Новости

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора и из интернета

 

АВАРИЯ НА КАНАЛИЗАЦИОННОМ КОЛЛЕКТОРЕ

Как мы уже сообщали, с 8 апреля идет устранение аварии на кольце ЭКСПО. 12 апреля в 9 часов место по ремонту канализационного коллектора посетил аким города. Абай ИБРАЕВ обратился к жителям, ответил на вопросы СМИ.

Он сказал, что наступило время замены коммунальных коммуникаций – 50 лет не меняли. В прошлом году меняли 1 км магистральной теплосети в районе ж/д вокзала (всего теплосеть – 90 км), из республиканского бюджета на это выделили 1 млрд тенге. Канализационных сетей тоже 90 км, им внимание в последнее время не уделяли. 140 млн тенге из бюджета РК будет выделено на замену отрезка – на кольце ЭКСПО, где сейчас произошла авария. К работам приступят в мае, подрядчик уже определен. Работы проведут до августа методом санации – без земляных работ. Также в этом году для ПХО приобретут 5 единиц специализированной техники, в том числе и для откачки канализации.

На водопроводных сетях ремонт был в том году – 2 километра, всего протяженность – 150 км.

Авария на канализационном коллекторе за три месяца произошла дважды – в январе и в апреле. В этот раз, считают специалисты, на трубу давление оказала стела ЭКСПО весом 5 тонн, бетонная плита 16 тонн и паводковая ситуация. Максимально делается все, чтобы устранить аварию. Периодически город и отдельные микрорайоны отключают от водоснабжения. На город всего две водовозки. Только в четверг доставили воду в 4 и 5 микрорайоны (в две точки), потом решено от этого отказаться, люди должны успеть набрать воду за то время, когда ее временно подают. У жителей домов, которые обслуживает компания «Горстрой», в ночь на субботу была проблема – воду холодную включили, а горячую – выключили. Пришлось долго ждать – до глубокой ночи, а некоторым — и до утра.

Как сказал главный инженер ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Александр СЕНЧЕВ, сложность ликвидации аварии в том, что труба диаметра 500 мм лежит очень глубоко – уже дошли до 7 м глубины, но до нее так и не добрались. Работы продолжают более 20 человек, более 10 единиц техники, в том числе и из других городов. Решено уложить новую трубу – не чугунную. Когда будет производиться ее монтаж – воду снова временно отключат. «Форсмажорные обстоятельства получились, мы стараемся эту проблему решить, надо отдать должное людям, которые стараются все устранить не в самых лучших условиях, прошу понимания у жителей», – обратился аким города. Как заверил генеральный директор ПХО «ЛГКЭ» Женис МАХАМБЕТОВ, до конца недели в ликвидации аварии должна быть поставлена точка.

После проведения ремонтных работ на кольце ЭКСПО будет проведено благоустройство территории, здесь планируют установить новую стелу.

Как сказал главный санитарный врач Мурат ТЛЕУБАЕВ, пока всю воду (даже бутилированную из магазина) необходимо кипятить. После включения воды тоже.

В п.Октябрьском произошло подтопление скважины, воду проверили – качество соответствует. Исходное качество воды на город ухудшилось, но после обеззараживания на выходе качество воды соответствует ГОСТу. Воду после фильтров, тех автоматов, которые установлены на домах, тоже надо кипятить.

 

РАБОТА СЛУЖБ

На прошлой неделе на хозпитьевом водоводе по ул.Степной в п.Октябрьском была коммунальная авария. Она устранена.

Специалисты АО «КазТрансГаз Аймак» за неделю выполнили 8 аварийных заявок.

 

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШАЕТСЯ

Как сообщил генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ, в ночь на 19 апреля, после проведения 17-18 апреля необходимых тепловых испытаний (поэтому не было горячей воды), планируется остановить подачу тепла на город – официально с 19 апреля отопительный сезон 2023-2024 гг. будет завершен.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Как сказал аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ, продолжается санитарная очистка поселка, на территории стадиона в субботу проведен субботник.

За несанкционированное сжигание мусора во дворе дома по ст.336 Кодекса об административных правонарушениях привлечены два жителя. Установлен и еще один нарушитель, который оставил мусор вдоль берега р.Тобол.

Один житель поселка Октябрьского из числа безработных был трудоустроен в ТОО «ЦКС». Ему будет оплачиваться проезд из поселка в город и обратно.

Аким города Абай ИБРАЕВ призвал управляющие организации взять на вооружение этот пример и привлекать желающих безработных из поселка для работы в город.

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Как сказала и.о. руководителя отдела внутренней политики акимата города Гульбарам ТЮЛЮБАЕВА, на прошлой неделе состоялся круглый стол по вопросам религии, а также заседание комиссии по вопросам семейно-демографической политики. Состоялось заседание совета аксакалов.

В рамках акции «Таза әлем» в субботу прошла акция по наведению порядка в парке «Алтай».

 

ПРИЗЫВ-2024

Продолжается весенняя призывная кампания. На 100% выполнен набор в ряды пограничной службы РК, идет комплектование команд призывников в ряды министерства обороны РК.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

По словам руководителя отдела строительства акимата города Владислава ЗАИКИНА, на строительстве врачебной амбулатории задействовано 11 человек, они перекладывают брусчатку.

На этой неделе планируется продолжить работы по реконструкции водопровода от насосной 1 до насосной 2 подъема и в 19 микрорайоне.

Идут работы по реконструкции здания 1-10 под арендное жилье: на объекте трудится 23 человека: 15 – задействованы на отделке здания, 8 – занимаются бетонированием пола. Работы на 3 и 4 этажах завершены, перешли на 2 этаж.

 

ЗАНЯТОСТЬ, БЕЗРАБОТИЦА

Как сообщила руководитель карьерного центра Галия ПОЛТАРАДИНА, на прошлой неделе к ним по вопросам занятости обратилось 38 человек, трудоустроено 27. Зарегистрировано 290 безработных.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Как сказала руководитель отдела земельных отношений акимата города Алмагуль УСПАНОВА, за весну и лето планируется провести анализ участков в микрорайонах коттеджной застройки на предмет их освоения.

 

КУЛЬТУРА

Как сообщила руководитель отдела культуры и развития языков акимата города Нурия ИСМАГУЛОВА, идет активная подготовка концертных программ к 1, 7 и 9 мая. 3 мая состоится региональное мероприятие, посвященное памяти Алии Молдагуловой.

19 апреля в большом зале городского центра культуры и спорта в 19 часов состоится концерт участников карагандинского движения «Ветер перемен». Прозвучат ретро-хиты легенд 80-2000-х годов.

 

СУББОТНИК-2024 И ЧИСТОТА

С 11 апреля по 11 мая в Костанайской области проходит весенний месячник санитарной очистки. Как сказал руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Асхат ОМАРОВ, они начали отрабатывать с представителями бизнеса вопрос очистки прилегающей территории.

Как сообщила руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, в ходе акции «Таза әлем» 90 госслужащих и работников акимата в минувшую субботу вышли на уборку парка «Алтай» от мусора. Было пересмотрено закрепление и перераспределение участков по уборке в рамках санитарной очистки города, среди организаций и предпринимателей также перераспределены неохваченные территории внутри микрорайонов. Новые участки и схемы доведены до представителей бизнеса. С 19 апреля начнется массовая уборка. «За каждым микрорайоном города у нас закреплены ответственные госслужащие, с четверга вопрос уборки города на особом контроле, чтобы до майских праздников привести Лисаковск в полнейший порядок», – обратился аким города Абай ИБРАЕВ к горожанам. Особые поручения по покраске малых архитектурных форм, пешеходных переходов и побелке бордюров получило и руководство ТОО «Уста плюс» – к этой работе сотрудники предприятия должны приступить с 22 апреля.

Сжигать мусор запрещено. Согласно статье 336 Кодекса об административных правонарушениях РК, за это предусмотрен штраф в размере 20 МРП (73 тыс. 840 тенге).

Абай ИБРАЕВ распорядился выделить одного чиновника и попросил руководство отдела полиции направить одного полицейского для регулярного контроля, наведения порядка и привлечения к ответственности нарушителей чистоты и благоустройства во дворах и ликвидации образовавшихся стихийных свалок. «От коттеджей до реки – неприглядная картина – все загадили. Уговоры и разговоры про патриотизм – не действуют, придется действовать иначе», – заявил Абай ИБРАЕВ.

Кстати, на наш рабочий Ватсап поступило обращение от жителя Бейбита АБДРАХМАНОВА, который просил высказать благодарность акиму города за его работу: «Грамотный у нас аким», – написал он в сообщении.

В микрорайонах города идет уборка территорий дворов, жители домов участвуют в субботниках.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, активно проходят интеллектуальные конкурсы для детей и педагогов (о некоторых из них читайте на 6 стр.). Начинается аттестационный период для учителей – идет разъяснение новых правил процедуры.

Объявлены конкурсы по организации летнего отдыха детей.

Положительно решен вопрос по выделению средств на ремонт картинг-клуба.

В Лисаковском техническом колледже, как сказал директор этого учебного заведения Александр ЩЕТИНА, все стабильно. На теоретическом обучении 14 групп, студенты 11 групп находятся на производственной практике – работают на предприятиях города.

 

ВЫХОДНЫЕ В МАЕ

Как сообщает сайт Zakon.kz, среда, 8 мая 2024 года, будет в Казахстане выходным днем.

Минтруда РК подготовило приказ о переносе дня отдыха с субботы, 4 мая, на среду, 8 мая.

Таким образом, в этом году казахстанцы будут отдыхать три дня подряд: 7, 8 и 9 мая (вторник, среда, четверг), отмечая День защитника Отечества – 7 мая, и День Победы – 9 мая.

Суббота, 4 мая, будет рабочим днем за 8 мая.

Также отдыхаем в среду, 1 мая, — в этот день будем отмечать День единства народа Казахстана.

Получается, что при пятидневной рабочей неделе в начале мая в связи с праздниками отдыхаем: 1, 5, 7, 8, 9, 11 и 12 мая. Далее по календарю — по субботам и воскресеньям. Работаем 2, 3, 4, 6, 10 мая, затем с 13 мая — с понедельника по пятницу включительно.

 

ПРО ЯРМАРКИ

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Асхат ОМАРОВ сообщил, что 13 апреля состоялась очередная сельхозярмарка. В ней приняли участие местные товаропроизводители, товаропроизводители из. г.Рудного, а также Денисовского, Костанайского районов и района им. Б.Майлина. Очередные запланированы на 27 апреля и 1 мая. В связи с тем, что срок между ними всего 4 дня, решено оставить только одну ярмарку – 1мая. Пройдет она в рамках праздничных мероприятий на центральной площади города.

 

ФИНАНСЫ

Как сказала руководитель отдела финансов акимата города Галина ТКАЛИЧ, на сайте акимата города размещен гражданский бюджет. Ведется работа по списанию и передаче коммунального имущества. Расходы исполнены на 85,5%.

 

СПОРТ

Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, на текущей неделе стартуют зональные отборочные игры на областную спартакиаду «Тын-Целина-2024», которая в этом году пройдет в Карабалыкском районе. 17-19 апреля в Лисаковске пройдут отборочные встречи среди мужских баскетбольных команд, на следующей неделе женская сборная города по баскетболу примет участие в зональных играх по этому виду спорта в Костанайском районе.

 

ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Как сказал заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Нуржан МОЛДАБАЕВ, завершены работы по ремонту кровель на домах 2-18 и 5-16.

Завершены три конкурса по госзакупкам: по реконструкции высоковольтных линий, по устройству парковок и ремонту внутриквартальных дорог. Победителем конкурса по устройству парковок стал ИП Иткаринов.

Итоги конкурса по ямочному ремонту дорог будут известны после 19 апреля. Аким города Абай ИБРАЕВ поручил не тянуть с этим: «После 20 апреля необходимо приступить к устранению всех ям и выбоин на дорогах города».

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Как сообщила руководитель отдела занятости и социальных программ акимата города Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА, подведены итоги двух конкурсов по государственному социальному заказу: по адаптации лиц с инвалидностью и по проекту «Активное долголетие». Определены два победителя, подписаны два договора. По проекту «Активное долголетие» проведены общественные слушания (об этом подробнее на 2 стр.)

В кризисном центре для жертв бытового насилия и поддержки семьи с пятницы проживает две семьи – всего там проживает сейчас 7 человек при проектной мощности – 10.

На 19 апреля намечено заключение договора по оказанию услуг инватакси.

 

АВТОБУСЫ НА ДАЧИ

Как нам сообщил перевозчик (ИП Михаил Кинёв), дата начала движения автобусов по маршруту «Город-Сады 1, 2» зависит от погодных условий и состояния дороги на «Урожайном-1». «Мы же не можем открыть движение на «Сады-2», а на «Сады-1» нет, – пояснил Михаил КИНЕВ. – Поэтому ориентируемся на качество дороги на «Урожайном-1».

Если погода позволит, то управляющий «Урожайного-1» Николай ШЕСТАКОВ до субботы пройдет дорогу на территории общества грейдером.

Это позволит с 20 апреля открыть движение автобусов на дачные участки.

Следите за информацией в наших соцсетях в четверг и в пятницу – если дорога позволит, то мы опубликуем расписание движения автобусов на садоводческие общества с субботы. Если дорогу в порядок привести не получится, то сообщим об этом. Стоимость проезда по дачному маршруту останется прежней – 200 тенге. В следующем номере опубликуем расписание движения поездов в газете.

 

ВЕЛОПРОБЕГ ПАМЯТИ

Руководитель клуба «Кайрат и компания» Кайрат ТУЛЕБАЕВ сообщил, что 20 апреля в 15 часов состоится велопробег, который откроет сезон 2024 года. Посвящен первый марафон на велосипедах будет традиционно памяти работников лисаковских СМИ, которых с нами, увы, уже нет. Старт – от центральной площади. Маршрут – улицы города. Приглашаем всех желающих.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Главный санитарный врач больницы Мурат ТЛЕУБАЕВ обратился к горожанам с просьбой не гладить, не кормить животных на улице: «У нас за неделю уже два факта оцарапывания».

Заместитель главного врача больницы Марьям МУХАМЕТЖАНОВА сообщила, что в город прибыл врач общей практики, на текущей неделе ожидается приезд врача-нарколога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *