Как прожили первую половину года?

Сессия маслихата

Аким города отчитался об итогах социально-экономического развития

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

19 августа состоялась сессия Лисаковского городского маслихата, на которой депутаты заслушали отчет акима города Абая Ибраева об итогах социально-экономического развития за первое полугодие 2021 года.

Абай ИБРАЕВ отметил, что, несмотря на работу в условиях карантина и ограничительных мер, город поступательно развивается.

Так, индекс физического объема промышленной продукции составил – 98,5%.

В сфере промышленного производства выдано продукции на 36,7 млрд тенге. Рост к уровню прошлого года составил 21,8%.

По Лисаковскому филиалу ТОО «Оркен» производство железорудного концентрата сокращено на 13,9% и составило 495,7 тыс. тонн.

По КБРУ объем добычи боксита увеличен на 16,9% и составил около 2 млн тонн.

В обрабатывающей промышленности ИФО составил 124,6% с объемом выпущенной продукции 6,4 млрд тенге, что больше прошлого года на 36,8%.

«В 2021 году, по предварительным данным, объем добычи боксита, производства железорудного концентрата, а также других промышленных товаров ожидается на уровне прошлого года. В связи с этим прогноз индекса физического объема промышленной продукции на 2021 год составит не менее 100%», – подчеркнул Абай ИБРАЕВ.

Объем инвестиций в основной капитал составил 9,5 млрд тенге, что на 38,8% ниже аналогичного периода 2020 года.

С целью привлечения инвестиций совместно с ООО «Бобровский Кварцит» продолжается работа по открытию завода по производству карбида кремния, мощностью 34 тыс. тонн в год, с созданием 230 рабочих мест. Объем инвестиций должен составить около 8 млрд тенге.

Кроме того, в региональную Карту поддержки предпринимательства в текущем году включен проект по производству в городе блочно-модульных быстровозводимых зданий жилого и нежилого назначения и их компонентов, объемом выделяемых инвестиций ТОО «СпецСтальПроект» – в размере 150 млн тенге.

В социальной сфере, продолжал Абай ИБРАЕВ, планово ведутся работы на объектах по строительству в 1 микрорайоне спортивно-развлекательного парка «Алакай» стоимостью 430 млн тенге, с созданием 26 рабочих мест, а также по строительству стоматологического пункта, стоимостью 100 млн тенге, с созданием 15 рабочих мест. Первый этап ввода в эксплуатацию планируется в конце 2021 года.

Объем строительно-монтажных работ за январь-июнь 2021 года составил 1,3 млрд тенге. ИФО строительных работ – 30,3%.

В сфере жилищного строительства введено в эксплуатацию 3,8 тыс. квадратных метров жилья.

С начала 2021 года в рамках финансовой поддержки субъектов предпринимательства прокредитовано 8 проектов на общую сумму 64,5 млн тенге, прогарантировано 6 проектов на общую сумму 34,1 млн тенге.

В целях стабилизации цен в городе Лисаковске с начала года организовано и проведено 2 ярмарки сельскохозяйственной продукции, на которых реализовано 15 тонн продукции на общую сумму 15,4 млн тенге. Также была организована работа по поставке товаров из стабилизационного фонда. И эту работу, по словам акима, необходимо продолжать.

В государственный бюджет поступило 2,5 млрд тенге. Из них в городской – 1,6 млрд, в республиканский – 729,8 млн тенге. Планы исполнены по всем видам бюджетов. В сравнении с прошлым годом прирост поступлений в городской бюджет составил 132 млн тенге (8,8%).

Большая работа проведена по ремонту инженерных сетей и благоустройству города. Но в планах – один очень серьезный проект: модернизация центральной городской котельной. Планируется установка газопоршневой станции по выработке электроэнергии.

Комплексный план по обеспечению занятости населения при плане 1 064 человек исполнен на 70,2%.

На социальные рабочие места направлено 11 человек, на молодежную практику – 10. Оказана помощь по трудоустройству 692 обратившимся.

В рамках Программы по переселению из трудоизбыточных регионов переехали 6 человек.

В сфере образования трудится 1 053 сотрудника. Численность учащихся школ составляет 4 021 человек, воспитанников детских садов – 1 728. Дополнительным образованием, занятиями в кружках и спортивных секциях в школах и внешкольных организациях охвачены 3 755 детей (93,7%).

По сравнению с прошлым учебным годом, увеличилось количество обладателей знака «Алтын белгі» и аттестатов с отличием. Аттестат с отличием получили 9 выпускников, аттестат «Алтын белгi» – 11 выпускников.

Проводится работа для своевременной подготовки к началу нового 2021-2022 учебного года.

Так, завершается текущий ремонт в школе №6 на общую сумму 89,4 млн тенге.

Кроме того, на укрепление материально-технической базы объектов образования в текущем году направлено 40,6 млн тенге.

Продолжаются работы и по реконструкции лагеря «Алый парус».

В сфере культуры в городе функционируют 26 творческих коллективов, в их состав входят 285 человек.

За 6 месяцев текущего года проведено 215 мероприятий (из них онлайн – 174). Библиотеками города проведено 259 мероприятий (из них онлайн 191).

На материально-техническое оснащение в первом полугодии текущего года направлено 20 млн 58 тыс. тенге. Были приобретены сценические костюмы и техническое оборудование.

В марте 2021 года введен в эксплуатацию теннисный корт из металлоконструкций в районе городского стадиона.

«В области здравоохранения с начала 2020 года весь мир столкнулся с серьезными испытаниями, обусловленными распространением пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмонией. Наш город не стал исключением», – отметил Абай ИБРАЕВ.

Чтобы не допустить распространение инфекции, в городе развернута работа инфекционного стационара для больных COVID -19 на 100 койко-мест, в том числе 8 коек реанимации.

Число лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Лисаковске  в этом году  составило 789 человек. Выздоровели 599 человек.

С 1 января в инфекционном стационаре пролечен 251 человек. В настоящее время в инфекционном стационаре находятся 35 пациентов, на амбулаторном лечении – 135.

Что касается кадров, то в этом году ожидается прибытие 12 молодых и 2 опытных врачей. Они будут обеспечены жильем, а также единовременными материальными выплатами в размере 1 млн тенге.

В 2021 году продолжается оснащение и укрепление материально-технической базы городской больницы. Приобретены 5 функциональных кроватей на сумму 2 млн 468 тыс. тенге, а также 10 кондиционеров.

На стадии завершения текущий ремонт помещения под КТ-аппарат за счет средств местного бюджета на общую сумму 23,4 млн тенге. Ожидается и поставка компьютерного томографа.

«Достижения нашего города в социально-экономическом развитии обусловлены стабильной общественно-политической ситуацией. В этих целях использовались самые разнообразные формы работы с институтами гражданского общества, которые представлены НПО, маслихатом и Общественным советом города», – подвел итог Абай ИБРАЕВ.