Итоги спартакиады

Награды нашли своих героев

Эхо 33-й спартакиады Костанайской области «Тын-Целина-2018» еще долго будет звучать на лисаковских просторах. Напоминать о ней нам будут отремонтированные подъездные пути к спортивным площадкам, отреставрированные спортивные объекты, а также флаги и баннеры на городских улицах с фотографиями лисаковских спортсменов. Именно они стали главными героями четырехдневного спортивного праздника. Результаты их выступления позволили в общекомандном зачете занять Лисаковску 3 место, улучшив результат по сравнению с прошлым годом на одну позицию. Больших результатов добились лисаковцы в личном зачете.

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ

Начнем с президентского многоборья. Соревнования по этому виду спорта состоялись в Лисаковске  с 7 по 10 июня. Наша команда заняла 2 место. Вклад в этот результат внесли: Виктор Василега и Владимир Коробко, занявшие (60, 50-59 лет) соответственно 1 места. Бронзу в своих возрастных категориях заняли Сергей Литвинов (40-49 лет) и Марьяна Чеботаева (24-34 года).

12 медалей завоевали лисаковские легкоатлеты. Бегали они по новым тартановым дорожкам стадиона даже в дождь, поэтому завоеванные медали ценны вдвойне. На счету Ульяны Плехановой сразу три награды: золото в беге на 400 и 1500 метров и серебро на дистанции в 800 метров. Дважды отличился Даниил Литвинов, став лучшим в прыжках в длину и третьим в беге на 100 метров. В беге на 400 метров 1 место занял Андрей Остапенко, такого же результата добилась Яна Груша в толкании ядра. В шведской эстафете мужская сборная стала первой, Илья Мамедов в прыжках в длину и Никита Пунькин в толкании ядра стали вторыми. Третьи места заняли Акмаржан Бисенова в прыжках в длину и Владимир Щербина в беге на 800 метров. Такое количество наград позволило стать сборной города лучшей в легкой атлетике.

БОРЬБА БЫВАЕТ РАЗНАЯ

На спартакиаде было представлено три вида борьбы. Первый – вольная. Общекомандный результат – 3 место. В личном зачете два первых места завоевали Адильбек Беркимбаев в весовой категории 125 кг и Жасулан Ерменбет (97 кг). Вторые места заняли Кунанбай Калдыбек (86 кг) и Алмаз Амалбек (74 кг). И две бронзы достались Ануару Султангирееву (70 кг) и  Адияту Курманову(65 кг).

В женской борьбе есть одно второе место у Айгерим Бергеновой (63 кг) и три третьих: у Карины Испембетовой (48 кг), у Клары Аскаровой (53 кг) и Гульжан Абдрахмановой (75 кг). Общекомандный результат – 6 место.

В греко-римской борьбе первое место у Айбека Куанышева (80 кг) и второе место  в копилку сборной принес Марат Кенес (66 кг). Пять третьих мест: Елдос Бекмухамбетов (59 кг), Василий Дронов (75 кг), Ербол Ергалиев (85 кг), Александр Аманбаев (98 кг) и Юлдаш Шукуров (130 кг). В итоге у сборной 3 место.

Мужчины в дзюдо ухудшили результат – стали десятыми (были восьмыми) и стали единственной сборной, кто сдал свои позиции. В этом виде спорта только одно призовое место – у Динара Сулейманова 3 место в весовой категории 100 кг.

Женщины в дзюдо выступили гораздо успешнее – у них третье общекомандное место. Золото завоевали две спортсменки – Асель Кабдыгалымова (78 кг) и Жансая Аманбаева (57 кг). Мадина Ибраева (70 кг) стала второй, бронза у  Мерей Каримжановой (48 кг) и Надежды Казакевич (78 кг).

Во время соревнований желающих посмотреть на борцов было довольно много.

ОТ ШАХМАТ ДО СТРЕЛЬБЫ

По шахматам наша команда: Олег Головчук, Сергей Гатаулин и Салтанат Енбахтова заняла 3 общекомандное место.

Сборная по стрельбе из пневматической винтовки: Виктор Василега и Айгуль Галлямитдинова тоже стала третьей. А в личном зачете Айгуль Галлямитдинова заняла второе место.

ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА

По игровым видам спорта золото завоевала мужская сборная по волейболу. Победу принесли Вячеслав Быцко, Александр Ушаков, Денис Егоров, Владимир Плужник, Абай Оразбеков, Михаил Саленко, Алтынбек Шопанов, Александр Тупота, Олег Кривушен и Константин Лакомкин.

Женская команда по волейболу стала третьей. Состав команды: Наталья Акимова, Марина Ушакова, Александра Ромашова, Виктория Спиридонова, Анастасия Иванова, Анжелика Кузьменко, Дамира Аспандиярова, Наргиз Аскарова, Валерия Волкова, Елизавета Погребняк. Зрителей  было так много, что яблоку негде было упасть.

Лисаковская сборная по футболу стала второй. В ее составе 18 игроков (с учетом запасных): Куаныш Салыков, Вусал Достуев, Анатолий Климко, Сергей Климов, Иван Воробьев, Ярослав Цветков, Азамат Мендыгалиев, Ердаулет Мендыгалиев, Илья Вишняков, Даниил Кувшинов, Дархан Сагиев,  Дмитрий Панов, Виктор Махиня, Максим Эпов, Денис Шмальц, Виктор Шмидткаль, Максим Аксенов и Антон Сыпало. Игры с участием нашей сборной были напряженными. С житикаринскими футболистами наши пропустили первые мяч, но во втором тайме отыгрались и обошли соперника. В борьбе за первое место лисаковский вратарь даже пенальти отразил, но это, увы, стать чемпионами не позволило – костанайцы оказались сильнее.

Мужская сборная по баскетболу заняла 2 место. Знакомим с составом: Владимир Мельничук, Дмитрий Егоров, Константин Зеленков, Андрей Кокотов, Ринат Валиев, Алексей Байбурин, Максим Борисов, Тимур Сатубалдин, Дамир Оспанов и Жан Бекмурхамбетов.

В тройку лучших, завоевав бронзу, вошла и женская сборная по баскетболу. К такому результату руку приложили: Карина Шваб, Татьяна Голубева, Анна Шевченко, Нина Кокотова, София Мантропова, Самал Абдрахманова, Алена Кухтенкова, Марина Котова, Виолетта Книпель, Ариана Мухамедэминова

ПОДВОДЯ ИТОГ

Спортсмены по таким видам спорта как настольный теннис, тогызкумалак и казак куресi в число призеров, к сожалению, не вошли.

Всего призерами спартакиады стало 106 лисаковцев из 172 спортсменов, защищавших честь города. Напомним, что наш город набрал 298 баллов, заняв среди 20 регионов области 3 место.

Как сообщил руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен Токжанов, в неофициальном медальном зачете у Лисаковска 46 медалей: 13 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые. У Рудного, занявшего 2 место,  медалей 45: 16 золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых. Команда Костаная, став чемпионом спартакиады, завоевала 59 медалей: 26 золотых, 18 серебряных и 15 бронзовых.

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

Всех лисаковских победителей и призеров спартакиады 23 августа чествовали в конференц-зале городского акимата. Награждал спортсменов заместитель акима г.Лисаковска Алмас Султанов. Каждый призер из его рук получил благодарственное письмо и денежную премию: за 1 место – 25 тыс. тенге, за второе – 15, за третье – 10. Алмас Тынышпаевич от имени акима города поблагодарил спортсменов за достигнутые результаты и пожелал не ухудшить, а сохранить или по возможности улучшить результат в 2019 году. «Мы, конечно, ставили амбициозные задачи – стать дома первыми или вторыми, но спорт есть спорт – соревнования все расставили по своим местам, — отметил Алмас Султанов. — 34-я спартакиада «Тын-Целина-2019» пройдет в Житикарнском районе, в этом году они заняли 6 место, но хозяева постараются войти, конечно, в тройку лучших, Поэтому нашим спортсменам начинать подготовку к следующей спартакиаде необходимо уже сейчас. Мы обещаем всяческую поддержку».

В рамках церемонии награждения были отмечены и тренеры, которые подготовили спортсменов, показавших достойный результат. Благодарственные письма, денежные премии и книги о спортсменах получили: Александр Артюшихин (баскетбол), Богдан Терещенко (женский баскетбол), Михаил Брыляков и Алибек Исмаилов (греко-римская борьба), Адият Курманов (вольная борьба), Берденбек Хайрат и Асель Кабдыгалымова (женское дзюдо), Виктор Корсун (волейбол), Валерий Борисов, Андрей Борзов, Сергей Блинов (легкая атлетика), Андрей Бойчук (футбол), Олег Мойский (шахматы), Владимир Ткаченко (президентское многоборье), Сергей Кардопольцев (стрельба из пневматической винтовки), Оксана Вишнякова (женский волейбол), Николай Сидорчук (женская борьба),

Завершилась церемония награждения фотосессией спортсменов.