Каким ты был, 2022-й…

Чем запомнился уходящий год для Лисаковска

Максим СУШКО

Фото автора

 

До завершения 2022 года осталось 10 дней. И наступает время подводить его итоги, что мы делаем вот уже несколько подряд в декабре на страницах нашего издания для его читателей. Каждый день чем-то запомнился городу и его жителям. Попробуем помесячно вспомнить события, которые вошли в историю Лисаковска, исходя из того, что попало в поле зрения журналистов редакции и читателей нашей газеты.

 

ЯНВАРЬ

Безусловно, начало года войдет в историю Казахстана и Лисаковска в частности – события, начавшиеся 2 января 2022 года в Жанаозене, переросли в итоги в трагические для страны события не только в Алматы, но и по ряду других областных центров Казахстана, прокатившиеся в основном с 5 по 19 января. Был введен режим ЧП, страна жила без интернета, а если и получала его, то в малых дозах, на несколько часов в сутки. Мир остановился, интернет был на вес золота. Правительство было отправлено в отставку. Неспокойно было в Костанае 5 января днем и вечером. Был введен комендантский час во всем регионе. За 5 дней в области было выявлено 726 нарушителей. Больше всего пострадал г.Алматы. Разбирательства в судах по трагическому январю 2022 года продолжаются до сих пор. Большую помощь в разрешении ситуации оказали силы ОДКБ, после того, как этого попросил Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Он за эти дни несколько раз выступал с обращением к казахстанцам. Переворот власти удалось предотвратить. Режим ЧП в нашей области был снят досрочно – 14 января.

Но жизнь продолжалась, пусть немного в другом ритме. Именно в январе учитель английского языка ОШ №4 Алина КЕНЖЕГУЛОВА стала победителем республиканского конкурса «Лучший молодой специалист-2021».

А руководитель студии танца «Вдохновение» Татьяна АБДИКАРИМОВА в первом месяце 2022 года провела для своих воспитанниц уникальный мастер-класс, пригласив на него Ариану АБДУЛЛИНУ – наша землячку, но сейчас работающую в российской столице.

 

ФЕВРАЛЬ

С февраля наша газета начала новый проект для читателей – руководство ТОО «Бизнес-Центр» и редакции газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» решили дарить своим читателям вкладыш с кроссвордами, сканвордами и судоку. Но он не прижился. Но если вы хотите его возобновления, мы попробуем повторить.

2 февраля прошло последнее заседание Общественного совета первого и второго созывов. О работе доложила Татьяна КУБРАК. 10 февраля был определен новый состав Общественного совета, 14 февраля состоялось первое заседание третьего созыва.

Также 14 февраля в Лисаковске открылась школа шахмат «Мастер».

Воспитанницы Детской художественной школы (Виктория РУДЕНКО, Азиза БАЙЗАКОВА, Дарья ЛИТВИНОВА) стали лауреатами международного конкурса детских рисунков.

А воспитанники студии танца «Вдохновение» успешно выступили на региональном конкурсе «Арена танцев».

В феврале первый раз прозвучала новость, что летом на весь июнь город и область останутся без голубого топлива. Но когда пришел срок ремонта в августе, все потребители из числа физических лиц остались с газом. И ремонт прошел в очень короткие сроки.

В феврале в Лисаковске прошли мероприятия в честь вывода войск из Афганистана, стартовала спартакиада среди предприятий и учреждений, а сборная по хоккею завоевала золотые медали в рамках областного чемпионата «КМ-лиги».

22 февраля в рамках единого медийного дня город посетили мажилисмены: Альберт РАУ, Самат АКИШЕВ, Екатерина СМЫШЛЯЕВА и Алия САПАРОВА. Помимо посещения объектов, в здании акимата прошел круглый стол по обсуждению проекта программы развития моногородов.

Альберт РАУ в Лисаковск в феврале приезжал еще раз – встречался с молодежью Лисаковского технического колледжа.

В феврале начались отчетные встречи акимов перед населением, в колледже прошел фестиваль профессионалов.

Глава Лисаковска в феврале озвучил идею помощи садоводческим обществам, чтобы последние не поднимали тариф для дачников. На помощь согласились в «Урожайном-2».

26 февраля в городе прошел фестиваль лыжного спорта.

 

Продолжение в следующем номере газеты.