Ситуация тяжелая, или Рука помощи

Состоялось собрание членов общества «Урожайное-2»

Олег ПОЛИВОДА

Фото из соцсетей

 

2 апреля состоялось собрание членов потребительского кооператива «Урожайное-2». На нем присутствовал и аким Лисаковска Абай Ибраев.

Абай ИБРАЕВ на собрании озвучил предложения, которые ранее сделал правлению садоводческого общества. И они следующие.

Во-первых, «Урожайное-2» передает на городской баланс все водопроводные сети, насосную и подстанцию. И тогда, по словам акима, за счет бюджетных средств можно будет за несколько лет заменить все трубы, отремонтировать насосы. В перспективе можно решить вопрос и о передаче электрических линий. И садоводческое общество будет избавлено от лишних затрат.

Во-вторых, в летний период зарплату временным работникам можно выплачивать за счет бюджета.

Но Абай ИБРАЕВ предупредил: передача имущества займет несколько месяцев, потом необходимо провести конкурсные процедуры, так что капитальный ремонт сетей начнется только после окончания дачного сезона. И в этом году городские власти никак не могут повлиять на размер членских взносов, а вот уже со следующего может ставить вопрос об их снижении.

Но акимат предложил садоводческому обществу еще одно условие: передать безвозмездно все брошенные участки. А городские власти будут выделять их жителям Лисаковска.

«Ситуация в садоводческом обществе тяжелая, и мы хотим протянуть ему руку помощи», – подчеркнул Абай ИБРАЕВ.

Сказал он и о том, что велись переговоры с перевозчиками. Сейчас цена проезда на дачи – 150 тенге. И если перевозчик захочет ее поднять, то городские власти вправе признать этот маршрут социально значимым – и субсидировать проезд, чтобы повышение не ударило по карману садоводов. Но перевозчик от субсидии отказался, пообещав не повышать цену.

Тем не менее, садоводы решили уточнить: а зачем это делается, в чем интерес акимата?

«Бюджет от этого ничего не выиграет, но, напротив, понесет затраты. Просто мы хотим вам помочь», – заверил аким.

Садоводы задали очень важный вопрос: а кто будет заниматься ремонтом водовода во время дачного сезона? И, если вдруг прорвет трубу, где искать владельца, чтобы устранить прорыв?

Абай ИБРАЕВ ответил: городские власти будут проводить только капитальные ремонты, а вот текущим содержанием водопровода по-прежнему будет заниматься садоводческое общество.

Еще один вопрос: передавая водопровод городу, должно ли будет садоводческое общество платить за его аренду?

Аренду действительно придется платить, ответил аким. Но, учитывая, что балансовая стоимость водопровода близка к нулю, будет она невысокой – 300 тысяч тенге в год. Но при этом из бюджета планируется выделять на ремонты 10-15 миллионов, так что это несопоставимые суммы. После проведения капитальных ремонтов возрастет балансовая стоимость и, соответственно, сумма аренды. Однако и этот вопрос решается: сети можно передать садоводческому обществу в доверительное управление, а потому и аренду уже платить не придется.

Садоводы и сами выдвинули предложение: отремонтировать дорогу и закольцевать ее, чтобы было легче добираться до дальних участков. Аким ответил, что была такая мысль: взять на городской баланс и дорогу. И пообещал этот вопрос рассмотреть.

Предложения акима садоводам понравилось, и они тут же за них проголосовали. А Абая ИБРАЕВА проводили аплодисментами.

Затем собрание уже пошло своим чередом: сначала о проделанной работе в 2021 году отчитался управляющий «Урожайного-2» Анатолий ФЕДОСЕЕВ. И его отчет был коротким, но эмоциональным.

«Основная наша задача – обеспечение водой. Но вы сами знаете состояние водовода. Насосная в аварийном состоянии, два мотора горели. Здесь надо целую бригаду электриков держать, но никто не потянет! И технику надо делать. В прошлом году была сильная жара, но мы вытянули. Трубы меняли – они все гнилые. Я весной не знал, что делать! В общем, как работали, так и… Желательно бы лучше! Но такая зарплата у сварщиков и насосников!..» – сказал управляющий.

После чего садоводы признали его работу удовлетворительной.

Затем прозвучали отчеты ревизионной комиссии и главного бухгалтера Галины КАРИБАЕВОЙ.

К слову, у садоводческого общества «Урожайное-2» сейчас большие долги по зарплате и за электроэнергию – всего 3 млн 300 тыс. тенге. По мнению Галины КАРИБАЕВОЙ, образовался долг из-за неправильного планирования доходов и расходов: еще в прошлом году необходимо было утвердить сумму членских взносов в размере 3 889 тенге за сотку, но сошлись на цифре 3 200. То есть долг, по сути, был заложен в смету.

И в итоге, как позже добавил Анатолий ФЕДОСЕЕВ, уже в августе прошлого года сварщики отказывались работать, потому что у садоводческого общества не осталось денег. В этом году утвердили новую сумму членских взносов – 5 500 тенге. В противном случае кооператив уже в июне станет банкротом.

О новой цене садоводы почти не спорили, но много претензий прозвучало в адрес охранной фирмы «Арлан-13».

Одна женщина сказала так: «Охранники очень часто пьяные либо бухие».

«Кто именно? – поинтересовался директор охранной фирмы Ерик КОНАКБАЙУЛЫ. – Вы сначала посмотрите у них документы, а потом говорите. Мы пьяных не видели».

Один из садоводов поинтересовался: «Когда охрана перестанет воровать?»

«А что у вас украли?» – задал вопрос Ерик КОНАКБАЙУЛЫ и в ответ услышал, что ничего.

«Надо говорить по факту, – возразил Ерик КОНАКБАЙУЛЫ. – Если что-то украли, то обращайтесь к начальнику охраны, он там целый день находится».

Возмутились садоводы и тем, что охранники заходят на участки, когда там нет владельцев. Но и на это нашлось возражение директора: они охраняют участки, делают обходы, что прописано в договоре.

И садоводы тут же проголосовали за то, чтобы этот пункт договора изменить.

«Тогда не жалуйтесь, что ваши участки не охраняют, когда вас нет», – сказал Ерик КОНАКБАЙУЛЫ.

Но и у него было предложение: повысить цену за охрану участка до 1 250 тенге в месяц. Но члены садоводческого общества большинством голосов это предложение отвергли.

«Тогда мы не сможем обеспечить охрану ваших участков, охранники будут только возле шлагбаума», – объявил Ерик КОНАКБАЙУЛЫ.

После этих слов некоторые садоводы готовы были согласиться с повышением: пусть не до 1 250, то хотя бы до 1 000 тысячи тенге. Но большинство все-таки высказались против.

Понять людей можно: с этого года тарифы «Урожайного-2» и без того слишком высокие. И можно предположить, что брошенных участков будет все больше и больше. А за последние годы садоводческое общество и без того сильно «ужалось»: если раньше здесь было более 4 тысяч действующих участков, то теперь осталось только 930.

И здесь получается замкнутый круг: чем меньше участков, тем выше тариф. Так что «Урожайному-2» только и остается уповать на помощь городских властей.