Незаменимые помощники врачей

В городской больнице выбирали лучшую медицинскую сестру

Максим СУШКО

Фото автора

 

Конкурс прошел в конференц-зале городской больницы.

Перед тем, как приступить к конкурсным заданиям, главный врач больницы Карлыгаш АЛЕНОВА поздравила медсестер и медицинских братьев с их профессиональным праздником, который они отмечали 12 мая. Еще неделей раньше виновниками торжества были акушерки. Их праздники носят статус международного.

Карлыгаш Каратаевна отметила неоценимый вклад среднего медицинского персонала в развитие местной медицины. «80% нагрузки несет медсестра, она организует работу, прием. Нам не хватает медработников, многие из вас работают с двойной и тройной нагрузкой. 50% наших сотрудников – это средний медперсонал, – отметила Карлыгаш АЛЕНОВА. – Не ко всем в этой жизни обращается столько людей с просьбой помочь им, а к вам идут пациенты, это надо ценить. Отзывы пациентов – это важно».

Затем Карлыгаш АЛЕНОВА вручила ряд грамот. Грамотой управления здравоохранения акимата Костанайской области награждены 10 медсестер и акушерок: Олеся ОРЕШКО Марина ЛУЗИНА, Умуткгуль ДОСПАНОВА, Сауле САМАТОВА, Айжамал КАРИМОВА, Дурдона АДИЛОВА, Алтынай БЕКМУХАМБЕТОВА, Лаура ЕРЛIКБЕК, Зиля ИДРИСОВА и Наталья БЛИНОВА. За активное участие в городских мероприятиях отмечены благодарственными письмами 8 медработников.

Затем стартовал конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра» среди специалистов сестринского дела городской больницы. Участие в нем приняли 5 человек. Всем предстояло выполнить 5 заданий плюс творческий конкурс. Оценивали старания и умения участниц тоже 5 человек: заместитель акима города Саят ШАЙМУРУНОВ, руководитель управления государственного санитарно-эпидемиологического контроля Мурат ТЛЕУБАЕВ, ветеран сестринского дела Зоя КОЖЕВНИКОВА, главный врач больницы Карлыгаш АЛЕНОВА, также в состав судей включили и меня.

В «Визитной карточке» за 3 минуты участницы рассказали о себе.

Под первым номером выступала Лаура ЕРЛIКБЕК. О себе она рассказала на государственном языке.

Екатерина АБУЛКАНОВА сначала работала в поселке, затем была в районной больнице. Внесла лепту в борьбу с пандемией. С 2020 года работает в лисаковской больнице. Начинала акушеркой, а последние полгода трудится медсестрой терапевтического отделения. «Здесь тяжело и интересно. За больными требуется тщательный уход. Уважаю старших коллег, они являются для меня примером», – рассказала Екатерина Владимировна.

Надежда ТРУНОВА – участковая медсестра терапевтического участка №3. В 2015 года она окончила костанайский медколледж с отличием, стала дипломированным фельдшером. Сначала работала в Ленинском районе г.Челябинска и подрабатывала медсестрой в дневном стационаре. Вернувшись в Казахстан работала фельдшером, а затем медсестрой инфекционного отделения костанайской областной больницы. «Через время решила связать свою жизнь с теперь уже моим любимым городом Лисаковском, – рассказала в презентации Надежда Сергеевна.С 2017 года – участковая медицинская сестра. Эта служба запала мне в самое сердце». За это время она поработала в провизорном центре медсестрой мобильной бригады. «Неважно куда вы идете и чем вы занимаетесь, главное – делать это с открытой душой», – считает участница под номером 3.

Участковая медсестра п.Октябрьского Гульмира МУХАМАДИЕВА выступала под номером 4. Родилась девушка в г.Лисаковске, в школе изучала активно английский язык, думала, что станет переводчиком, но родители Гульмиры настояли, чтобы дочь стала медработником. «Я об этом ничуть не жалею, – отметила Гульмира Александровна. – После окончания школы поступила в костанайский медколледж, во время учебы поняла – это мое!»

В 2021 году она начала свой путь с должности участковой медсестры на педиатрическом участке, затем трудилась в мобильной бригаде, участвовала в вакцинации. В мае 2022 года ее перевели в амбулаторию п.Октябрьского. За это время подрабатывала в стационаре в отделениях педиатрии и терапии. В свободное время занимается аэройогой, читает книги, гуляет, готовит, проводит время с друзьями. Планирует поступить в высшее учебное заведение и стать врачом-педиатром.

Жанна ЧМАРА начала свое выступление с приветствия на государственном языке. Жанна Петровна трудится участковой медсестрой в детской поликлинике. Она – тоже выпускница костанайского медколледжа. Трудовую деятельность начинала в областной больнице – в отделении анестезиологии и реанимации. Приехав в Лисаковск, устроилась на работу в родильное отделение больницы – медсестрой палаты интенсивной терапии новорожденных. «Часто выхаживали заболевших, недоношенных деток, часто их транспортировала в Костанай – на второй этап выхаживания», – рассказала Жанна ЧМАРА. Проработав в отделении 6 лет, перевелась участковой медсестрой детского отделения. Тепло о своей маме в презентации рассказала дочка Жанны Петровны.

Успешно справились с заданиями участницы в конкурсе «Кот в мешке». Каждой необходимо было достать загадочный медицинский предмет из мешка, рассказать, что это и цель его применения. Здесь были и тест на беременность, и зеркало для осмотра женщин вагинально, и наконечник для клизмы, и тонометр, и зонд, и антисептик…

Когда меня пригласили на конкурс в качестве члена жюри, я долго не мог понять: как я буду оценивать медсестер, если у меня нет соответствующего образования? Но в следующем конкурсе все вопросы у меня отпали: «Медицинская кулинария» мне запомнилась больше всего: участницы приготовили столько вкусностей! Учитывая, что конкурс выпал на обеденное время, то организаторам за такое задание отдельное спасибо. И хотя я не совсем понимаю, как кулинарные способности влияют на профессиональное исполнение обязанностей медсестрами, но надо отметить: готовить они умеют прекрасно. Лаура порадовала ташкентским пловом, вкусный салат из мяса курицы, крабовых палочек, кукурузы, чипсов, яиц и граната приготовила Екатерина, Надежда и Жанна испекли торты, а Гульмира – пирог с курицей, картошкой и грибами. Да, путь к сердцу мужчины лежит через желудок – руководствуясь, наверное, этим принципом организаторы и участницы так хотели задобрить мужскую часть жюри. Отведали угощения и представительницы прекрасной половины судейской коллегии. Вердикт один – пальчики оближешь! После такого конкурса ставить 4 никому не хотелось, но ответственность, справедливость, честность никто не отменял, поэтому строгость, внимательность и требовательность не исчезли.

В конкурсе «Манипуляционные задачи» девушкам предстояло выполнить ту или иную манипуляцию. С техникой наложения шины Крамера познакомила Лаура ЕРЛIКБЕК. Как правильно измерить артериальное давление показала Екатерина АБУЛКАНОВА. Алгоритм действий при анафилактическом шоке рассказала Надежда ТРУНОВА. Наложение жгута при артериальном кровотечении продемонстрировала Гульмира МУХАМАДИЕВА. О том, что и как надо делать при внутривенных инъекциях, поведала всем Жанна ЧМАРА.

Пожалуй, самым сложным конкурсом был «Угадай диагноз по анамнезу». Мне кажется, что в названии лучше использовать глагол «Установи», а не «Угадай».  Инфаркт миокарда, мочекаменная болезнь, пневмония, панкреатит и беременность – по признакам и симптомам, которые подставные больные называли, участницы правильно определили первоначальный диагноз. Хорошо, если не только в теории на конкурсе, но и на практике при приеме или лечении так же правильно наши медсестры и врачи будут устанавливать диагнозы.

Творческий конкурс был общим, но тоже ярким: девушки, образовав квинтет, под песню рассказали и показали начало своего рабочего дня.

Саят ШАЙМУРУНОВ предложил в следующем году провести этот конкурс в городском центре культуры и спорта, чтобы как можно больше лисаковцев увидели медсестер – кто чаще и больше контактирует с пациентами.

Просуммировав оценки, члены жюри подвели итоги. Победу в конкурсе одержала Надежда ТРУНОВА, второе место заняла Гульмира МУХАМАДИЕВА, на третьем месте Жанна ЧМАРА. В номинации «Доброе сердце» отмечена Екатерина АБУЛКАНОВА, «Золотые руки» – Лаура ЕРЛIКБЕК..

Всем участницам вручены дипломы и денежные премии.