Полный абзац

Постоянная рубрика

СТАРЫЕ ВЕЩИ

Каждый руководитель государственного учреждения знает, что аудит, то бишь проверка финансовой и хозяйственно-экономической деятельности, – это большое потрясение. Даже если этот самый руководитель и не совершал никаких правонарушений, ошибки всегда можно найти. И раздуть их до невероятного уровня.

А потому, как правило, к проверяющим относятся с особым пиететом. А от того нередко и случаются те самые правонарушения, коих раньше не было.

Как сообщает Антикоррупционная служба Казахстана в своем официальном Telegram-канале, в Кызылорде проводится досудебное расследование в отношении руководителя отдела и главного специалиста-государственного аудитора регионального департамента внутреннего государственного аудита. Об этом сообщает Антикоррупционная служба Казахстана в своем официальном Telegram-канале.

По информации ведомства, досудебное расследование проводится по фактам неоднократного получения взяток при проведении аудиторской проверки.

Впрочем, взятки – это ерунда, взятками нас удивить трудно. Но там приключилась история почище!

Следствием также было установлено, что руководитель отдела департамента и государственный аудитор, превышая свои должностные полномочия, в период проведения аудиторской проверки в управлении координации занятости и социальных программ Кызылординской области требовали от бухгалтеров подведомственных учреждений реализовать работникам ношеную одежду (пальто, куртки, платки) по завышенной цене. От продажи они получили денежные средства в сумме 456 тысяч тенге.

Вот с этого места подробнее, пожалуйста: что за вещи, откуда они взялись, как высоко подняли на них цену?

Но – нет!

«Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит»,– заявили в Антикоррупционной службе Казахстана.

А потому, уж извините, приходится домысливать самостоятельно. Сдается мне, это были непростые вещи, а одежда тех самых людей, которые и проводили проверку. А это, согласитесь, в корне меняет дело! Это ведь так почетно – донашивать одежду таких уважаемых и всесильных людей!

А потому какие могут быть претензии? Тут рассыпаться в благодарностях надо! И еще не факт, что хватит слов, чтобы отблагодарить таких щедрых проверяющих!

 

МОШЕННИК В ПОЛИЦЕЙСКОЙ ФОРМЕ

Если на улице к вам подошел человек в полицейской форме и чего-то потребовал, будьте осторожны! Возможно, это не настоящий сотрудник полиции, а мошенник, который прикидывается стражем порядка!

Как сообщается на официальном медиа-портале МВД РК Polisia.kz, стражи порядка города Экибастуза задержали 25-летнего жителя Петропавловска. Его подозревают в совершении серии преступлений в нескольких регионах под личиной сотрудника полиции.

Как рассказали правоохранители, подозреваемый находился в розыске в городе Сарань Карагандинской области. После задержания следователи выявили факты мошенничества, совершенные и в Экибастузе.

По версии полиции, в апреле подозреваемый, находясь в Экибастузе, представлялся местным жителям сотрудником полиции и под предлогом проверки задолженности по кредитам снимал на видео и фотографировал документы потерпевших, тем самым получая их копии.

Один из потерпевших поднял тревогу, когда узнал, что в одном из банков на него оформили кредит на сумму 140 тысяч тенге.

В полиции отметили, что такая преступная схема имела системный характер.

При задержании мужчина признался в совершении аналогичных преступлений на территории Карагандинской и Костанайской областей. В Экибастузе на данный момент установили двоих потерпевших.

Подчеркивается, что подобные незаконные действия дискредитируют и наносят урон имиджу полиции.

«Полицейские никогда не запрашивают у граждан информации по кредитам, так как данный вопрос находится не в нашей компетенции. Напоминаем, не сообщайте посторонним лицам свои личные данные, не давайте себя фотографировать и снимать видео незнакомым лицам», – призвали в полиции.

Все это хорошо, все правильно. Но вот положа руку на сердце: если к вам на улице подойдет человек в полицейской форме и захочет кого-то или что-то сфотографировать, посмеете ли вы ему отказать?

 

ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

О том, как в нашей стране поддерживают предпринимателей, говорят много и охотно. Вот только сами предприниматели порой об этой поддержке слышат, но не видят ее.

Спору нет: средства на эти цели выделяются немалые. Вопрос в другом: а в чьем кармане в конечном итоге оказываются деньги?

Примеров можно найти немало. И вот один из них.

Как сообщает Антикоррупционная служба Казахстана в своем официальном Telegram-канале, вАлматинской области зарегистрировано досудебное расследование в отношении экс-руководителя управления сельского хозяйства региона и других должностных лиц.

По информации ведомства, досудебное расследование проводится по ст.189 ч.4 п.2 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

Экс-главу управления сельского хозяйства Алматинской области и других должностных лиц обвиняют в том, что они группой лиц по предварительному сговору с руководителем финансового института совершили хищение бюджетных средств в сумме 50 миллионов тенге.

Эти деньги были выделены на субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектами агропромышленного комплекса в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы».

Хищение произошло путем поставки сельскохозяйственного оборудования по завышенной стоимости.

В общем, старая история: поставка по завышенной стоимости. Видимо, никто в нашей стране точно не знает истинных цен.

Хотя ведь деньги выделялись на поддержку агропромышленного комплекса, верно? А кто сказал, что руководитель управления сельского хозяйства не относится к подобному комплексу? Следовательно, он тоже нуждается в поддержке!

Судя по всему, именно так он и думал. Ну, ошибся – перепутал собственных баранов с государственными! Бывает! И часто ведь бывает!

А некий гражданин под ником Утюг написал в комментариях: «А говорят, денег нет».

Руки бы оборвать подобным комментаторам! Кто это, интересно, посмел утверждать, что денег нет?

Источник: NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА