Как учиться будем?

Об этом журналистам рассказали на очередном брифинге

Олег ПОЛИВОДА

Фото из Максима СУШКО

 

31 августа главный санитарный врач Лисаковска Александр ГОРБЕНКО и руководитель городского отдела образования Елена БУРДЫКА провели пресс-конференцию, на которой рассказали о начале нового учебного года.

Но сначала Елена БУРДЫКА подвела итоги прошлого учебного года. Она отметила, что был он непростым: начался в формате дистанционного обучения, а позже, когда вышли послабления по карантину, применялся комбинированный формат. Всего обучение закончил 4 021 учащийся.

Тем не менее, сохранились и успеваемость, и качество знаний. Так, в этом году аттестат с отличием получили 11 выпускников (год назад – 0), нагрудный знак «Алтын белгі» – 11 (8).

«Несмотря ни на что работа по качеству обучения велась на должном уровне», – подчеркнула Елена БУРДЫКА.

Несколько поменялся в прошлом учебном году и формат ЕНТ: учащимся позволяли пройти его несколько раз. И 60% лисаковских учащихся, которые претендовали на грант, прошли ЕНТ два раза. В итоге 19 человек получили гранты. Всего же из 146 выпускников 123 поступили в вузы Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Чтобы наверстать упущенное в прошлом учебном году, в городе работали летние школы, которые посещали более 700 учащихся. В августе работала и малышкина школа для будущих первоклассников, которые не посещали детские сады.

В этом году проведены текущие ремонты учебных заведений, самый большой – в шестой школе. Здесь были заменены окна и освещение, произведено благоустройство и ограждение территории.

В целях безопасности во всех школах установлены турникеты, в детских садах – «тревожные кнопки».

На укрепление материально-технической базы израсходовано более 40 млн тенге: приобретены мебель, спортивный инвентарь, кабинеты физики, химии и биологии для трех школ.

«Все учебные учреждения готовы 1 сентября принять детей», – констатировала Елена БУРДЫКА.

Новый же учебный год начнется в штатном режиме, уроки – по 45 минут, за парты сядут, по предварительным данным, 4 020 учеников. Из них 412 – первоклассники. Для них 1 сентября на улице пройдет торжественная линейка, для учеников других классов – классные часы в кабинетах.

Для всех организаций приобретены средства дезинфекции, термометры, кварцеватели.

«Родители неоднократно спрашивали про школьную форму, – сказала Елена БУРДЫКА. – Она рекомендуется, потому что дисциплинирует ребенка и отчасти помогает родителям одевать своих детей. Но школьная форма необязательна. Разрешается ношение классической, строгой, опрятной одежды».

Нет единого цвета для какой-нибудь школы. Если же педагоги станут его требовать, Елена БУРДЫКА порекомендовала обращаться в отдел образования.

Продолжается акция «Дорога в школу». Был составлен список, в который включили более 200 детей. Пока что оказана помощь 60 ученикам, на что потрачено более 1 млн тенге.

Первой и второй смен не будет: все классы должны быть разобщены и будут приходить в разное время. То есть у всех классов занятия будут начинаться в разное время. Соответственно, не будет и общих перемен.

Возможно, по согласованию с родительским комитетом и попечительским советом некоторые школы перейдут на шестидневку. Не исключено, что в зимнее время, чтобы дети не возвращались домой по темноте, некоторые предметы все-таки будут проводиться в дистанционном режиме.

«Некоторые родители спрашивают: можно ли оставить дистанционное обучение? Но оно будет лишь в исключительных случаях – из-за состояния здоровья ребенка. Но нужно будет представить подтверждающие документы», – пояснила Елена Бурдыка.

При этом уточнила: это будет не дистанционное, а самостоятельное обучение. Но СОР (суммативное оценивание за раздел пройденного материала) и СОЧ (суммативное оценивание за всю четверть) будут проходить в стенах школы. В случае неудовлетворительной оценки детей снова переведут на обучение в штатном режиме.

Изменены правила перехода из одной школы в другую. Раньше это можно было сделать в любое время, теперь же – только во время каникул. Лишь в том случае, когда ребенок переезжает в другой населенный пункт, перевод производится незамедлительно.

Будет действовать правило «Один класс – один кабинет». То есть переход из одного кабинета в другой – лишь при необходимости, в специализированные кабинеты. В кабинет химии, например.

Для первоклассников вводится новый (точнее, хорошо забытый старый) учебник – «Букварь». С первого класса начнут преподавать новый предмет – «Цифровую грамотность», с пятого – «Глобальную компетенцию». В третьей школе будут обучать игре на домбре.

Александр ГОРБЕНКО сказал о том, что будут работать школьные столовые. Но дети будут уже приходить к накрытым столам. Продукты из буфета должны продавать в индивидуальной упаковке.

При регистрации хотя бы одного случая коронавируса в классе весь класс будет отправлен на карантин на 14 дней.

Во всех школах и дошкольных учреждениях будет действовать приложение «Ashyq». Но внедряется оно лишь для педагогов, обслуживающего персонала и учеников старше 18 лет.

Если раньше в детских садах были группы с наполняемостью не более 15 детей, то теперь разрешены полные группы.

Но есть тут один очень сложный момент. Постановлением главного санитарного врача Казахстана родителям запрещено заходить в детские сады. Вопрос: а как же заводить детей в группы? Ведь в наши детские сады ходят дети с одного года. А в коридорах детских садов не только дети, но и взрослые могут заблудиться.

«Пока тепло, воспитатели будут принимать детей на улице. А в дальнейшем мы ждем либо разъяснений, либо отмены этого правила», – ответила Елена БУРДЫКА.

А Александр ГОРБЕНКО попросил обратить внимание на такой момент. Были случаи, когда родители находились на карантине, но все равно водили своих детей в детский сад.

«Это возмутительно! Ведь эти родители ставят под угрозу жизнь и здоровье других людей!» – заявил он.

И еще один немаловажный вопрос – вакцинация. В Лисаковске, по словам главного санитарного врача города, уже 67% жителей получили прививку. Но чтобы выработался коллективный иммунитет, нужно хотя бы 70%.

К слову, из 1056 работников учебных учреждений не получили прививку 6 человек. Но к работе допустят лишь вакцинированных. А также тех, у кого есть противопоказания к прививке. Смогут работать и люди, переболевшие коронавирусом за последние три месяца.