(не)Полный абзац, или Новогодние истории

Постоянная рубрика

МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ

Иногда люди нас удивляют и не ждешь от них подвигов,

 а они совершают их.

Такой подвиг совершила школьная учительница из Мичигана МарисаФотиео.Двадцатого декабря во время полета из Чикаго в Рейкьявик женщина почувствовала боль в горле и сделала экспресс-тест на коронавирус. Узнав о положительном результате теста, она решила остаться в туалете, чтобы защитить остальных пассажиров. Кто мог бы узнать об этом подвиге? Никто. Но девушка выложила видео об этом инциденте в социальной сети TikTok и собрала свыше 4,5 млн просмотров.Бортпроводницы на протяжении всех пяти часов приносили ей еду и напитки в туалет. Хотя я не столько восхищаюсь подвигом этой девушки, а сколько сочувствую людям, которые летели с ней в одном самолете.А вдруг кому-то срочно захотелось в туалет, а там все занято и занято.Героиня же в это время рассказывает всему миру о своем подвиге.

Сейчас американка находится на карантине в отеле Красного Креста. Надеюсь, что не в туалете…

 

ЕЛКА ИЗ КОВРОЛИНА

Уж сколько раз твердили миру– не поручай ответственное дело безответственным товарищам. Это я к чему? К тому, что на весь Казахстан прошумела история, которая случилась в селе Ленинградское Акжарского района СКО.

Вы не слышали? Жители этого села встретили Новый год с елкой из ковролина. Как передает Tengrinews.kz, в социальных сетях активно обсуждают странную елку. Ее смастерили из зеленого напольного покрытия и, как полагается, украсили гирляндами и звездой.

Прямо как в песне: «Я ее слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила».

Но североказахстанцы не поняли необычного подхода к празднику и начали иронизировать по поводу новогоднего «креатива».

«Потрачено из бюджета 100 миллионов»,– написал один из пользователей.

«Наверное, акимат к Новому году ковролин поменял, а старый жалко выбрасывать»,– предположили люди.

«Елка, которую мы заслужили»,– констатировала жительница СКО.

Но вакиматеАкжарского района СКО уже открестились от этой елки.

«29 декабря 2021 года в селе Ленинградское Акжарского района инициативной группой местных товаропроизводителей в рамках благотворительности для создания праздничной атмосферы детям и жителям села были установлены: детская горка (ТОО «Ленинград жолдары»); малая архитектурная форма «Дед Мороз» (ИП «Ткаченко»); малая архитектурная форма «Снегурочка (ИП «Жанабай»); малая архитектурная форма «Новогодняя елка» (ТОО «Диорит»)», — сообщили в акиматеАкжарского района СКО.

При этом отмечается, что из районного бюджета государственные средства на указанные цели не выделялись. Вобщем мы поняли: деньги на елку не выделялись. Вот только не поняли, радоваться этому или огорчаться…

 

ШТРАФ ЗА ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

А вот в Актау никакой елки из ковролина не было. Судя по всему, на городские украшения городские власти не сильно потратились, поэтому водители решили украсить город сами, по мере своих возможностей и фантазий. Но представьте себе, неоценили сотрудникиполиции в общем-то безобидной фантазии. Как рассказали в правоохранительных органах, 30 декабря полицейские заметили на улицах города три автомобиля, украшенные новогодними гирляндами.

Водителей трех авто привлекли за это к ответственности, сообщается на официальной Instagram-странице департамента полиции Мангистауской области. И привлекли их к ответственности по части 7 статьи 590 КоАП РК «Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения». Санкции статьи предусматривают штраф в размере 15 МРП, то есть 45,9 тыс. тенге. Автомобили водворены на штрафстоянку.

Это вам не елка из ковролина.

 

ГУМАНИТАРНЫЙ СЛУЧАЙ

Сколько мы уже насмотрелись различных запретов во время пандемии, но власти ОАЭ меня все равно удивили! Вы не поверите, но они запретят с 10 января непривитым гражданам выезжать из страны. Вы не ослышались: именно выезжать, а не въезжать!

Как пишет информагентство WAM со ссылкой на МИД Эмиратов, запрет на выезд из страны без прививки от коронавируса будет действовать для всех невакцинированных граждан. Кроме того, границу не смогут пересечь и те, кто вовремя не прошел ревакцинацию от КВИ.

Отмечается, что такая мера вводится из-за роста заболеваемости COVID-19 в других странах. Тем не менее, есть исключения из правила. Выехать за пределы ОАЭ смогут граждане с официальным медотводом, выезжающие на лечение, а также покидающие страну в «гуманитарных случаях».

И это самый гуманитарный случай, о котором я слышал в последнее время. Обычно ведь больных не впускают в страну, а здесь все наоборот. Это как же нужно беспокоиться о здоровье иностранцев, которых немногочисленные жители Эмиратов могутзаразить в одночасье!

Источники: NUR.KZ, Tengrinews.kz

 

Олег ПОЛИВОДА