Местные мультипликаторы

Как закончился учебный год для творческой группы «Элти-Кудиц» в детском саду «Балапан»

Несомненно, все взрослые и маленькие дети очень любят смотреть красочные, интересные мультфильмы. Персонажи положительные или отрицательные заставляют зрителя погрузиться в маленький «мир» искусства: сценариста, мультипликатора, звукорежиссера, аниматоров, актеров и т.д. Если мультфильм по-настоящему был интересен юному зрителю, то он неоднократно начинает вспоминать эпизоды сцен, то и дело цитируя реплики, высказывания персонажей, а порой, добавляя несколько сюжетов из собственного воображения. Взрослым нужно быть внимательнее к таким воспитанникам, так как такие дети – это кладезь эмоций, воображения и творческого потенциала в создании необычного сюжета, а после сценария мультфильма.

В студии «7 небо» при отделе образования было организованно сообщество педагогов — волонтеров в создании мастер — классов в создании мультфильмов. Педагогов детского сада «Балапан» заинтересовало данное направление, и мы создали творческую группу на база детского сада «Балапан» — «Элти — Кудиц» в составе трех человек: Бардина Т.М., Истомина М.С., Челогузова В.А. Дети, желающие вступить в ряды искусства по созданию мультфильма: Вагнер Кристина, Нурсеитов Амир, Хрячкова Юлия, Сахорова Анна и т.д., были зачислены в одну большую команду. Для начала они ознакомились со всеми тонкостями профессий, которые задействованы в создании мультфильма. Принимались к изготовлению персонажей к мультфильму из пластилина, бумаги; рисовали и создавали из подручного материала мнимую сцену для будущих действий и манипуляций героев. Играли в игры «Превратись…», «Скажи как…», «Я сейчас…», где перед детьми стояла задача перевоплотиться в персонаж из сказок и мультфильмов, животное, птицу; показать голосом, мимикой и жестами повадки птиц, животных и т.д.  В самом начале, когда была создана творческая группа, у детей во время игры чувствовались скованность, зажатость, стеснение. На сегодняшний день дети стали более активнее, более творческими в передаче голоса и характера персонажей на съемке мультфильмов.

Самой первой работой творческой группы стал короткий мультфильм «Змейка». Он был задуман и снят для знакомства процесса съемок и что немаловажно на тот момент, ребята смогли почти сразу увидеть результат своей работы, т.к. сюжет был создан всего на одну минуту. При просмотре мультфильма то и дело шептали: «Слышишь – это ты сказал…!» Радости и эмоциям не было предела. Далее проекты пошли сложнее и более увлекательнее по своей структуре: «Новогоднее приключение Маши», «Лучший друг». Оба этих мультфильма участвовали в конкурсах. «Новогоднее приключение Маши» участвовал в городском конкурсе мультфильмов «Волшебный праздник Новый год» — заняли 2 место и «Лучший сценарий» — 2 место. «Лучший друг» — был участником VI международного фестиваля авторской детской мультипликации «Я творю мир», где команда вновь заняла 2 место.

Однозначно, педагоги и дети проявляли заинтересованность, показывали эмоциональную радость от проделанной работы по мультфильму. Но без колоссальной поддержки родителей и работы дома со своими детьми:  просмотрам мультфильмов на определенную тему; беседы о том, как музыка передает настроение персонажей, их действий; изготовление персонажей; предоставление транспортных средств для посещения Лисаковской мультстудии «7 небо». Наша творческая группа «Элти — Кудиц» не добилась таких потрясающих результатов в первый год существования без поддержки, понимания, заинтересованности отзывчивых родителей.

Работа творческой группы единомышленников «Элти — Кудиц» будет продолжаться дальше и постарается взять новые вершины.

 

В. Челогузова, К. Бурамбаева,

воспитатели группы «Почемучка» ясли-сада «Балапан»