Мы строили, строили…

Брифинг

Руководитель отдела строительства Владислав Заикин рассказал на брифинге о строительных работах, которые проводились на территории Лисаковска в 2021 году

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

Прежде всего, было сказано о завершении строительства крытого теннисного корта на две спортивные площадки, площадью 2 тыс. квадратных метров, стоимость которого – 313 млн тенге. Объект введен в эксплуатацию 31 марта нынешнего года и, по словам Владислава ЗАИКИНА, открыт для всех жителей города, желающих поиграть в теннис.

Кроме того, в 2021 году начато строительство 105-квартирного жилого дома в седьмом микрорайоне с подведением инженерных сетей и благоустройством территории. В этом году освоено 130 млн тенге: возведен первый этаж, к дому подведена теплотрасса. Завершение работ запланировано в следующем году, общая же сумма выделенных средств – 1 млрд 190 млн тенге.

Квартиры в этом доме будут сдаваться в аренду тем, кто стоит в очереди на жилье. А таковых в Лисаковске немало: 662 человека, 186 из которых – работники бюджетных организаций и госслужащие, 124 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 328 – социально-уязвимые слои населения.

Завершена реализация двухгодичных проектов по реконструкции магистральных водопроводов. Первый водопровод протяженностью 5,9 км – от дач до города и второй (5,1 км) – от теплоцентра до города. Объекты введены в эксплуатацию 3 сентября, их общая стоимость – 1 млрд 95 тыс. тенге.

«Таким образом, будет обеспечено устойчивое водоснабжение города, промышленной зоны и теплоцентра», – констатировал Владислав ЗАИКИН.

Начаты и строительно-монтажные работы по реконструкции магистральной тепловой сети от 5 до 3 микрорайонов. После завершения отопительного сезона работы будут продолжены. Общая сумма выделенных средств составляет 789 млн тенге.

Было сказано и о планах на будущее.

В 2021 году разработаны четыре проекта по прокладке инженерных коммуникаций в районе малоэтажной застройки – в 15 и 19 микрорайонах города. Сейчас эти проекты проходят комплексную вневедомственную экспертизу.

Также планируется разработка ПСД на строительство физико-оздоровительного комплекса, в котором будут поле для мини-футбола, соответствующее республиканским стандартам, два борцовских зала и два боксерских ринга, зал для фитнеса. Общая площадь этого зала – 4 тыс. квадратных метров.

Есть намерение часть здания «Мираса», которая находится в государственной собственности, перестроить под жилье для медицинских работников.

В планах строительство еще одного дома в седьмом микрорайоне – за мечетью. Но будет ли это арендное жилье или построят его за счет средств людей, имеющих депозиты в «Отбасы банке», пока не известно. Как сказал Владислав ЗАИКИН, и в области, и в республике больше поддерживают второй вариант.

Вообще, по его словам, имеется проект детальной планировки седьмого микрорайона – от мечети в сторону реки Тобол. Но здесь многое зависит от финансирования.