Книги бывают вкусные

В библиотеке Лисаковского технического колледжа прошел необычный праздник

Максим СУШКО

Фото автора

 

Вы когда-нибудь ели книгу? Если вы считаете, что я сумасшедший, раз задаю такой вопрос, то вы ошибаетесь. Студенты и коллектив Лисаковского технического колледжа могут вам ответить на этот вопрос положительно. И с ними все в порядке. Уверяю вас, предложи им это сделать еще раз, они точно согласятся.

Все дело в том, что 1 апреля в этом году в Лисаковский технический колледж пришел праздник вкусной книги.

И, судя по тому, как он прошел, то он здесь прописался надолго – уж больно он понравился и студентам, и коллективу учебного заведения.

А прописку празднику оформила заведующая библиотекой Лисаковского технического колледжа Людмила ХОБТА. Праздник, объединяющий кулинаров-кондитеров, библиотекарей, иллюстраторов и всех, кто причастен к книге, объединил в нашем колледже библиотекаря, студентов и мастера группы ПО-21 (повара, кондитеры)Ирину ГОРБАНЁВУ. Такой творческий тандем позволил накануне Всемирного дня книги провести в стенах ЛТК вкусный праздник.

Появлению такого праздника люди обязаны одному из владельцев кафе в Англии, который в 1998 году решил своим клиентам преподнести 1 апреля подарок: «Раз вы любите по утрам в моем кафе пить кофе и читать свежую прессу, тосегодня вы будете есть газету. И приготовил им блюдо в виде съедобной газеты». И такую идею два кулинара решили поддержать, и с 2000 года она стала Международным фестивалем съедобной книги. Отмечают его в Индии, Бразилии, Австралии, Мексике,России, а в Казахстане он почему-то не отмечается. Но Людмила Владимировна решила сделать в стенах колледжа такой праздник при поддержке группы ПО-21.

«В приготовлении вкусных книг участвовали четыре первокурсницы:Виктория МАКСАКОВА,Кристина МАКСАКОВА, Екатерина ШТЕЙНВАНД и Ульяна КЛЯЙН, – рассказала Ирина Юрьевна.– Остальные студенты группы ПО-21 активно помогали – закупали все ингредиенты, приносили их в колледж для приготовления». В число используемых ингредиентов для книг вошли лаваш, свежие огурцы, колбаса, гусиная печень, помидоры, печенье, сыр, гренки, майонез, кетчуп, блины, масляный крем с повидлом для торта, а две книги жизни были приготовлены в виде торта «Наполеон».Книги в виде бутербродов, торта, в виде блинов с начинкой, лазаньи – объеденье! Необходимо подчеркнуть, что студенты закупали все на собственные деньги.

Такой красоте, которая была представлена на съедобной выставке 1 апреля, удивлялся каждый, кто заходил в тот день в библиотеку. Своего восхищения способностями студентов и профессионализмом мастера производственного обучения не мог скрыть никто: ни директор колледжа Александр ЩЕТИНА, заглянувший на вкусный праздник в числе первых, ни его заместители, ни педагоги. Когда я увидел главное блюдо этого дня в виде бисквитного торта, украшенного фотографиями с видами колледжа и города, то вообще подумал, что это продукт одного из городских кондитерских цехов. Для того, чтобы у меня никаких сомнений не осталось, Людмила ХОБТА даже показала мне фотографии, подтверждающие, что этот сладкий шедевр приготовлен руками студентов и мастера группы ПО-21.

«Надо, чтобы на столах стояла табличка, что это приготовили наши и указать фамилии поваров», – порекомендовал организаторам один из педагогов. И организаторы это сразу сделали.

А вот саму программу праздника они подготовили, конечно, заранее. Точнее не они, а Людмила ХОБТА.Каждый заглянувший на праздник знакомился с ретро-выставкой «Это занимательное чтиво», где представлены книги, которые читали их мамы и папы, бабушки и дедушки. Знакомились все и с вкусной выставкой. Но разрешалось не только смотреть, можно было и отведать ту или иную вкусную книгу. «Для этого мы подготовили кулинарную викторину «Пора поесть», – рассказывает Людмила Владимировна. – Задания для были все взяты из художественных произведений, в которых упоминается еда».Для того, чтобы претендовать на получение вкусной книги, гость праздника должен был ответить правильно на вопрос, выбрав до этого его номер по жетону. Если ответ был дан верный, то сохраненный жетон позволял эрудиту после обеда прийти снова в библиотеку и выбрать для себя лакомство. Благодарности от гостей праздника его организаторам звучали постоянно.

На праздник отводилось 5 часов – с 10 до 15.00 ч. Но ответы на подобранные 33 вопроса были найдены студентами и членами коллектива гораздо раньше – на каждой перемене все спешили в библиотеку, чтобы получить возможность отведать в итоге вкусную книгу. Надо сказать, знатоками русских сказок и рассказов проявили себя многие. Некоторые ошибившись один раз, пробовали еще. И вопросы им покорялись. «Что запрещала есть Маша медведю?», «Что пролил Буратино на скатерть у Мальвины?» «Что любил есть Балда в сказке «Пушкина?» – это несколько вопросов, которые входили в литературную викторину. А у взрослых и студентов был такой азарт – это надо было видеть. Они не сдавались, пытались вспомнить произведения, а их одногруппники всячески пытались им помочь.

Учитывая, что праздник проходил в День смеха 1 апреля, не все могли поверить, что им реально светит отведать вкусную книгу. Но это была не шутка. Смешно было наблюдать, как студенты некоторых групп приходили на праздник переодетыми – в этот день в колледже студентам разрешалось немного «оторваться» при выборе гардероба. Особенно ярко это получилось у группы ЭМ-21 – они были и яркими, и активными. Хотя, надо сказать, приглашение на праздник получали все группы.

Думаю, что на следующий год, а праздник теперь, надо полагать, станет еще одной доброй традицией Лисаковского технического колледжа, будет еще популярнее, а Ирине ГОРБАНЁВОЙ и ее студентам снова придется проявить фантазию и мастерство, чтобы День вкусной книги снова запомнился всем красотой, эксклюзивом, оригинальностью, эрудицией и вкусностями.