Майский вечер в музее

Послепраздничное

27 мая в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья прошло мероприятие под названием, вынесенным в заголовок

 

Олег ПОЛИВОДА,

Максим СУШКО

Фото Максима СУШКО

 

Началось оно с открытия выставки «Время пить чай, или Чай вне времени».

Ее автор – первый директор музея Наталья ЖИЛЯЕВА. На выставке представлена чайная посуда XX века – самовары, чайники, молочники, пиалы, чайные пары, стаканы и подстаканники.

Наталья ЖИЛЯЕВА рассказала первым посетителям выставки – а это в основном были школьники – о древней традиции многих народов – чаепитии, а также о рецептах заваривания чая в разных странах.

Было на выставке и угощение: блины, баранки, сушки, баурсаки, кексы и, естественно, чай.

Затем был кукольный спектакль, подготовленный работниками детской библиотеки.

И, наконец, концерт – выступление хора русской песни «Здравица» и воспитанников Евгении Гуриной.

Когда мы гуляли по залам музея во время мероприятия, был заметен зрительский интерес. Приезжие интересовались экспозицией, местные спешили отведать лакомства. Многие не смогли пройти мимо выставки-распродажи местных рукодельниц, которые при входе в музей гостеприимно встречали всех и приглашали на фотосессию.

Подняли настроение зрителям хор «Забава» и солисты под руководством Евгении Гуриной. Кстати, последние выступили вместо заявленного ранее в программе Мейрамбека Кенжебаева. Некоторые успели посмотреть кукольный спектакль от детской библиотеки, который начался чуть раньше обозначенного времени.

Был на мероприятии и аквагрим – педагог  Детской художественной школы украшала лица детей. Были организованы и детские мероприятия на улице.

Ночь в музее в этом году транспортировалась в вечер в музее. И продолжила традицию музейных мероприятий.