Изменения по карантину

Особенности постановления главного санитарного врача страны и решения межведомственной комиссии

К печати подготовил Максим СУШКО

Фото из интернета

 

Постановление подписано 20 сентября, межведомственная комиссия заседала на следующий день.

 

ПРО СЪЕМКУ И КОНТАКТНЫХ ЛИЦ

Главный государственный санитарный врач страны Ерлан Киясов своим постановлениемснял запрет на съемку в больницах, а также обновил правила карантина для контактировавших с зараженными COVID-19, передает Tengrinews.kz.

В новом документе Ерлан Киясов снял ограничение на проведение аудио-, фото- и видеосъемки пациентов и медицинских работников без их согласия в организациях здравоохранения, машинах скорой медицинской помощи, в помещениях, определенных для карантина, а также при оказании медицинской помощи на дому медицинскими работниками, проведении эпидемиологического расследования в очаге, проведении опроса и анкетирования больных и контактных.

Также теперь в случае регистрации больного с подозрением на COVID-19 соблюдение порядка при заборе и транспортировке материала от больных коронавирусом, проведение дезинфекционных мероприятий в очагах COVID-19 выполняются согласно обновленным правилам.

Контактными лицами считаются:

  • проживающие совместно с зараженным COVID-19 в одном жилище;
  • имеющие незащищенный прямой контакт с больным COVID-19 или инфекционными выделениями, например, при кашле, рукопожатии и так далее;
  • находившиеся в закрытом помещении без использования защитной маски, например, в классе, комнате для совещаний, комнате ожидания в больнице, вместе с зараженным COVID-19 на расстоянии менее 1,5 метра в течение 15 минут или более;
  • медицинские работники или другие, обеспечивающие непосредственный уход за больным COVID-19, или лабораторные специалисты, работавшие с биообразцами больного COVID-19 без рекомендованных СИЗ или с возможным нарушением правил применения СИЗ;
  • пассажиры самолетов, автобусов междугороднего сообщения, поездов, которые находились на расстоянии двух сидений в любом направлении от больного COVID-19, а также члены экипажа, которые обслуживали секцию самолета, где летел больной COVID-19.

Контактные должны в обязательном порядке находиться на 14-дневном карантине. Исключение составляют казахстанцы, прошедшие полный курс вакцинации. Если у них нет клинических проявлений, то им не обязательно самоизолироваться.

 

ПРО МЕРОПРИЯТИЯ И ПЕРЕЛЕТЫ

21 сентября под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 в Казахстане, на котором приняли ряд решений по смягчению карантинных ограничений, сообщает zakon.kz.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой доложил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, за последние две недели уровень заболеваемости и летальности снизился на 60%, — говорится в сообщении primeminister.kz.

В этой связи МВК был принят ряд решений:

  1. С 27 сентября разрешить проведение следующих мероприятий с участием сотрудников и посетителей с «безопасным» статусом в Ashyq(смотрите на снимке).
  2. Возобновить и увеличить авиасообщение с 16 странами (Российская Федерация, Турция, ОАЭ, Узбекистан, Германия, Мальдивы, Корея, Польша, Венгрия, Италия, Чехия, Шри-Ланка, Китай, Саудовская Аравия, Кувейт, Азербайджан).
  3. Возобновить безвизовый режим для въезда в РК с 30 иностранными государствами с благоприятной эпидемиологической ситуацией и высоким уровнем вакцинации населения (Италия, Нидерланды, Франция, Германия, Испания, Япония, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Польша, Дания, Чили, Венгрия, Корея, Чехия, Бахрейн, Катар, Монако, Кипр, Исландия, Финляндия, Мальта, Швеция, Португалия, Лихтенштейн, Словакия, Люксембург, Канада, Сингапур, Бельгия).

Также в целях увеличения доступности вакцинации Ералы Тугжанов поручил акиматам организовать соответствующие пункты в аэропортах, железнодорожных вокзалах, на крупных базарах и рынках.

По итогам заседания МВК заместитель премьер-министра дал ряд других поручений.

 

Подпись к фото:

Ф6: Какие мероприятия разрешены сотрудникам и посетителям с «безопасным» статусом Ashyq