Культурные ценности Лисаковска

Круглый стол

         В конференц-зале городского акимата прошло заседание «круглого стола» на тему «Культурные ценности Лисаковска в контексте истории Великой степи. Особенности культуры эпохи бронзы».

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Представительным был этот «круглый стол», среди его участников и гостей – Эмма УСМАНОВА, руководитель лисаковской археологической экспедиции, почетный работник культуры Казахстана, почетный гражданин города Лисаковска; Мартин РАЙСЕНБЕРГ, институт доисторической археологии, Берлин; Финн ШЕЙБЕР, директор отдела Земли Бранденбург по охране памятников; Виктор РЕМХЕ, волонтер, инженер автоматических технологий, Томск; Ольга СТУПНИКОВА, волонтер, переводчик компании «Тенгизшевройл»; Юрий Паршин, археолог, Караганда; Лилия ЛЕСКОВА, почетный гражданин города Лисаковска, руководитель общества казахстанских немцев «Возрождение»; Светлана РУДИК, руководитель историко-краеведческого музея имени Б. Майлина; Наталья ТАРАН, руководитель Денисовского историко-краеведческого музея; Айнагуль ЖУЛАЕВА, заведующая отделом научно-исследовательского обеспечения комплектования и экспонирования фондов, Житикара.

Участников «круглого стола» приветствовал аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ. Он отметил, что подобная встреча проводится уже второй год подряд.

«Мы хотим, чтобы такие встречи проводились ежегодно, мы готовы к диалогу и расширению формата», — сказал аким.

По словам Эммы УСМАНОВОЙ, редко в малых городах встретишь такой интерес к археологии, какой сложился в Лисаковске. Но и Лисаковск очень хорошо звучит в мире благодаря археологии: все ученые, изучающие эпоху бронзы, знают о нашем городе.

За время археологических находок было сделано немало интересных открытий. Как считает Эмма УСМАНОВА, генетически эпоха бронзы оказала большое влияние на культуру Западной Европы, мужчины из этой степи проходили в Европу. Например, здесь была найдена золотая пряжка – ее аналог находили только в Сербии.

«Лисаковск для нас имеет большое значение, это большой феномен для исследования. Я возьму этот материал для своей докторской диссертации», — заявил Финн ШЕЙБЕР.

Ольга СТУПНИКОВА уже второй год участвует в раскопках вместе с Эммой УСМАНОВОЙ.

«Прикоснуться к истории, в своих руках подержать предметы, которым две тысячи лет, а за предметами увидеть и людей – это завораживает, — сказала она. – Иногда бывают и разочарования, но, как говорит Эмма РАДИКОВНА, даже пустое погребение дает ответы на некоторые вопросы».

«Новоильиновский некрополь – археологическое наследие района Беимбета Майлина» — тема выступления Светланы РУДИК.

Этот некрополь обнаружил сотрудник лисаковского музея Александр СУСЛОВ с группой школьников. Раскопки производили археологи во главе с Эммой УСМАНОВОЙ в 2008 году. Всего же с 2008 по 2015 годы раскопано 15 погребений. Более 120 археологических предметов Эмма УСМАНОВА передала в музей района.

По словам Светланы РУДИК, Новоильиновский некрополь – это уникальный памятник, который прогремел на весь мир: им заинтересовались в Европе, США, Японии…

Но, как отметила Наталья ТАРАН, более 100 разведанных памятников имеется и на территории Денисовского района – целая «страна городов». Но средства на раскопки выделили только 2020 году и всего на 3 года.

«Мы хотим, чтобы раскопки продолжались», — сказала она.

Также на заседании выступил лидер клуба немецкой молодежи Лисаковска «Kluger Fuchs» («Умный лис») Глеб КИССЕР. Он рассказал об изучении культуры немцев, проживавших в Кустанайской области.

Затем Эмма УСМАНОВА подарила Абаю ИБРАЕВУ редкую книгу «Символы казахской государственности», в которой собраны все ханские печати. Но и обратилась к акиму с просьбой о расширении лисаковского музея. В музее имеется уникальная колекция, но не хватает места, чтобы ее выставлять.

«Музей важен для привлечения туристов, музей – это основа Лисаковска. Мы Лувр в степи можем сделать», — подчеркнула она.