Нам бы попасть на свои участки

О чем говорили на собрании садоводов «Урожайное-2»

Максим СУШКО

Фото автора

 

Апрель – месяц начала дачного сезона и традиционных отчетно-выборных собраний. Члены ПК «Урожайное-2» встретились с руководством кооператива в большом зале городского центра культуры и спорта и обсудили насущные вопросы.

 

УЧАСТИЕ АКИМАТА

Первым к микрофону подошел заместитель акима города Асан ШЕКТЫБАЕВ. Асан Муратович рассказал о планах по улучшению работы насосной станции, которую отдел ЖКХ взял на свой баланс. «В мае будет выделено дополнительно 30 млн тенге для ремонта насосной станции «Урожайного-2».

Всего в «Урожайном-2» 840 садоводов и занято 1100 участков, отказных за декабрь и январь, как было оглашено на собрании, 67 участков. На собрании присутствовало 125 человек.

Акимат совместно с садоводческими обществами приняли и подписали Дорожную карту – своеобразный план действий по дальнейшей совместной работе руководства города с дачными кооперативами. Как сказал Асан ШЕКТЫБАЕВ, планируется отработать с промышленными предприятиями  вопрос по подсыпке дорог: «Они на балансе кооперативов, из бюджета на эти цели мы деньги выделять не можем, поэтому будем просить градообразующие предприятия», – пояснил Асан Муратович.

Также совместно с отделом полиции намерены провести анализ преступности на дачах и в случае необходимости будет ставиться вопрос замены охранной фирмы.

Подстанция «Урожайного-2» и насосная станция переданы на баланс ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» и будут обслуживаться коммунальным предприятием.

Среди планов и задач – усиление патрулирования дачных сообществ: «Надо, чтобы полицейские чаще появлялись на ваших участках, проверяли», – высказал пожелание Асан ШЕКТЫБАЕВ. Был озвучен вопрос возможности установки камер видеонаблюдения на дачных участках по периметру садоводческих обществ. И часть заработной платы для работников кооперативов хотят перевести на бюджет города, чтобы не тратить на это средства дачников. И о проезде. «В этом году стоимость проезда останется прежней. А если в следующем году перевозчик поднимет цену, то дачников это не коснется – увеличение стоимости будет датировано из городского бюджета», – пообещал Асан Муратович.

«А что с траншеей из-за ремонта водовода, которая разделяет кварталы к речке и другие? Мы из-за нее не можем на свои дачи попасть! Никак!» – возмутилась женщина, и ее в этом порыве поддержали многие. «Проект двухгодичный, – пояснил Асан ШЕКТЫБАЕВ. – В этом году в августе завершат. Когда будет сухо, мы попросим подрядчика, чтобы он трубы уложил и сделал доступным проезд для вас. Мы приедем с подрядчиком, посмотрим, что можно сделать». Пока проезд доступен только в одном месте, что создает неудобства: «Даже объездной дороги нет, как нам попасть на свои участки, уже сейчас есть работы там! Хотя бы какие-нибудь мостики сделали. Осенью подрядчик спал, разрыли траншеи, никто ничего не делал, а мы теперь страдаем», – негодовали дачники. Переживают люди и из-за двухгодичного ремонта, в случае пожара, как будут тушить огонь на кварталах «Урожайное-2», доступ к которым перекрыт из-за траншеи. Пожарные успокоили, что все продумано.

Интересовались дачники: вовремя ли будет подача воды, в связи с паводком. «Моторы подняты, высушим и подадим воду в срок», – ответил управляющий «Урожайное-2».

 

ПРО СЖИГАНИЕ МУСОРА И О ШАШЛЫКАХ

Старший инженер ОЧС г.Лисаковска Жанибек ИБРАЕВ обратился к дачникам с просьбой не жечь мусор, траву на территории участка – за это предусмотрен штраф без вынесения предупреждения. Вывоз мусора на свалку разрешен. «В бочке жечь мусор можно, но она должна быть установлена на безопасном расстоянии, жечь надо в безветренную погоду, контролировать процесс, установить рядом два ведра с водой», – сказал Жанибек ИБРАЕВ. Можно и жарить шашлыки на даче – но учтите, что расстояние от мангала до здания должно быть не менее 10 метров. Рядом должен находиться огнетушитель или ведра с водой.

Для предотвращения пожаров, а все помнят пожар в 2022 году, по которому до сих пор идет расследование, будет произведена дополнительная опашка территории.

 

ЖИЗНЬ И ПРОБЛЕМЫ КООПЕРАТИВА

Когда выступал управляющий ПК «Урожайное-2», вспомнили о ситуации с подачей воды для дачников. Ситуацию удалось стабилизировать под занавес дачного сезона. За 2023 год поменяли 1,5 километра труб.

Не хватает в обществе сварщиков – они даже за 200 тыс. тенге не хотят работать, просят тысяч 300 хотя бы. «В связи с ростом минимальной зарплаты по стране и ростом стоимости электроэнергии, пришлось поднять на 500 тенге за сотку», – сказал управляющий «Урожайного-2» Анатолий ФЕДОСЕЕВ. Даже то, что акимат взял на баланс подстанцию и насосную станцию и ведет их обслуживание, без повышения членских взносов, увы, не обошлось. По реальным расчетам повышение должно быть еще выше. Прозвучало предложение не повышать, но тогда пришлось бы отказаться от утреннего полива. С таким раскладом дачники общества отказались, согласившись на повышение. Урон насосной и водоводу нанес паводок. Правление надеется на лучшее, что не потребуется дополнительных вложений. «Вопросов нет, мы оценим вашу работу», – прозвучала реплика из зала в адрес управляющего.

Но вопросы все же были. Спросили насчет вывоза мусора: отдельной техники для его сбора в кооперативе нет, собирают попутно трактористы. Обещают подсыпать дорогу у конторы. Спрашивали и о давлении воды: «До 7 квартала есть проблемы», – жаловались садоводы. Причина, возможно, в забитости труб, давление больше давать нет возможности – трубы рвет.

В 2023 году в кооператив приобрели бензиновый генератор за 400 тыс. тенге и сварочный аппарат за 50 тыс. тенге.

Садовод Юрий ГРИВКО просил изменить время полива вечером, так как неудобно после работы. Но последний автобус выходит из города в 20.00. Прозвучало предложение сделать последний автобус из дачных обществ в 21.00. Это пожелание передадут в акимат, чтобы учли при проведении тендера. Если вспоминать график движения автобусов летом, то последний автобус выходил из «Урожайного-2» в 20.30 час.

От работников кооператива прозвучала просьба к садоводам: «Если у вас есть на даче свет, то поставьте, пожалуйста, в начале квартала автомат (рубильник). Если мощность превышена, вас вырубит, вы поймете, что на вашем квартале превышение, придете и включите автомат, электрика у нас нет».

К отчету ревизионной комиссии вопросов у присутствующих не было. В ходе ревизионной проверки нарушений выявлено не было, недостач и излишек не обнаружено.

Главный бухгалтер «Урожайного-2» поздравила всех с началом сезона и озвучила смету доходов и расходов кооператива. На 2023 год план по членским взносам был на 32 млн 596 тыс. 600 тенге, поступило – 30 млн 263 тыс. 240 тенге. «Садоводы нам остались должны 2 млн 333 тыс. 360 тенге, – сказала главбух. – Давно у нас такой задолженности не было. Надеюсь на сознательность садоводов». 1 млн 270 тыс. тенге – прочие доходы – вернулись средства за электроэнергию и прочие услуги.

Расходы в 2023 году составили 31 млн 999 тыс. тенге, отмечена экономия в связи с незакрытыми вакансиями, больничными, отчислениями из-за пенсионеров. На 2024 год планируется собрать членских взносов на сумму 33 млн 600 тыс. тенге, прочие доходы запланированы в размере 1 млн тенге. Расходы запланированы на 2024 год следующие: на оплату труда – 21 млн 400 тыс. тенге. «К примеру, сварщику и трактористу сделали зарплату по 160 тыс. тенге, остальным подняли на 10%», – сказала главный бухгалтер. При планировании превышение расходов над доходами составило 3 млн 285 тыс. тенге. «Стоимость сотки должна составлять 6 тыс. 800 тенге, но мы повысили всего на 500 тенге, теперь сотка – 6 тыс. тенге, в год членские взносы больше платить придется на 2700 тенге», – пояснила главный бухгалтер. Против повышения проголосовало 5 садоводов.

Акимат за счет средств городского бюджета купил «Урожайному-2» в 2023 году мотор. Если бы его купило само садоводческое общество, то на каждый участок вышло бы по 12 тыс. 600 тенге. Планируют и в 2024 году приобрести мотор. «Мы третий год меняем трубы, договариваемся, делаем все, чтобы кооператив жил, за год все быстро не сделаешь», – сказала сотрудница кооператива.

Состоялись выборы членов правления. Двух новых членов правления избрали на собрании. Был избран и новый член ревизионной комиссии.

Коснулись темы перерасчета. В 2023 году были проблемы с подачей воды – воду в должном объеме дачники не дополучили. «Мы посчитали, что тем, кто не дополучал воду, мы должны вернуть 1200 тенге за весь сезон на участок, – сказала главный бухгалтер. – Да, вы были ущемлены, мы готовы вернуть вам по 1200 тенге, но в общей массе у нас из кооператива уйдет приличная сумма».

Учитывая задолженность дачников, на собрании приняли решение – должникам обрезать подачу воды на участки. И даже тем, кто не платит за охрану. Приняли единогласно.

 

РАБОТА ОХРАНЫ

К слову сказать, у дачного общества имеется задолженность перед ТОО «Арлан-23» – охранной фирме «Урожайное-2» по состоянию на 31 декабря 2023 года должно 1 млн 362 тыс. 869 тенге. Охранная фирма берет оплату с кооператива по количеству дачных участков ежемесячно фиксированную сумму, инвентаризация участков производится в начале сезона. «У нас есть несколько дачников, кто не платит за охрану, не закрывает долги, а мы вынуждены рассчитываться с фирмой, но и не пустить их на дачу не могут – это их собственность, их территория», – сказала главный бухгалтер ПК. – Один дачник должен за охрану 150 тыс. тенге».

Кстати, про охранную фирму – к ее руководству было как всегда немало вопросов и претензий. Люди возмущались тем, что не всегда охранники принимают заявление от дачников в случае порчи и воровства имущества. Директор охранной фирмы Ерик КОНАКБАЙУЛЫ озвучил, что за 2023 год всего поступило 23 заявления, по всем все восстановили. По краже урожая заявлений не было. «В 2024 году 120 садоводов приехало, поступило 10 жалоб пока», – сказал руководитель «Арлан-23».

Стоимость охраны на 2024 год повысится на 10% (изначально хотели на 20%, но собравшиеся не дали) и составит для дачников за участок 1430 тенге, в год – 17 тыс.160 тенге. Против 10-процентного повышения проголосовало 13 присутствующих. Под охрану попадают домики, заборы, магистральные, центральные, квартальные трубы, краны, картофель и капуста. «Вы должны с каждым дачником заключить договор! Почему мы вам платим?» – возмутилась женщина. «Мы заключили договор с обществом, а у вас произвели опись имущества, можете обновить опись, вызовите охрану», – такой был ответ директора. Если у вас две дачи спаренные, то за охрану вы платите за один участок, а за воду – за две дачи.

Жаловались дачники на бессмысленный досмотр машин, сетовали, что раньше чаще было заметно охранников, патрулирующих участки. «Так, как ваша охрана работает, им надо только минималку платить, они не поднимутся лишний раз!» – высказалась пенсионерка. «Мы видим, как вы работаете, и большинство будет не согласно с вашим повышением некачественных услуг», – была и такая реплика из зала. «Если у вас есть вопросы, подходите к начальнику охраны или звоните ему по телефону», – здесь разговор уже шел на повышенных тонах. Мы спросили телефон начальника охраны. Зовут его Руслан. Телефон директора Ерика КОНАКБАЙУЛЫ – 8-777-412-79-74.

Звучали и категоричные предложения – отказаться от охраны. Они остались неуслышанными.

Подняли вопрос вишневого базара при въезде на дачные общества. «Нам сказали организовать пункт, где эту вишню будут принимать, мы решили сами принимать, чтобы чужие не попадали на территорию. Принимаем и тем же людям отдаем», – разъяснил ситуацию Ерик КОНАКБАЙУЛЫ.

«Если есть проблемы, не жалуйтесь в акимат, нет смысла, он может нам порекомендовать, мы – потребительский кооператив, они на нас влияния не имеют, мы все вопросы должны решать вместе, сообща, в кооперативе», – сказала сотрудница кооператива.

После этих слов в двухчасовом собрании «Урожайного-2» была поставлена точка. Все разошлись по домам. А может, кто-то сразу поехал на дачу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *