Красота, творчество, обаяние

Состоялся городской конкурс «Супершкольница-2022»

Максим СУШКО

Фото автора

 

После перерыва в два года, вызванного пандемией Covid-19, на сцену большого зала городского центра культуры и спорта снова вернулся традиционный конкурс «Супершкольница».

Полного зала шоу, увы, не собрало, но для первой конкурсной программы после такого длительного перерыва зрителей пришло немало. Среди них – группа поддержки в лице одноклассников и педагогов, а также родители и близкие участниц.

А участниц было шесть. Причем, впервые за всю историю конкурса представляли они не только учебные заведения, но и общественную организацию. Честь первой школы отстаивала десятиклассница Виктория ФЕСИКОВА, от школы-гимназии участвовала восьмиклассница Лилиана ШЛЁМИЧ,десятиклассница Акмоншак ДУЙСЕНБЕК выступала от ОШ №3. Четвертую школу представляла ученица 8 класса Екатерина МИХАЙЛОВА, ОШ №6 – выпускница Екатерина БИРВАГЕН. При молодежном ресурсном центре действует команда волонтеров «Энканто». От нее в конкурсе приняла участие Кымбат КЕНЕСБАЕВА.

Возглавить жюри пригласили организаторы меня, также оценивали выступления девушек депутат маслихата Юрий Преснов, и.о. директора городского центра культуры и спорта Алена Ахметова, методист отдела образования МирасАйжаров и педагог ОШ №4 НурлыбекУнербеков.

Концепция конкурса если и изменилась, то совсем немного. Но обо всем по порядку.

Первый конкурс остался прежним – в «Видеовизитке» девушки рассказывали о себе. На протяжении второго конкурса зрители и судьи тоже вживую на сцене участниц не видели, а только на экране – презентация школы проходила на экране.

Тенденция, которую усмотрели члены жюри. Первое. Девушки любят рисовать, второе – у них много общих подруг, которые в качестве группы поддержки были замечены в видеопрезентации сразу нескольких участниц. А это значит, что участницы дружны между собой. Третья замеченная особенность – они активны и все входят в состав либо детско-юношеской организации «Жас Улан» или команды волонтеров «Энканто».

Какой же конкурс «Супершкольница» без демонстрации школьной формы мечты. Классическую с белым фартучком представила лишь Лилиана ШЛЁМИЧ, заявив: «Всё модное – это хорошо забытое старое». Синий пиджак, черный топик и джинсы – свой образ Виктория ФЕСИКОВА назвала стильным. Зеленый и черный – эти два цвета для своего школьного наряда выбрала Екатерина БИРВАГЕН. У Екатерины МИХАЙЛОВОЙ школьная форма была представлена одним цветом – бежевым. Юбка в клетку, галстук, синий пиджак и белая блузка – такой видит школьную форму Кымбат КЕНЕСБАЕВА. У Акмоншак ДУЙСЕНБЕК в наряде присутствовала кожа.

И еще о тенденциях. В рамках творческого конкурса сразу две участницы выбрали в качестве демонстрации своего таланта поэзию – стихотворения проникновенно прочитали Виктория ФЕСИКОВА и Екатерина МИХАЙЛОВА. Театральную сцену на военную тематику, показав актерское мастерство, трогательно сыграла Акмоншак ДУЙСЕНБЕК. И было три хореографических постановки. Сольный танец от Кымбат КЕНЕСБАЕВОЙ, танец со светящимися элементами и качелей от Лилианы ШЛЁМИЧ и бальный танец в паре с Максимом МЕЩЕРЯКОВЫМ от Екатерины БИРВАГЕН.

Впервые шоу завершал не творческий конкурс, а демонстрация вечернего наряда. Описывать красивые платья девушек – невозможно – это надо видеть. Каждое по-своему особенно и привлекательно. Кстати, увидеть шоу вы может сами. Кто не сделал этого в прямом эфире на платформе городского центра культуры и спорта в инстаграме, тот может всегда это сделать, посмотрев шоу в записи.

Украшением программы стали творческие номера. Приятно было услышать песни в исполнении Жандоса МУХАМАДИ, любоваться постановками студии танца «Вдохновение».

После подсчета баллов члены жюри огласили итоги. Победу в конкурсе «Супершкольница-2022» одержала выпускница ОШ №6 Екатерина БИРВАГЕН. Два титула получила Лилиана ШЛЁМИЧ: по итогам голосования билетами она завоевала «Приз зрительских симпатий», жюри ей присудили титул «Гламур». У Кымбат КЕНЕСБАЕВОЙ титул «Дизайн». Екатерина МИХАЙЛОВА получила ленту «Романтика», Виктория ФЕСИКОВА – «Изысканность», Акмоншак ДУЙСЕНБЕК получила ленту «Талант».

Помимо лент и дипломов каждая получила конверт с денежным вознаграждением и поддержку зрителей.