Дуэты. Завершение

На лисаковской сцене закончен второй сезон проекта «Споем вдвоем»

Максим СУШКО

Фото автора

 

Не успел лисаковский зритель обрадоваться возвращению творческого проекта «Споем вдвоем», как этот проект уже и закончился.

Напомним, первый тур состоялся 2 декабря, второй прошел 14 декабря. За этот короткий промежуток времени новость о возвращении на городскую сцену вокального шоу успела среди горожан разлететься, поэтому в зале было заметно больше зрителей.

Зато участников стало меньше. И дело не в том, что кого-то отсекли согласно оценкам – пропустили во второй тур всех, просто дуэт полицейских (Адильбек АШУХАНОВ и Юлия КРИВИЧ) не смогли из-за службы принять участие в финальном туре проекта.

Надо сказать сразу – на втором туре было гораздо зрелищнее (участники поработали над образами), но стало, увы, слабее в вокальном плане (не уделили внимание голосовым данным). И это подметили не только внимательные зрители, но и член жюри Светлана ХОДАКОВСКАЯ, когда озвучила итоги проекта.

Но об итогах, конечно, позже. Продолжу говорить о недочетах возобновленной программы. А их на сей раз снова было, к сожалению, немало. Они сами так и шли в руки, проникали в уши, бросались в глаза. Ведущие Сергей ГУРЬЕВ и Алина ИЛЕНЗЕР как могли, конечно, все шероховатости старались сгладить, заполнить образовавшиеся паузы, но и у них это не всегда получалось – их иногда подводила косноязычность.

Первый брак на втором туре не заставил себя долго ждать, а «вылез» сразу на первом номере – от проделок аппаратуры пострадал дуэт «Фитнес и Фастфуд» –во время выступления Святослава ЧУМЕНКО и Алены БАРМИНОЙв звукооператорской неожиданно завис ноутбук, и минусовка затроила, и звук затем окончательно пропал. Самодеятельные артисты не растерялись – запели а’капелла. Кстати, темой тура стали песни 80-90-х годов прошлого века. Этот факт Святослав тоже удачно использовал: «Наверное, кассету заживало», – пошутил он. Одним словом, запомнилось начало шоу, вошли в историю и Святослав с Аленой. Для своего выступления они выбрали такие хиты, как «Белые розы», «Музыка нас связала», «Яблоки на снегу», «Посмотри в глаза», «Стюардесса по имени Жанна». Да, тема тура была подобрана четко – зал постоянно подпевал, был теплым, щедрым на поддержку и аплодисменты.

Затем был инструментальный номер. Семейный дуэт под №2 «Два по 50» Асылбека и Алии ТУРСУНОВЫХ подарил зрителям песню «Эхо». Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асылбек играл и пел, а главный специалист отдела внутренней политики Алия пела. Получилось нежно. Как нежное эхо друг друга в песне.

Анара КСТАУБАЕВА и Тихон ЧИВЕЛЕВ окунули всех в праздничную атмосферу. Дуэт «Одноклассники.kz», ставший в этом туре третьим номером, выбрал для выступления песню «Новогодние игрушки».

«Дуэт из 90-х» назвал свой семейный тандем в тему второго тура проекта. И снова была гитара. На сей раз бас-гитара. Роза МАКУЛОВА и Булат КСТАУБАЕВ исполнили произведение «Бегут года».

Эффектным было появление на сцене дуэта «Пара нормальных». Врач скорой помощи Владислав КЛЕМИНТИОНОК и учитель английского языка школы №4 Алина КЕНЖЕГУЛОВА появились перед зрителем на байке – мотоцикл подогнал своему педагогу один из учеников Алины. А на подтанцовке помогал целый класс (классный руководитель Наталия ВОЛКОВА). Смотрелось круто, стильно! Хит «Everybody» звучал мощно.

Еще один явный недочет был всем заметен во время выступления дуэта «Апашка.kz». Модный образ брутального парня Заманбека БЕРИККАРА смазывало выступление его напарницы по дуэту Алмагуль НУРТАЗИНОЙ. Видно было, что и.о. директора городского центра культуры и спорта не знает слов выбранной песни – она «выпадала» из номера регулярно, и зрители даже начали искренне вслух переживать: все ли хорошо с артисткой? Может быть, она так пыталась скрыть от жюри и зрителя то, что забыла слова песни? Не знаю, как члены компетентного жюри, но зрители неподготовленность вокалистки этого дуэта, повторюсь, заметили. Украшением выступления этого тандема стала подтанцовка ансамбля «Улыбка», сама лучезарная улыбка Алмагуль НУРТАЗИНОЙ и цветы, которые второй тур подряд Заманбек дарит своей напарнице по дуэту. На сей раз роз было больше. И нарядов на Алмагуль НУРТАЗИНОЙ зритель за вечер увидел немало – она успела дважды переодеться, продемонстрировав три вечерних платья.

Дуэт под№7 «Домбра + баян» – это Салтанат ХАМИТОВА и педагог Мырзагазы БИРМУХАНОВ. Творческий тандем подарил всем национальный номер.

Ярким, оформленным, продуманным до мелочей был номер дуэта «Твикс». Руководитель отдела внутренней политики Саят ЖУСУПОВ и директор фирмы Валентина ВИШНЯКОВА подготовились к туру основательно. Кроме забойного репертуара (выбрали для себя такие хиты, как «Фаина», «Любочка», «Нас не догонят»), этот творческий коллектив и костюмы сценические подготовил суперские. И ответы на вопросы ведущих были с юмором. Саят Даулетович на сцене и в кабинете – креативную натуру и грамотного чиновника объединяет одно – справедливость, открытость, честность. Валентина приятно удивила нарядом и договорилась с подтанцовкой – номер от студии танца «Вдохновение» стал вишенкой на торте дуэта «Твикс».

Еще один дуэт, подготовивший к проекту яркие костюмы стал дуэт под №9 «Әуен». Социальный педагог школы-лицея Токбеиль ЕРУБАЕВА и руководитель группы «Ару аналар» Амиржан ЕСЕНГАЗИН выбрали для второго тура зажигательную песню «Аксауле». Прекрасно их поддерживал зал.

Мощная группа поддержки была и у следующей творческой пары. Дуэт «Мечты сбываются» в лице бизнесмена Армана МАЛИКОВА и заместителя директора Детской музыкальной школы Лейлы ЕРЖАНОВОЙ был верен себе: снова сценические образы, театрализация на высшем уровне, не отставал и вокал. Только вот и они стали жертвами технических проблем городского центра культуры и спорта: видео на экране, служившее подводкой к номеру, шло долгое время без звукового сопровождения. Паузу скрашивал интерактивом со зрителями про 90-е годы ведущий Сергей ГУРЬЕВ. После устранения неисправностей, явно портящих общее впечатление от проекта, дуэт «Мечты сбываются» вышел на сцену после звуковой видеоподводки. И зазвучали такие знакомые «Луч солнца золотого», «Леди Мэри», «Позвони мне, позвони» и в тему названия дуэта «Мечта сбывается» Юрия Антонова. Но в этот вечер мечты сбылись не только у Юрия… Но об этом не сейчас.

Сейчас о дуэте из Житикары. Он из тандема «Нечаянные» вдруг превратился в трио. Юрий ЯКОВЛЕВ и Светлана БОНДАРЕНКО исполнили зажигательный хит Рикии Мартина «Livin La Vida Loca», переделав его на русский язык, а парень Светланы составил ей пару в танце. Получилось хорошо.

Семейный дуэт ЖУМАГУЛОВЫХ Ольга и Кобланды изначально назывался «Трио». Они начали с домашней сцены – антуражем номера стала комната, вечерние дела пары, но вдруг все резко меняется, и Кобланды с Ольгой начинают отжигать «Шизгару». Вписался в их шикарный номер саксофонист Евгений РОУТ.

Каирбек ЕРГАЛИЕВ и Айнур БИРМУХАНОВА – дуэт «Алға» под №13. Они так мелодично пели, что во время их выступления не смогли устоять за кулисами Токбеиль ЕРУБАЕВА и Амиржан ЕСЕНГАЗИН. Закружились в вальсе.

Дуэт «Три минус один» –Ирина ДМИТРИЕВАи Талгат ИДРИСОВ поставили току и в туре, и в проекте. Здесь тоже был элемент театрализации – живо и интересно они исполнили и «Младший лейтенант», и «На белом покрывале января», и «Наступает ночь».

Даже до завершения выступления конкурсантов члены жюри удалились в совещательную комнату. Совещались судьи (заместитель акима Саят ШАЙМУРУНОВ, и.о. руководителя отдела культуры и развития языков Нурия ИСМАГУЛОВА, педагог Детской музыкальной школы Светлана ХОДАКОВСКАЯ, представители областной филармонии Нурсулу КУСНЕТОВА и Зарина КУЛЬМУХАМБЕТОВА) довольно долго. Все это время зрителям минуты ожидания скрашивали своими выступлениями конкурсанты, исполняя песни сольно. Настоящим подарком в эти минуты стало попурри от члена жюри Нурсулу КУСНЕТОВОЙ – это можно было слушать и за этим наблюдать бесконечно – настолько профессионально она себя подавала.

Думаю, что выступление Нурсулу запомнилось и акиму города Абаю ИБРАЕВУ, который присутствовал на втором туре от начала до конца (шоу, между прочим, длилось три часа – с 7 до 10 часов вечера) – ведь солистка филармонии начала свое выступление с хита группы «Кино» – одного из любимых коллективов Абая Сарсембаевича.

Не знаем, какие сделал выводы глава города, увидев невооруженным взглядом недочеты в организации и проведении шоу, но хочется верить, что качество программ культуры Лисаковска когда-то все же вернется на свою некогда высокую планку.

Судейство по 10-балльной системе снова было закрытым. Оценивали исполнительское мастерство, харизму, сценический образ, репертуар, режиссуру. Необходимо подчеркнуть, что все выступления были вживую – это было обязательным условием для всех участников!

Оглашать итоги жюри начали с номинантов. Но мы начнем с победителей. Обладателей Гран-при проекта «Споем вдвоем-2022» огласил со сцены Абай ИБРАЕВ. По сумме баллов двух туров почетное звание, диплом и сертификат на 100 тысяч тенге завоевал дуэт «Мечты сбываются» – Арман МАЛИКОВ и Лейла ЕРЖАНОВА. Вот ведь не зря говорят, как корабль назовешь. И вот мечта дуэта сбылась – они победили.

Почетное I место получил семейный дуэт Кобланды и Ольги ЖУМАГУЛОВЫХ. Второе место заслужил дуэт «Твикс» – Саят ЖУСУПОВ и Валентина ВИШНЯКОВА.Третье место поделили два дуэта: дуэт «Пара нормальных»: Владислав КЛИМИНТИОНОК и Алина КЕНЖЕГУЛОВА и гости из Житикары – дуэт «Нечаянные: Юрий ЯКОВЛЕВ и Светлана БОНДАРЕНКО.

Алина и Владислав стали лидерами по голосам зрителей по билетам в ходе голосования – именно они получили «Приз зрительских симпатий».

Также пары отмечены в номинациях:

«Креативный дуэт» – Арман МАЛИКОВ и Лейла ЕРЖАНОВА.

«Харизматичный дуэт» – Токбеиль ЕРУБАЕВА и Амиржан ЕСЕНГАЗИН.

«Грациозный дуэт» – Тихон ЧИВЕЛЕВ и Анара КСТАУБАЕВА.

«Творческий дуэт»: Салтанат ХАМИТОВА и Мырзагазы БИРМУХАНОВ, а также Роза МАКУЛОВА и Булат КСТАУБАЕВ.

«Неординарный дуэт»:Алмагуль НУРТАЗИНА и Заманбек БЕРИККАРА.

«Романтичный дуэт» – Каирбек ЕРГАЛИЕВ и Айнур БИРМУХАНОВА.

«Очаровательный дуэт» – Асылбек и Алия ТУРСУНОВЫ.

«Стильный дуэт» – Ирина ДМИТРИЕВА и Талгат ИДРИСОВ.

«Находчивый дуэт» – Святослав ЧУМЕНКО и Алена БАРМИНА.

Обладатели Гран-при получили 100 тысяч тенге, всем остальным парам (как номинантам, так и дипломантам) вручили почему-то одинаковую сумму – на пару по 20 тысяч тенге. Деньги дуэты получили не в конвертах на сцене, а позже, расписавшись в кабинете за призы.

Абай ИБРАЕВ выразил надежду, что теперь «Споем вдвоем» станет ежегодной традицией. Ведущие Сергей ГУРЬЕВ и Алина ИЛЕНЗЕР сообщили, что дуэты проекта в 2023 году готовят сюрприз – концерт памяти Юрия ШАТУНОВА.

Ждем уже новый творческий концерт. Спасибо за возрожденное шоу.