Быть или не быть?

Взгляд организаторов

Именно такой риторический вопрос стоял перед инициаторами 14-го уже по счету рыбацкого фестиваля в Лисаковске — сотрудниками телекомпании «Акцент».

Два минувших «ковидных» года: 2020 и 2021 – изрядно остудили их организаторский пыл, да и расслабили тоже. Хлопотное это дело – проведение турнира по подледному лову рыбы, в котором ежегодно участвовали более сотни любителей зимнего лова из различных уголков Костанайской области.

Весомую роль в том, чтобы «быть», сыграла лично обещанная поддержка акима города Абая ИБРАЕВА. Градоначальник пообещал всемерную поддержку, а это и чистка дороги к водоему, и привлечение различных обязательных для проведения турнира служб, и много чего еще. Поддержали оргкомитет в благом деле и энтузиасты из судейской бригады Алексей ИОНИН и Валерий КОНДРЕСКО. С созданием призового фонда в этот раз как никогда подфартило: на призыв поддержать соревнования откликнулись не только многолетние спонсоры – Торговая марка минеральная вода «Сосновый бор» и магазин «Мир сантехники плюс» – но и новые БЛАГОДЕТЕЛИ: компания «ASSEMMOTORS», фирма «Деко — мебельные фасады» и супермаркет «Казына». Призами в поощрительных номинациях поддержал и бессменный партнёр «Билайн Интернет Дома».

Почувствовав кураж, организаторы решили побаловать участников и гостей турнира горячей ушицей и чайком! Знали бы они заранее, как это сложно на практике делать, то наверняка отказались бы! Но здорово, что в нашем маленьком провинциальном городке есть люди, которые нашли время, а кто-то и вполне материальные ресурсы, чтобы решить и этот вопрос.

Кстати, в роли основных финансовых спонсоров рыбацкой похлёбки выступили телекомпания «Акцент» и магазин автоаксессуаров «Гараж».

Всё, вроде бы, шло к «хэппи энду», но почему-то в этом году заявок на участие в турнире было подано ничтожно мало: на 18 марта таковых значилось 43. Но в итоге участников оказалось больше – 72.

И вот наступило 19 марта, пришло «время икс», и, как всегда, свой сюрприз внесла «небесная канцелярия». Уж при каких только погодных условиях не приходилось соревноваться «золоторыбникам»: и в кромешный буран, и в сильнейший мороз, и в оттепель по колено в снежной жиже – но в сплошную пелену тумана судейская бригада «ЗР» попала впервые. Причем настолько, что едва смогла найти место проведения соревнований – и затянула с открытием турнира.

Тем не мене уже в 09:30 самые отчаянные начали состязаться в скоростном лёдобурении. Свою очередную уже третью по счёту победу в номинации «Лёдоруб» одержал опытный Роман БУДАЕВ, за 19 секунд пробуривший метровую ледяную твердь. А подарок – 3-х секционный фильтр по очистке воды от магазина «Мир сантехники плюс».

А вот первую рыбку, 175 граммового окунька уже на 7 минуте поймал Сергей БОНДАРЕНКО, получивший достойную награду – ящик рыбака от фирмы «Деко-мебельные фасады» в номинации «Клёвая рыбка».

А затем … тишина на целых 20 минут. Несмотря на отменную солнечную погодку, рыбка никак не хотела ловиться на крючок подлёдников.

И всё же к некоторым рыбацкая Фортуна была благосклонна.

Самую маленькую рыбку – 6-грамового ерша – поймал Тимур АМАНОВ, а вместе с ним победу в номинации «Малёк». Приз: ящик рыбака от супермаркета «Казына».

А вот обладателем шикарнейшего приза – 2-местной лодки ПВХ от компании «Ассеммастер» – в номинации «Царь рыба» стал Александр ДЕТИНА, поймавший самую большую рыбу весом 374 гр. И ведь 12 лет назад он уже праздновал победу в этой же номинации!

Ну, а Гран-при рыбацкого фестиваля получил Пётр ТРУБАЧ. Он не только праздновал победу в номинации «Невод» за самый большой улов – 392 гр., но и увёз вместе с «Золотой рыбкой-2022» массу призов от телекомпании «Акцент» и Генерального спонсора торговой марки минеральная вода «Сосновый бор»: кресло рыбака, эхолот, газовую горелку с баллоном, набор жерлиц, наколенники.

Не остались без призов от компании «Ассеммастер» «самый молодой рыбак» 8-летняя Виолетта НАЗАРЕНКО (термосумки с набором посуды для пикника) и самый пожилой 79-летний Шарифьян НУРГАЛИЕВ, заполучивший термобокс-контейнер.

Поддерживать позитивное настроение в явно «нерыбацкий» день помогла установившаяся ближе к обеду яркая солнечная погодка, и отменная бесплатная уха, и горячий чаёк с баурсаками от радио «НС-Лисаковск», магазина автоаксессуаров «Гараж» и Галины Плиндик.

Будет ли 15 юбилейная «Золотая рыбка», время покажет, но главное – заряд позитива и хороших эмоций. Любители активного здорового досуга в этот день получили их по полной.

 

Юрий ГРИВКО

Фото Олега ПОЛИВОДЫ