Книга о проблемах налоговиков

Писатель Жан Акжанов посетил Лисаковск

Максим СУШКО

Фото автора

 

Публицист и общественный деятель побывал 16 сентября в управлении госдоходов по г.Лисаковску. Выбор этого учреждения не случаен – новая книга автора именно работе налоговиков.

 

Для того, чтобы правдиво в художественном стиле показать читателю работу этих финансистов, Жан АКЖАНОВ посещает все регионы страны и изучает изнутри работу этого ведомства. «В книге будет описана внутренняя жизнь и проблемы сотрудников этого подведомственного Министерству финансов учреждения», – рассказал известный публицист. Одну из проблем он озвучил журналистам на встрече – низкая зарплата налоговиков. Если, к примеру, у госслужащих в акимате она с 1 июля возросла, то в управлении госдоходов осталась на прежнем уровне: «Я пишу книгу для того, чтобы показать обществу, что эти ответственные люди, формирующие бюджет и пенсии, получают всего от 50 до 90 тысяч тенге, а руководители получают максимум 120 тысяч тенге».

Всего Жан АКЖАНОВ написал уже 7 книг. Будущая – восьмая. И каждая повествует о тонкостях и закулисье той или иной профессии, раскрывает особенности тех обязанностей, которые на местах приходится выполнять сотрудникам, от работы и ответственности которых порой зависит жизнь каждого. Можно сказать, что его работы повышают имидж госслужащих.

Жан Акжанов начал писать в 2015 году. Является автором книг «Сладкий дождь», «Солнце улыбнется тебе», «Сенің түнгі Күнің», «Путь врача», «Степь и судьба» и др. У автора есть задумки прийти к антикоррупционному воспитанию именно через художественную литературу. «Ни для кого не секрет,  что молодежь перестала интересоваться литературой. Все свое время любят проводить за компьютером или с мобильным телефоном. Это вопрос, над которым нужно хорошенько задуматься. Именно поэтому очень важно, чтобы старшее поколение давало правильные советы и призывало читать книги. Ведь в каждой книге очень много полезной информации», – говорит автор.

«Я пишу для всех, казахстанцы должны знать жизнь сотрудников госучреждений, ведь 95% жителей не знают, чем вы тут в кабинетах занимаетесь, хочу показать реальную картину и показать портрет сотрудника на местах, жизнь людей, связавших свою судьбу со служением Родине, – поведал идею Жан АКЖАНОВ. – У меня такой жанр, что при прочтении книг читатель должен плакать, если не плачет, я виноват».

К концу этого года автор планирует закончить книгу, а в феврале 2022 года она должна выйти в свет. Он мечтает, чтобы о работе казахстанцев снимали фильмы, ставили спектакли, писали книги: «Надо создавать и формировать позитивную ауру казахстанского служащего».

Раньше он много путешествовал (объездил 26 стран), образование международное из области СМИ. Свои книги он привез в Лисаковск. В наш город публицист приехал вместе с представителем областного департамента госдоходов.

В завершение встречи два активных автора вопросов из числа сотрудников лисаковского УГД получили благодарственные письма от Жана АКЖАНОВА, а ему руководитель управления госдоходов по г.Лисаковску Сакен ГАЛЫМОВ вручил книги о Лисаковске.