Карантинные послабления

Коснулись они пересечения госграницы и учебы школьников

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

НА ГРАНИЦЕ СНЯТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

Но, конечно, пока сняты не все ограничения. И не для всех.

7 февраля под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан.

На заседании МВК обсуждены послабления в порядок пересечения казахстанскими и иностранными гражданами Государственной границы Республики Казахстан в период карантина.

Межведомственной комиссией принято решение о снятии временных ограничений:

– на выезд граждан Республики Казахстан в иностранные государства через международные аэропорты Республики Казахстан;

– на въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан через международные аэропорты иностранцам из стран с безвизовым режимом, а также из стран с прямым воздушным сообщением (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) – при условии соблюдения визовых требований.

Также для граждан Республики Казахстан снижен в два раза ограничительный срок для выезда в иностранные государства через автопереходы и теперь казахстанцы могут выезжать 1 раз в 15 суток. То есть, если раньше казахстанцы, побывав, например, в России, вернувшись в Казахстан, могли снова поехать в соседнюю страну через месяц, теперь же этот срок сокращен в два раза – до 15 дней.

Единственное требование при въезде – все, прибывающие из-за рубежа, обязаны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, действительную в течение 72 часов, независимо от прохождения вакцинации. Не требуется справка на детей в возрасте до 5 лет при наличии документа об отрицательном тесте у сопровождающих лиц.

В сообщении МВК говорится, что данные меры направлены на активизацию экономической деятельности, развитие отечественного туристического бизнеса и улучшение инвестиционного климата страны. А приняты они были после того, как глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев 21 января в ходе встречи с представителями бизнеса поручил Правительству пересмотреть подходы к применению карантинных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

От России зеркальных карантинных послаблений для своих и иностранных граждан пока не последовало.

 

ВСЕ ЗА ПАРТЫ!

​​Также на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции был рассмотрен вопрос о переходе школ на полноценный офлайн формат обучения.

В итоге, с 14 февраля 2022 года учащиеся всех классов перейдут на традиционный формат обучения.

Напомним, по итогам предыдущего заседания МВК, с 24 января 2022 года школы до 600 учащихся уже перешли на полноценное офлайн-обучение.

В школах с более 600 учащимися – офлайн-обучение проводилось преимущественно для учеников 1-4 классов с загруженностью не более 50% от проектной мощности.

Что касается учеников 5-11 классов, администрациям школ было рекомендовано учитывать желание родителей обучать детей в традиционном формате.

Эту новость для нас прокомментировала руководитель отдела образования города Елена БУРДЫКА: «Решение о переводе всех учеников в офлайн-формат принято на республиканском уровне, мы же в работе руководствуемся решениями регионального оперативного штаба и постановлениями главного санитарного врача Костанайской области. Пока никаких указаний и документов к нам о полном переводе на офлайн-обучение не поступало».

Наверное, до конца недели такое решение будет озвучено – никогда не было так, чтобы республиканские решения по борьбе с коронавирусом на областном уровне не дублировали. Так что, скорее всего, с 14 февраля все школьники вернутся за парты.