Профилактика и поддержка

Комиссия по делам несовершеннолетних

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав речь шла о профилактике подростковой преступности и о работе «Центра поддержки семьи».

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Как отметила участковый инспектор ювенальной полиции Айгуль ХАСЕНОВА, во втором квартале 2023 года подростками совершено 2 преступления (за аналогичный период прошлого года – 1).

«Основной причиной совершения подростками преступлений является бесконтрольность родителей за поведением детей и неблагополучная обстановка в семье», — заявила Айгуль ХАСЕНОВА.

По ее словам, в целях оздоровления оперативной обстановки по линии несовершеннолетних, обеспечения надлежащего правопорядка в учебных заведениях на территории Лисаковска с участием всех служб ОВД и заинтересованных ведомств проводились отдельные отработки наиболее криминогенных мест, которые принесли свои определенные результаты. Все состоящие на учете находятся под постоянным контролем инспекторов полиции.

Мобильными группами отдела полиции постоянно проводились отработки, в ходе которых проверялись по месту жительства лица, состоящие на учете, неблагополучные семьи и несовершеннолетние.

Систематически проверялись места концентрации молодежи, включающие в себя кафе, подвалы, теплотрассы, водоемы, недостроенные сооружения города, где проводилась предупредительная работа

С начала года выявлено 104 факта (2022 году — 49 фактов) нахождения несовершеннолетних вне жилища без сопровождения законных представителей после 23 часов, из них повторно в течение года — 2 факта.

За 6 месяцев 2023 года привлечено 10 родителей, не исполняющих свои родительских обязанности (в 2022 году — 6 фактов).

Также за 6 месяцев 2023 года сотрудниками группы ювенальной полиции поставлено на учет 44 несовершеннолетних (в 2022 году — 65) и 20 родителей (2022 году — 19), не выполняющих свои обязанности. Обо всех лицах, поставленных на учет, информируется комиссия по защите прав несовершеннолетних, администрации школ, городской отдел образования.

В связи с участившимися преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних сотрудники полиции совместно с социальными педагогами и психологами школ проверили семьи, в которых дети воспитываются с отчимами. Были проведены профилактические беседы с родителями и детьми, составлены акты жилищно-бытовых условий.

В данное время собирается материал в суд по направлению несовершеннолетнего 2006 года рождения в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением.

Фамилия этого подростка прозвучала, вот только члены комиссии ее услышали впервые – его ни разу не приглашали на комиссию по делам несовершеннолетних. А потому была дана рекомендация: сначала – рассмотрение дела на комиссии, а уж затем – решение о направлении в специальную организацию.

В настоящее время, продолжала Айгуль ХАСЕНОВА, в группе ювенальной полиции города Лисаковска состоит на учете 43 несовершеннолетних, из них: 0 — обвиняемые или подозреваемые в совершении преступления, 3 — выпускники специальных организаций образования, 24 — за бродяжничество, 11 – за уклонение от учебы, 0 — условно осужденные, 2 — два и более раз совершившие административные правонарушения, 1 – особое требования, 0 — неподлежащие к уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, 2 — освобожденные от уголовной ответственности или наказания по нереабилитирующим основаниям.

Родителей, не выполняющих свои обязанности, состоит на учете 22.

За 6 месяцев 2023 года сотрудниками ювенальной полиции было выявлено 126 административных правонарушений по различным статьям.

«Все указанные несовершеннолетние и члены неблагополучных семей находятся под контролем инспекторов», — заверила Айгуль ХАСЕНОВА.

 

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ

О работе Центра поддержки семьи доложила заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Людмила БОЧАРЕНКО.

Центр был открыт для оказания неотложной социальной помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия.

Для обустройства Центра были закуплены комплекты постельного белья, гигиенические принадлежности, бытовая химия, продукты, некоторые предметы обихода, посуда. Штатная численность Центра — 6 человек: руководитель проекта, психолог, юрист, медицинский работник, социальный работник, воспитатель.

За период с 15 ноября по 31 декабря 2022 года в Центре поддержки семьи было размещено 32 человека, все идентифицированы как жертвы бытового насилия. Из них 11 женщин, 20 детей, 1 мужчина старше 18 лет. 5 семей — из города Рудного, 2 семьи – из Лисаковска и Октябрьского, 1 семья — из Костаная, остальные из Карасуского, Наурзумского, Узункольского районов.

В этом году на реализацию данного государственного социального заказа планируется использовать 14,1 млн тенге.

За 5 месяцев 2023 года отделом занятости в Центр направлено 6 семей, одна из которых обратилась повторно. Из них 10 женщин и 19 детей. 2 семьи — из Лисаковска, 2 семьи — из Рудного, 1 семья — из Аулиекольского района. Их них 3 семьи идентифицированы как жертвы бытового насилия, 2 семьи признаны находящимися в трудной жизненной ситуации.

Вот результаты работы Центра.

Оказана помощь в трудоустройстве – 6 человек.

Оказана помощь в регистрации по месту жительству — 6 человек.

Оказана помощь в определении детей в школу — 3 человека.

Оказана помощь в обследовании на ПМПК и определении программы обучения – 1 ребёнок.

Оказана помощь в определении детей в дошкольные учреждения — 2 детей.

Оказана помощь в восстановлении документов – 1 человек.

Оказана помощь в погашении имеющихся штрафов за собственный счет жильцов – 2 человека.

Оказана помощь в погашении имеющихся штрафов за счёт средств Центра – 1 человек.

Оказана помощь в получении комнаты в общежитии – 1 семья.

Стабилизация материального состояния (погашение 2-х кредитов за время проживания в центре) – 1 семья.

Воссоединилось — 4 семьи.

Выбыли для самостоятельного проживания — 5 семей (одна семья повторно). Две семьи изменили свой жизненный сценарий (ушли от мужей — агрессоров).

Работниками Центра выявлены дети, у которых были проблемы со здоровьем (родители не обращали внимание на эти проблемы). По инициативе работников Центра дети были направлены на дополнительные обследования и получили рекомендации по лечению – 3 ребенка.

Выявлена семья, в которой у взрослого члена семьи был диагноз психического расстройства. Данная женщина находилась на учете в психиатрическом диспансере. Долгое время целенаправленно меняла место проживания, чтобы были утеряны её данные. При поступлении в Центр скрыла эту информацию от специалистов. В процессе наблюдения специалистами было замечено неадекватное поведение (вербальная и невербальная агрессия, направленная как на собственных детей, так и на окружающих людей), после чего получатель услуг была помещена в клинику для прохождения лечения. Дети на период лечения матери находились в безопасности (были временно размещены в КГУ «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Житикаринского района»).

Почти у всех семей не были привиты навыки личной гигиены и отсутствовали навыки поддержания порядка в жилом помещении (многие дети и взрослые не убирали за собой вещи, игрушки, раскидывали мусор). Дети нецензурно выражались в присутствии взрослых, а иногда вербальная агрессия была направлена на взрослых. Наблюдались нарушения в детско-родительской подсистеме (родительские функции выполнялись не в полной мере).

В результате системной последовательной работы сотрудников Центра по обучению навыкам самообслуживания, самоорганизации, саморегуляции поведения и речи были отмечены положительные изменения (уменьшилось сквернословие среди детей, родители стали заниматься с детьми, выполнять родительские функции, убирать вещи, готовить еду). В семье А. после проведения серии семейных консультаций были отмечены положительные изменения в иерархической модели семьи.

Осуществлялось психологическое и юридическое сопровождение в период судебных разбирательств, а также сопровождение на судебные заседания и сбор характеристик на процессы.

С жителями Центра проводятся воспитательные беседы: «Кто помогает сохранить здоровье», «Чистота и уют в нашей комнате живут», «Безлопастное поведение в бытовых ситуациях», «Мы в ответе за свои поступки», «Безопасное лето для детей». «Правило личной гигиены».

Проводятся занятия с целью развития мелкой моторики, ознакомления с окружающим миром, развития эмоций и фантазии (лепка, рисование, конструирование).

Кроме того, и спортивные мероприятия («Веселые старты», «Мы ловкие и смелые», «Аты-баты, шли солдаты»).

Для жителей Центра были организованы экскурсии в детскую библиотеку и в городской музей.

Каждую пятницу в Центре завели традицию делать разнообразную выпечку, для женщин организован мини-салон красоты (уход за кожей, разнообразные маски для лица).

Для жителей Центра проводится кружок «Очумелые ручки», где дети и мамы изготавливают разнообразные поделки, а также кукольный театр, где участие принимают все желающие жители Центра.

«Следует отметить, что в Центре создана благополучная психологическая атмосфера. Взрослые и дети чувствуют себя комфортно и в безопасности, о чём свидетельствуют их отзывы в книге жалоб и предложений. Сотрудниками Центра налажена индивидуальная работа с каждым получателем услуг, направленная на выстраивание личных границ, понимание динамики цикла насилия и стереотипов поведения жертвы и агрессора, профилактику семейных конфликтов и укрепление детско-родительских взаимоотношений», — заверила Людмила БОЧАРЕНКО.

На заседании комиссии, однако, было высказано предположение, что не все жители Лисаковска знают о существовании такого Центра, а потому и не обращаются туда за помощью. Так что о Центре поддержки семьи должно быть больше информации.