В частные руки не перейдет

О судьбе ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

О том, что государственное коммунальное предприятие ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» вошло в список организаций коммунальной собственности, предлагаемых к передаче в конкурентную среду, стало известно в 2021 году. Тогда от такой новости тревогу забили как сами коммунальщики, так и Почетные граждане Лисаковска. И лисаковцы, конечно, обратились к депутату Мажилиса Парламента РК Альберту РАУ с просьбой помочь приостановить этот процесс.

Альберт РАУ, будучи акимом города Лисаковска, создавал ПХО и не понаслышке знает, каких трудов стоило вместе со своей командой в сложные 90-е годы сохранить коммунальную инфраструктуру города. Альберт Павлович провел специальное заседание комитета по экономической реформе и региональному развитию, председателем которогоон является. На заседании рассмотрели целесообразность приватизации коммунальных предприятий в моногородах и районных центрах, приведены факты, когда такие коммунальные предприятия были переданы в частную собственность, и бизнесмены не справлялись с содержанием жизненно-важной инфраструктуры и возвратили их в городскую собственность. Таким образом (без поддержания тарифов и ремонта инфраструктуры) предприятие приходило в упадок, и государство снова его выкупало, только уже в более плачевном состоянии, требующем немалых вложений средств из бюджета для дальнейшей деятельности компании, обеспечивающей город всеми благами цивилизации.Вг.Лисаковске, в том числе и при поддержке Альберта РАУ, отремонтирована значительная часть коммунальной инфраструктуры благодаря средствам из госбюджета. И работы в этом направлении продолжаются. Частник бы такие расходы не потянул бы или переложилэти затраты на потребителей.

Альберт РАУ стал единственным депутатом нижней палаты Парламента РК, который начал поднимать вопрос о необходимости приостановки процесса по приватизации предприятий коммунальной сферы по Казахстану.

И смог доказать практическив одиночку, что приватизацию коммунальных предприятий       допустить никак нельзя. И все такие предприятия, в том числе и ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»(а также в г.гАркалык, Житикара и др.) были исключены из перечня организаций, предлагаемых к передаче в конкурентную среду постановлением Правительства от 02 августа 2022 года (имеется в распоряжении редакции).

И это настоящая победа Альберта РАУ и еще одно выполненное обещание, данное депутатом своим избирателям.