Как живешь, молодежь?

О реализации молодежной политики в городе говорили 16 сентября на публичных слушаниях

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

Первым выступил главный специалист отдела внутренней политики Дамир БАЙМАГАМБЕТОВ.

Он отметил, что численность молодежи по городу в возрасте от 14 до 29 лет составляет 6 851 человек – 18,4% от общей численности населения. Из них учащейся молодежи – 959 человек, студентов – 614, работающей молодежи – 5 235, зарегистрированной неработающей молодежи – 43.

В 2021 году на реализацию молодежной политики предусмотрено финансирование из городского бюджета в сумме 23,3 млн тенге.

За 8 месяцев нынешнего года трудоустроено 224 молодых человека: на социальные рабочие места – 5, на общественные работы – 36, на постоянные рабочие места – 173, на молодежную практику – 10.

На базе молодежного ресурсного центра работает городской фронт-офис, основной задачей которого является поддержка волонтерских инициатив, общественных объединений, некоммерческих организаций.

На сегодняшний день, продолжал Дамир БАЙМАГАМБЕТОВ, функционирует 12 волонтерских организаций, 227 волонтеров.

На 2021 год разработана «Дорожная карта», в которой запланировано 7 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, повышение правовой культуры и формирование у молодежи уважение к основополагающим ценностям государственности, гражданской и патриотической самореализации, развития волонтерского движения.

С января нынешнего года началась активная работа в проектах «Твой выбор», «Война в судьбе моей семьи», «Независимы и едины», «История нашего города», «Поможем вместе»…

Уже проведено 173 мероприятия, среди них – «Афганистан болит в моей душе», «Мешок добра», «Для вас, милые дамы», «Доброкот», «Знакомься – первостроитель!», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», «Полка добра»…

В рамках «Марафона добрых дел» волонтеры регулярно участвуют в разгрузке кислородных баллонов, а также информируют население о вакцинации против коронавируса. Совместно с сотрудниками КБРУ соорудили откидные пандусы. Также регулярно проводятся экологические субботники.

На базе молодежного ресурсного центра работают юрист и психолог, которые проводят мероприятия, тренинги, встречи. Кроме того, в социальных сетях публикуются информационные посты «Советы психолога», есть рубрики «Обзор закона» и «Знай свободные места» – с помощью последней решаются вопросы трудоустройства.

Затем о деятельности молодежного крыла «Jas Otan» рассказал его председатель Юрий ПРЕСНОВ.

По его информации, численность членов молодежного крыла – 158 человек. На 1 сентября прошлого года молодых партийце было чуть больше – 181. Юрий ПРЕСНОВ объяснил это снижение: кто-то уехал, кто-то «вышел из возраста», была и чистка рядов партии.

Партией осуществляется работа по мониторингу общежитий и студенческих домов на предмет условий проживания, прозрачности процедуры распределения мест. 31 марта состоялся мониторинг общежития Лисаковского технического колледжа, после чего в адрес центрального аппарата партии направлена положительная оценка о деятельности колледжа. Было установлено, что созданы все необходимые комфортные условия проживания студентов.

9 мая члены молодежного крыла поздравили тружеников тыла с праздником Победы. Также в течение года состоялись встречи с первостроителями и ветеранами партии.

Для оказания адресной помощи семьям и детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в Казахстане была создана экстренная служба «111» по вопросам семьи. Активисты молодежного крыла — промоутеры данной службы, распространили более 100 брошюр и листовок.

В рамках акции «30 добрых дел» активисты отделения раздали детям мороженое и организовали для них развлекательную программу.

18 августа по всей стране состоялась ярмарка вакансий для молодежи. В Лисаковске на ярмарке было представлено 25 предприятий.

Активисты Лисаковского отделения молодежного крыла «Jas Otan» провели акцию «Таза Тобыл»: был организован субботник на берегу реки.

«Учитывая глобальные тренды и запросы казахстанской молодежи, партией была утверждена «Дорожная карта» по реализации системной программы «Жастар – Отанга!» до 2025 года. В ней отражены 5 основных направлений, касающихся вопросов гражданской активности, качественного образования, трудоустройства, поддержки молодых семей и доступного жилья, личностного развития и досуга», – подвел итог Юрий ПРЕСНОВ.

Также на публичных слушаниях выступила председатель совета молодежи филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ Ирина ЛАЗАРЕВА.

«В КБРУ трудится более 600 человек до 29 лет, но в наши ряды могут вступить работники до 35 лет», – сказала она.

Совет молодежи КБРУ старается выявлять талантливых молодых людей и создавать условия для реализации их творческого потенциала, ведет культурно-массовую работу среди работников предприятия, проводит мероприятия по оказанию помощи молодым работникам в освоении ими производства…

Однако, как признала Ирина ЛАЗАРЕВА, за последнее время из-за пандемии активность Совета молодежи снизилась. Но и несмотря на пандемию Совет активно участвовал в «Марафоне добрых дел», проводил корпоративные благотворительные акции и мероприятия, а также экологические акции.

В этом году КБРУ подписало меморандум о сотрудничестве с молодежным ресурсным центром. Тесно сотрудничает предприятие и с Лисаковским техническим колледжем.

И, наконец, выступление председателя «Молодежного инициативного центра» Лисаковского технического колледжа Нурии САРМАНОВОЙ.

По ее словам, в 2021 году студентами колледжа была разработана и утверждена программа волонтерского центра. Программой предусмотрена работа по следующим направлениям: «Спорт и здоровый образ жизни», «Патриот», «Творчество», «Милосердие». При реализации этих направлений проводятся совместные мероприятия с молодежным ресурсным центром.

Так, были проведены акции «Снежный десант» (помощь пожилым людям по очистке дворов от снега), «BIZ BIRGEMIZ» (развозка продуктовых наборов пожилым, многодетным и людям с ограниченными возможностями), «Доброкот» (помощь животным в «Кошкином доме»), «Поможем вместе» (уборка квартир одиноко проживающим пожилым людям и людям с ограниченными возможностями), «Оживи книгу» (помощь библиотекам в починке книг)…

Кроме того, студенты колледжа участвовали в поездке по сакральным местам Костанайской области, которая была организована отделом внутренней политики и молодежным ресурсным центром. Маршрут был определен от Лисаковска до Аркалыка – через Костанай, Алтынсаринский, Наурзумский и Амангельдинский районы.

И это был последний доклад на публичных слушаниях.