На контроле у прокуратуры

В Лисаковске прошло выездное совещание Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Костанайской области

Провел его начальник Управления Марат Кайбжанов.

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Сначала с докладом выступила начальник отдела формирования правовой статистики в гражданской и административной сферах управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Костанайской области Гульмира АЛКЕБАЕВА. Она говорила об итогах работы государственных органов Лисаковска в сфере осуществления контрольно-надзорных функций.

По словам Гульмиры АЛКЕБАЕВОЙ, по итогам 9 месяцев по области отмечается рост регистрации проверок на 20% (с 3 904 до 4 668). Лисаковск здесь занимает 10 место среди регионов, местными органами контроля и надзора проведено 90 проверок. Из них 50 внеплановых, 30 по особому порядку и 10 иных.

Доля проверок субъектов частного предпринимательства составила 43%. В текущем году они возросли на 56% (с 25 до 39).

Проверки затронули только средний (14) и крупный бизнес (25). В отношении субъектов малого и микропредпринимательства проверки не проводились.

Из общего числа проверок (90) 33 проведены управлением санитарно-эпидемиологического контроля, 32 – управлением по чрезвычайным ситуациям, 11 – полицией и 6 – управлением госдоходов.

Эффективность проведения проверок составила 42% – выявлено 38 нарушений. Соответственно, в 58% случаях в деятельности проверяемых субъектов нарушений не выявлено.

Внеплановые проверки (50) образуют почти половину от общего числа проверок (90). Большая их часть проведена по контролю исполнения ранее выданного предписания – 29, по поручению прокуратуры – 8, в рамках исполнения налогового законодательства – 6, по экстренным извещениям – 4, по обращениям физических и юридических лиц – 2, по вопросу оборота оружия – 1.

«Данный вид проверок всегда рассматривается как один из потенциальных инструментов необоснованного вмешательства в деятельность проверяемых объектов. В этой связи Управлением на постоянной основе проводится контроль законности их назначения путем тщательного изучения документов, послуживших основанием для вынесения актов», – подчеркнула Гульмира АЛКЕБАЕВА.

Всего за истекший период Управлением отказано в регистрации 19 актов о назначении проверок. За аналогичный период прошлого года – 14 отказов.

Таким образом, пресечено необоснованное вмешательство контролирующих государственных органов в дела бизнеса. Виновные должностные лица привлечены к ответственности.

«Эффективность принимаемых мер государственной поддержки не вызывает сомнений», – отметила Гульмира АЛКЕБАЕВА.

За последние 6 лет количество проверок снизилось на 56%. Основной причиной послужил объявленный 26 декабря 2019 года президентом страны трехгодичный мораторий на проверки субъектов малого и микропредпринимательства. В период действия моратория Управлением не допущено фактов необоснованной регистрации проверок.

Также было сказано об учете правонарушений и лиц, их совершивших.

По итогам 3 квартала в целом по области зафиксирован рост административных правонарушений на 15% – со 163 501 до 187 743. На Лисаковск приходится 2% от всех правонарушений (3 258), это 8 место по области.

Преобладают следующие составы правонарушений: проживание в Казахстане без регистрации либо документов, удостоверяющих личность (361), распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (347), несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользование ремнями безопасности или мотошлемами (190).

В семейно-бытовой сфере совершено 139 правонарушений. Имеются примеры неоднократного их совершения.

Так, 9 сентября гражданин С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал в доме, выражался грубой нецензурной бранью в адрес матери. Судом назначено ему 3-е суток ареста, уже с учетом повторности. По имеющимся сведениям, С. совершено еще 15 правонарушений подобного рода.

«Уполномоченному органу необходимо проводить профилактическую работу – такую задачу ставит глава государства», – заявила Гульмира АЛКЕБАЕВА.

На постоянном контроле Комитета и Генеральной прокуратуры вопрос взыскания штрафов.

За 9 месяцев показатель по Республике Казахстан составил 73%, по Костанайской области – 71%, по Лисаковску – 82%.

Отметила Гульмира АЛКЕБАЕВА и положительную работу органов полиции по реализации проекта ЕРАП. Доля электронных протоколов, составленных посредством мобильных планшетов, составила 74% (2 023) от общего количества выявленных правонарушений (2 721).

При наличии 22 комплектов оборудования выход дел с одного планшета составил 92 протокола. Взыскиваемость по электронному формату – 71%.

«Каждый планшет передается по смене и используется поочередно несколькими полицейскими, тогда как по нормам положенности требуется обеспечение 1:1. Оснащенность сотрудников полиции при штате 45 сотрудников составила 52%. Просим акима города обратить внимание на данную проблему», – сказала Гульмира АЛКЕБАЕВА.

Еще одна тема доклада: учет обращений физических и юридических лиц.

В государственные органы Лисаковска за 9 месяцев поступило 1 057 обращений, что составило 1,5% от общего количества по области (67 267), это обеспечило региону 6 место.

14,7% (156) от всех обращений приняты с личного приема, более 100 граждан (65,3%) побывали на приеме у акима города.

Активность в этом направлении также проявил отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, которым принято 39 граждан.

По 672 обращениям возбуждена административная процедура, 355 обращений направлены по компетенции.

По результатам рассмотрения обращений принято 289 благоприятных и 102 обременительных актов. Доля предоставленных ответов составила 35,2%.

Нарушения сроков рассмотрения обращений не допущено, однако имеется один факт по юридическому лицу со стопроцентным участием государства (ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»). Также аппаратом акима города нарушен срок перенаправления одного обращения в нижестоящий орган.

Затем выступил прокурор Лисаковска Ермек ШУАКПАЕВ.

Он отметил, что в этом году прокуратурой города обеспечена защита прав и законных интересов свыше 4 тыс. граждан, отменено либо приведено в соответствии с законом 37 актов суда и уполномоченных государственных органов, возмещено ущерба и взыскано в пользу государства больше 30 млн тенге.

По итогам 9 месяцев отмечается снижение уголовных правонарушений на 11% (с 201 до 178), по особо тяжким преступлениям – на 100%, по тяжким – на 47%, небольшой тяжести – на 52%.

«В большей степени это результат правильной организации превенции правонарушений», – заявил Ермек ШУАКПАЕВ.

По его словам, программные продукты КПСиСУ позволяют прокуратуре в предмете владеть всей информацией, разбираться и доходить до глубинных причин тех или иных проблем, существенно облегчают работу.

«Удаленно анализируя данные о пребывании граждан в отделе полиции, мы смогли вовремя установить и пресечь два факта незаконного доставления, одно укрытое от учета преступления», – сказал Ермек ШУАКПАЕВ.

Использование программы ЕРАП дало возможность, не выходя из кабинета, выявить и опротестовать 31 незаконное постановление уполномоченных государственных органов по делам об административных правонарушениях.

«Функционал Веб ЕРДР позволяет видеть каждое расследуемое уголовное дело с момента его регистрации. Больше нет необходимости запрашивать дела. Один клик – и все материалы в режиме онлайн перед глазами. Учитывая данное обстоятельство, число дел, расследуемых в электронном формате, доведено по городу Лисаковску до 98%. Это не просто веяние времени, а реальная необходимость, так как цифровизация процессов и услуг существенно экономят время, которого с неизбежно возрастаемой нагрузкой так не хватает», – подвел итог Ермек ШУАКПАЕВ.

И в конце совещания был составлен протокол, в котором были следующие пункты: неукоснительно соблюдать требования моратория на проведение проверок, закупка в 2023 году оборудования для ведения административного производства и полный переход на электронный формат, недопущение фактов, искажающих сведения…