Всегда начеку

О ситуации с ВИЧ-инфекцией в области и в городе

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора

 

Руководитель ОО «Путь здоровья-1» Лазат Томиловская и врач-эпидемиолог Центра СПИД Индира Орлова провели в Лисаковске брифинг, речь на котором шла о профилактике ВИЧ-инфекции.

Лазат ТОМИЛОВСКАЯ отметила, что, исполняя государственный социальный заказ управления здравоохранения Костанайской области, ОО «Путь здоровья-1» уже провело в городе 10 мероприятий по профилактике СПИДА: семинары, лекции, тренинги, круглые столы. Охват составил 675 человек.

Затем Индира ОРЛОВА рассказала об эпидемиологической ситуации в Костанайской области и в г.Лисаковске.

Так, в Костанайской области с нарастающим итогом (с 1993 года) было выявлено 3 315 человек с ВИЧ-инфекцией, включая детей. В настоящее время таковых 2 299.

За 9 месяцев нынешнего года выявлен 201 случай – на 22 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По Лисаковску ситуация следующая. С нарастающим итогом выявлено 187 случаев (за все это время умерло 53 человека), за 9 месяцев – 8. И в нашем городе тоже снижение – на 7 случаев. И это несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество скринингов и медицинских обследований.

Как во всей Костанайской области, так и в Лисаковске, ВИЧ-инфицированных мужчин гораздо больше, чем женщин.

Известны три пути передачи инфекции: половым путем, при употреблении наркотиков и от матери к ребенку.

84% всех ВИЧ-инфицированных находятся на лечении, остальные от лечения отказались. Хотя человек, принимающий антиретровирусные препараты, может прожить очень долго и иметь здоровых детей. Антиретровирусная терапия блокирует распространение инфекции.

Но препараты надо принимать всю жизнь – ежедневно и в одно и то же время. Они дорогостоящие, но ВИЧ-инфицированным выдаются бесплатно.

Отвечая на вопрос журналистов, Индира ОРЛОВА сказала, что у СПИДа нет определенных симптомов, внешне он никак не проявляется. Выявить инфекцию можно лишь по анализу крови – и берется она из вены.

«Идет общее снижение ВИЧ-инфекции, но мы всегда начеку, профилактические мероприятия продолжаются», – подвела итог Индира ОРЛОВА.