселке Октябрьском. Укреплена материально-техническая база учреждений здравоохранения на сумму 34,8 млн тенге.

Продолжаются работы по устройству спортивного ядра Лисаковского технического колледжа (стоимость проекта – 58 млн тенге).

Текущее обустройство поселка Октябрьского произведено на 70,9 млн тенге: проведен текущий ремонт сетей уличного освещения с установкой опор, устройство автобусных остановок, установлены камеры видеонаблюдения; произведен средний ремонт дорог, установка искусственных неровностей, устройство асфальтового покрытия по ул. Омарова, идут работы по установке опор уличного освещения на стадионе и ул.Омарова и 3-х детских площадок.

Журналисты вопросов задали Абаю Ибраеву немного. Корреспондент газеты «Костанай таны» спросила о составляющих комплексного плана развития города, а также о наличии в Лисаковске школ и групп с казахским языком обучения. Абай ИБРАЕВ рассказал о той работе, которая проводится в этом направлении. Интересовались журналисты кадровым голодом в сфере здравоохранения. Абай ИБРАЕВ затруднился ответить на вопрос о том, каких специалистов не хватает, но еще раз повторил, что для врачей будет 12 квартир в части здания «Мираса».

Мы поинтересовались: будет ли ремонт дороги «Лисаковск – Октябрьский»: установка опор освещения, ликвидация ям на проезжей части. Абай ИБРАЕВ ответил, что в этом году этот участок дороги передали в разряд городских дорог, пока планов по ремонту дороги нет, но могут предусмотреть только ямочный ремонт, а на повороте на ул.Омарова скоро будет установлено освещение.