Погода запустила отопление

Отопительный сезон стартовал 20 сентября

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

21 сентября руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серик БУХАРБАЕВ и генеральный директор ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ провели брифинг, на котором рассказали о начале нового отопительного сезона.

Как отметил Серик БУХАРБАЕВ, в этом году распоряжением акима города запуск отопительной системы города Лисаковска и поселка Октябрьского произведен 20 сентября.

К слову, Женис МАХАМБЕТОВ, чуть позже отвечая на вопросы журналистов, вообще не смог вспомнить случая, когда тепло подавалось так рано. Например, в прошлом году запуск отопительной системы был произведен лишь 1 октября. Но приходится считаться с погодой.

В целях своевременной и качественной подготовки к отопительному сезону, продолжал Серик БУХАРБАЕВ, были проведены ремонтные работы на сумму 744 млн 408 тыс. тенге.

Из них бюджетные средства – 587 млн, средства коммунального предприятия – 157 млн тенге.

По тепловым сетям при плане 1 км 257 м отремонтировано 100%.

По водопроводным сетям при плане 2 км 917 м отремонтировано 2 км 636 м. На 404 метра была уменьшена протяженность по двум проектам за счет изменения трассы.

По сетям канализации при плане 1 км 626 м отремонтировано 423 м. По ремонту остальных канализационных сетей проведены конкурсные процедуры, определен поставщик, срок выполнения – 80 календарных дней.

По сетям электроснабжения план выполнен на 100% – 3 км 2 м.

При этом, как подчеркнул Серик БУХАРБАЕВ, при подготовке к отопительному сезону из бюджета дополнительно выделено 722 млн 213 тыс. тенге: на реконструкцию и строительство тепловых сетей, реконструкцию хозпитьевого водовода, реконструкцию напорного трубопровода, а также на текущие ремонты. Итого в этом году было направлено средств на сумму 1 млрд 366 млн тенге.

На территории города находится 195 многоквартирных жилых домов и 2 общежития. Во всех домах промыта система отопления. Также паспорта готовности получили все социальные объекты.

Женис МАХАМБЕТОВ несколько слов сказал об отоплении в п.Октябрьском. Всего в поселке 1 399 абонентов. Из них 450 останутся на центральном отоплении (и плюс к ним 10 социальных объектов), перешли на газ 675, 253 используют печное отопление. В 21 квартире отопления нет: либо люди в них не живут, либо используют дом как дачу в летний период.

Был задан вопрос о повышении тарифов на отопление. Однако, по словам Жениса МАХАМБЕТОВА, с 1 сентября он снижен. Если раньше для населения тариф на отопление составлял 5 033 тенге за гигокалорию, то теперь – 4 871. С 1 августа также несколько снижены тарифы на канализацию (на 0,3%), холодную воду (на 1,4%) и на электроэнергию (на 0,8%).