Не теряющие надежду рыбаки

19 марта состоялись 14-е соревнования по подледному лову «Золотая рыбка»

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора

 

Для своей статьи о «Золотой рыбке» я придумал оригинальное начало: «Мороз и солнце, день чудесный!» Мне, правда, кажется, что я уже где-то слышал эти слова, но начало не подошло по другой причине: 19 марта не было ни мороза, ни солнца, а с утра был туман. Но все равно холодно. И, толкаясь на берегу среди рыбаков, я подумал: с ними все понятно, они рыбу надеются поймать, а потому их согревает надежда. А я-то почему должен мерзнуть?

Впрочем, скоро распогодилось, стало припекать солнце, и мрачные мысли покинули меня. И я стал выискивать старых знакомых.

А таковых здесь много! Например, председатель профкома ЛФ ТОО «Оркен» Елена СВИРИДОВА. Сама она, как и я, без удочки, но приехала вместе с дружной командой предприятия, коих в этом году 16 человек. И среди них не только работники «Оркена», но и пенсионеры. Так, Шерифьян Нафитович НУРГАЛИЕВ не пропустил ни одной рыбалки.

И «Оркен», как всегда, приготовил отдельные призы для своих самых удачливых рыбаков. А если кому и не повезло, то тоже не беда: поощрительные призы есть для всех работников предприятия, принявших участие в этих соревнованиях!

Еще одна моя давняя знакомая – Наталья КУНЦ. Я уже и не помню, сколько раз она участвовала в этих соревнованиях. Но и она тоже не помнит. Много раз.

Семья НАЗАРЕНКО – опять знакомые все лица. В этом году их отец Николай едва не выиграл соревнования по скоростному ледобурению: занял второе место. Приехал и его 14-летний сын Костя, который в 2015 году выиграл главный приз на этих соревнованиях. А 8-летняя Виолетта в этом году стала самой юной рыбачкой.

И знаете, что самое интересное? Виолетта НАЗАРЕНКО участвует в этих соревнованиях уже во второй раз!

Детей здесь вообще немало. Один из них – 10-летний Станислав ЦЫГАНОК, который на рыбалку приехал вместе со своей мамой Светланой. Между прочим, рыбаки со стажем, не раз уже ходили на судака. И не просто ходили – ловили его!

11-летний Игорь БОНДАРЕНКО раньше на этих соревнованиях уже получал приз как самый юный рыбак. В этом же году повезло его отцу Сергею: он первым поймал окуня и стал победителем в номинации «Клевая рыбка»!

На этих соревнованиях рыбалка, как правило, оказывается не самой удачной. Вот и 19 марта мало кто мог похвастаться большим уловом. Но призы-то никто не отменял! И здесь повезло многим! А если и не повезло в этом году, то повезет в следующем!

Самое главное – не терять надежду! Но, впрочем, настоящие рыбаки ее никогда и не теряют!