Квитанции бывают разные

Разбираемся в путанице при оплате капремонта дома

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Любовь Ивановна Ф., которая проживает в шестом микрорайоне, решила перечислить деньги на сберегательный счет за проведение капитального ремонта дома на год вперед. И вдруг запуталась в цифрах. Точнее, ее запутали. В квитанциях за май и июнь ей предъявили к оплате по 616 тенге, в июле – 672, в августе – 648. Почему такие разные цифры и сколько в действительности нужно платить?

Чтобы это выяснить, она позвонила в диспетчерскую КСП «(Дружба) Достык».

«Поменялся МРП – поменялась и оплата», – ответили ей.

Казалось бы, все правильно: этот счет действительно привязан к месячному расчетному показателю. А именно (цитирую): собственники квартир и нежилых помещений на проведение капремонта обязаны ежемесячно перечислять на сберегательный счет деньги в размере не менее 0,005-кратного МРП в расчете на один квадратный метр полезной площади принадлежащих ему квартиры, нежилого помещения.

С 1 января 2022 года месячный расчетный показатель – 3 063 тенге. Так что любой житель при желании и сам может посчитать, сколько нужно перечислять средств на будущие капитальные ремонты.

Но есть одна несуразность, которую заметила Любовь Ивановна: МРП постоянно увеличивается, а в квитанции оплата за август меньше, чем за июнь. О чем Любовь Ивановна и сказала своей собеседнице.

И в ответ услышала: «Отрываете меня от работы! Вас много, а я одна!»

Тогда Любовь Ивановна попросила телефон управляющего КСП Евгения Горбенко.

«У него нет телефона!» – заявили ей.

И положили трубку.

В общем, и нагрубили, и не объяснили.

Вот такая история. Во всяком случае, так ее рассказала мне Любовь Ивановна.

А телефон у Евгения Горбенко, разумеется, есть. И я легко дозвонился.

Евгений ГОРБЕНКО мне все и объяснил. По его словам, с января по июнь жителям предъявляли счет еще по прошлогоднему МРП. Но потом все-таки «привязали» ее нынешнему месячному расчетному показателю.

И допустили ошибку, посчитав оплату по новому, уже апрельскому МРП – 3 180 тенге.

Действительно, 1 апреля 2022 года месячный расчетный показатель повысили до 3 180 тенге. Но применяется он только для исчисления пособий и иных социальных выплат. Для других же платежей, включая и оплату за капремонт, должны применять январский МРП – 3 063.

Вот потому-то и вышла подобная путаница в квитанциях. Но, как заверил Евгений ГОРБЕНКО, эту ошибку уже исправили.

Но остался еще один важный вопрос: как научить работников вежливости?

«Проведена беседа, будут сделаны выводы», – заверил Евгений ГОРБЕНКО.