Красивая точка в сезоне

Завершился игровой сезон 2022 года в лисаковском интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?»

И две последние игры серии получились очень интересными.

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото предоставлено МРЦ

 

ШКОЛЬНИКИ ПРОТИВ УЧИТЕЛЕЙ

В предпоследней, седьмой игре года школьники играли против учителей. К такому противостоянию мы, впрочем, давно привыкли, но здесь ученики и педагоги поменялись местами: первые (воспитанники клуба «Что? Где? Когда?» Центра детского и юношеского творчества) задавали вопросы, а вторые (сборная педагогов школ города) сидели за столом и пытались на эти вопросы ответить.

Это была молодая команда, никогда ранее не игравшая, и молодые педагоги: Михаил ШВАБ (школа №1), Серикбай СЕЙТКАЛИМОВ (школа №4), Александр ШВЕЦОВ (школа-лицей), Адильхан ФАЗЫЛЖАНОВ (школа №6), Елдар ИЩАНОВ (Октябрьская школа) и капитан команды Любовь КИМ (школа-гимназия).

И на первый же вопрос игры команда ответила досрочно, заработав дополнительную минуту для обсуждения. А задала его Виктория ВИЛЬДАНОВА, которая ранее сама играла за столом и признавалась лучшим игроком: «Он с жадностью пьет, а не чувствует жажды. Он бел, а купается только однажды. Он смело ныряет в кипящую воду себе на беду, но на радость народу… Что это?»

Кстати, у этой загадки, придуманной Борисом Заходером, есть продолжение, но ведущий Максим СУШКО предусмотрительно его не озвучил, иначе бы ответ стал совершенно очевиден.

Но команде учителей и не понадобилось продолжение, она ответила точно: кусочек сахара.

Но затем команда учителей проиграла четыре раунда подряд.

Во втором раунде выпал СУПЕРБЛИЦ, и за столом осталась Любовь КИМ. За одну минуту она должна была ответить на три вопроса.

И на первый вопрос от Искандера ПУЗЕНКОВА «В каком процессе вода заменила солнце, через 600 лет ее заменил песок, а еще через 1100 лет всех их заменил механизм?» она смогла ответить: это часы.

Но затем был вопрос Лидии ЯХНО: «В каком виде соревнований в бассейне устанавливают указатели поворотов?» Любовь КИМ решила, что это водное поло, а правильный ответ – плавание на спине.

Третий раунд, против учителей снова играет Виктория ВИЛЬДАНОВА. Ее вопрос: «Здравствуй, Два килограмма риса!», «Привет, Серебряный доллар» – примерно так приветствуют друг друга при встрече два жителя района Кандхмал в индийском штате Орисса. Этот уголок Индии держит первенство в довольно странном рейтинге. Что это за рейтинг и почему жители обращаются так друг к другу?»

Команда решила, что это рейтинг стран, в которых используется несколько видов валют. Правильный же ответ звучит так: «Этот уголок Индии держит первенство в рейтинге самых странных имен. Например, Два килограмма риса – память о ниспосланном государством подарке: именно такую меру риса выдают по решению властей за каждого родившегося ребенка».

Отмечу, что впоследствии этот вопрос был признан лучшим в игре.

В четвертом раунде в игре снова Лидия ЯХНО: «Это небольшое сооружение, очень широко распространенное по всему миру, не так давно появилось и в Антарктиде. Оно было установлено на чилийской научной станции. К чилийским полярникам сразу же началось паломничество коллег с ближайших станций — российской, китайской и польской. Но гости приходили не любоваться архитектурными достоинствами, а с чисто практическими целями, ведь Антарктида до сих пор самый Далекий от мировой цивилизации материк. Что же за сооружение пользуется таким успехом?»

У команды была правильная версия: телефонная будка. Но она ее отвергла и выбрала другую, неверную: будка с едой.

Пятый раунд. БЛИЦ. Нужно ответить на три вопроса, но теперь уже в игре вся команда. Но педагоги споткнулись на первом же, не самом, кстати, простом. Вопрос задала Виктория ВИЛЬДАНОВА: «Научное название какого животного переводится с греческого, как «воробей-верблюд»?»

Педагоги решили, что это снегирь, правильный ответ – страус.

Итак, 1:4. Счет еще не катастрофический, но угрожающий.

Но затем, как выразился позже один из членов команды, педагогам удалось совершить кульбит: команда знатоков выиграла четыре раунда.

И вот как это было.

Искандер ПУЗЕНКОВ задал вопрос: «Старый забытый анекдот. Украли у мужика корову. Приходит он домой и говорит сыновьям: «У нас корову украл какой-то карлик».

Старший брат: «Если карлик — значит, маленький».

Средний брат: «Если маленький — значит, бледный».

Младший Брат: «Если бледный — значит, Васька Косой».

Все выдвигаются к мужику, однако Васька корову не отдает. Его ведут к мировому судье.

Мировой судья: «Ну… Логика мне ваша непонятна. Вот у меня коробка, что в ней лежит?»

Братья ответили, что в коробке апельсин. Судья открыл ящик и достал оттуда апельсин.

Вопрос: как братья пришли к этому ответу?»

Не зная этого анекдота, на вопрос ответить практически невозможно. Но Серикбай СЕЙТКАЛИМОВ этот анекдот вспомнил. И ответил правильно:

Старший брат: «Коробка квадратная – значит, внутри что-то круглое».

Средний: «Если круглое, то оранжевое».

Младший: «Если круглое и оранжевое, то апельсин».

Седьмой раунд – и снова Искандер ПУЗЕНКОВ: «Многие турецкие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги совершенно бесплатно. Однако те, если решают воспользоваться их предложением, сами платят им деньги. Почему?»

Здесь команда знатоков обратилась за помощью клуба, и такая помощь ей была оказана: турецкие чистильщики обуви бесплатно чистят только один ботинок.

Восьмой раунд, играет Лидия ЯХНО: «Один предприимчивый калифорниец зарабатывает на звездах. Одна звезда (при наличии заказчика) дает ему двадцать пять долларов. Однако в дело годятся только не очень яркие звезды, большинство из которых видны только в телескоп; яркие звезды прибыли не приносят. Почему?»

Ответил Александр ШВЕЦОВ и ответил правильно: «Этот калифорниец присваивает звездам имена, а у ярких звезд они уже есть».

Девятый раунд, вопрос задала Виктория ВИЛЬДАНОВА: «На берегу моря был камень. На камне было написано слово из 8 букв. Когда богатые читали это слово, они плакали, бедные радовались, а влюбленные расставались. Что это было за слово?»

Интересно было наблюдать, как команда обсуждала этот вопрос. Сначала у нее появилась версия «Все пройдет», но здесь слишком много букв. Затем кто-то назвал слово «время», после чего и была озвученная правильная версия: «временно».

И команда учителей вышла вперед – 5:4. До победы ей оставался один шаг.

Но снова в игре Лидия ЯХНО, «злой гений» команды знатоков: «В японском детском саду группы носят ласковые, хотя и странноватые названия: «Цыплята», «Котята», «Медвежата». А по какому принципу распределяют детей в группы?»

Команда решила, что это связано с тем, когда ребенок родился: весной, летом или осенью. В клубе же были другие версии: в зависимости от возраста детей, их телосложения. Но правильно ответить не смог никто. А звучит ответ так: по степени двигательной активности.

Счет стал равным – 5:5.

И, наконец, последний, решающий вопрос игры: «Русский юморист Константин Мелихан известен своими афоризмами о джентльменах. Вот один из них: «Настоящий джентльмен никогда не спрашивает у дамы, сколько ей лет, он спрашивает…» Что в данном случае спросит у дамы джентльмен?»

Александр ШВЕЦОВ дал ответ: «Он спросит, сможет ли она купить ему выпить». Остроумно, но неточно. А ведь у Адильхана ФАЗЫЛЖАНОВА была правильная версия: «Он спрашивает, сколько лет ее детям».

Но не смогли ее выбрать. Думаю, проблема в том, что команда учителей встретилась лишь за полчаса до игры и не успела найти взаимопонимание. И проиграла.

Но все-таки это была отличная игра! И досадное поражение.

А лучшим игроком признана капитан команды Любовь КИМ.

 

ФИНАЛ

Если бы педагоги смогла одержать победу, то они и сыграли бы в финале. Но они проиграли 5:6. С таким же счетом проиграла в этом году и команда учеников шестой школы. Поэтому было принято решение: в финале сыграют сразу две команды. По следующему принципу: если команда, сидящая за столом, ошибается, то уступает свое место другим игрокам. И ждет в зале, когда и другие тоже допустят ошибку.

Забегая вперед, отмечу, что обе эти команды и уступали место друг другу. Из вежливости, надо полагать.

А первой за стол села команда учеников шестой школы. Правда, из прежней той команды никого не осталось: все они уже закончили школу и теперь учатся в институтах и университетах. Так что команда новая, только ее капитан Глеб ФУТМАН играл раньше – в 2021 году.

А первый вопрос – БЛИЦ. Искандер ПУЗЕНКОВ спросил: «Они были открыты в 1800 году. Японский термин для них состоит из иероглифов, которые означают «снаружи», «красный» и «линия». Назовите их».

Команда долго думала и, наконец, ответила: черви. Правильный ответ – инфракрасные лучи. 0:1.

За столом команда педагогов. А им снова выпал вопрос о Константине Мелихане: «Русский юморист Константин Мелихан утверждает: «Музыка объединяет всех, кроме…» Кого, по мнению Мелихана, не объединяет музыка?»

И снова команда не смогла ответить, решив, что речь идет о музыкальных инструментах. А фраза Мелихана звучит гораздо остроумнее: «Музыка объединяет всех, кроме соседей». 0:2.

За столом опять ученики. И опять против них Искандер ПУЗЕНКОВ: «На одном из плакатов социальной рекламы изображены несколько портретов людей. На большей части портретов ЭТО расположено в углу, а на одном практически в центре. Что призывает делать эта реклама? И что ЭТО расположено то в углу, то в центре?»

Игрок команды учеников Полина РАЙН решила, что на плакате изображен номер телефона. Правильный ответ: «Реклама призывает пристегивать ремень безопасности. Это — черная полоска. В первых трех случаях она символизирует траурную ленту, а во втором — ремень безопасности». 0:3.

Ученики уступили место педагогам. И выпал 13 сектор, а в финале вопрос традиционно задает ведущий – Максим СУШКО.

И вот он, этот вопрос: «Педагог Том Девис давал своим коллегам совет: ставьте сами себе баллы по такой системе: 1 балл за минуту урока, когда говорите вы, 5 баллов – за минуту, когда рассуждают ваши ученики. За что педагог предлагал ставить себе 10 баллов или 50?»

Педагоги были близки к правильному ответу: 10 баллов – если дети задают вопросы учителю, 50 – если спорят с ним и побеждают в споре.

Но все-таки точный ответ звучит чуть иначе: «Лучший показатель удачного урока – это спор. 10 – за спор ученика с преподавателем, а 50 – когда ученики спорят между собой. Это и есть высшее проявление педагогики». 0:4.

А вот в пятом раунде ученики смогли выиграть. Вопрос Виктории ВИЛЬДАНОВОЙ: «В XVII веке, когда были созданы первые приборы для измерения температуры, рабочей жидкостью в них служила вода, но на холоде она замерзала, стекло разлеталось вдребезги, и термометры выходили из строя. Тосканский герцог Фердинанд II, по-видимому, достаточно хорошо знакомый с этим, предложил использовать ЕГО вместо воды – термометры стали более надежными. Что раньше использовали вместо ртути?»

Вопрос, конечно, не самый сложный, понятно, что речь идет о спирте. Если совсем точно, то это винный спирт – коньяк, бренди. Ученики, правда, ответили менее конкретно: это алкоголь. Но сама Виктория ВИЛЬДАНОВА согласилась с тем, что победу можно присудить команде знатоков. 1:4.

Ученики по-прежнему в игре. Против них – Искандер ПУЗЕНКОВ: «В городе Торонто (Канада) существует TV канал, передачи которого длятся не более 5 минут (новости и реклама). Их можно увидеть только в определённом месте. Назовите это место, если некоторые из вас ежедневно этим пользуются».

Команда запросила помощь клуба, и ей предложили две версии: автомобиль и лифт. Максим СУШКО подсказал, что одна из этих версий верная. И легко можно было догадаться, что это лифт, в котором люди проводят гораздо меньше времени, чем в автомобиле.

Вот только команда выбрала другую – автомобиль. И здесь тоже сказалось отсутствие опыта. 1:5.

И пришлось уступить место педагогам. Лидия ЯХНО спросила: «Не так давно во Флориде школьным работникам разрешили носить с собой оружие. На иллюстрации к этой новости пистолет ЕГО отличается от учительского пистолета наличием глушителя. Назовите ЕГО». А Александр ШВЕЦОВ ответил: это библиотекарь – и был прав.

Отличный вопрос (он был признан лучшим в игре) и отличный ответ. За него Александр ШВЕЦОВ позже был признан лучшим игроком. И получил на память Сову. Такое решение озвучила защитник интересов учителей – эти функции две игры выполняла заместитель директора Центра детского и юношеского творчества Надежда ГАРАЕВА.

Это вопрос был признан лучшим в игре. И Лидия ЯХНО тоже получила Сову. На память как лучший автор вопроса. Интересы учеников на протяжении двух игр защищала директор Центра детского и юношеского творчества Лариса РОМАНОВСКАЯ. Она и вручила награду Лидии ЯХНО.

А счет между тем немного сократился – 2:5.

Но затем был вопрос, который стал последним в игре. А зала его… Угадайте: кто? Это была Лидия ЯХНО, которую я уже назвал в шутку «злым гением» команды учителей.

«В 1914 году Норитсугу Хаякава посетил Лондон, после чего стал изучать геологию и долгое время провел на оживленных перекрестках Токио. Для Японии Хаякава стал «отцом»… Отцом чего стал Хаякава?»

Команда решила: коль Хаякава был японцем, то он изобрел сейсмограф и стал отцом сейсмологии. В действительности же его называли отцом метро.

Поражение команд знатоков со счетом 2:6.

Знакомые, однако, цифры: большинство команд знатоков в этом году проиграли именно с таким счетом. Так что, можно сказать, традиция.

Но я произнесу другую фразу, которая традиционно же звучит на многих соревнованиях: главное – не победа, а участие.

И это было хорошее участие. И хорошая игра! Ко всем на игре обратился руководитель отдела внутренней политики Саят ЖУСУПОВ.

От организаторов: спасибо МРЦ и отделу внутренней политики акимата города за финансирование и решение организационных вопросов по ходу всего сезона игр 2022 года клуба «Что? Где? Когда?». Организаторы благодарят за помощь руководство и коллектив Центра детского и юношеского творчества за участие в играх, предоставленный зал и необходимые условия для проведения двух игр. Как нам сказал ведущий игры Максим СУШКО, руководство городского центра культуры и спорта зал для двух этих игр не дало, пришлось игры переносить даже в обозначенный день игр.