Лисаковские циркачи в столице Татарстана

Международный уровень

Воспитанники цирковой студии «Mix» приняли участие в конкурсе, который прошел в г.Казани

Максим СУШКО

Фото предоставлено Еленой ПЕТРЕНКО

 

Май подарил лисаковским ребятам и их родителям, занимающимся у Елены ПЕТРЕНКО, незабываемые впечатления: они побывали в Казани.

На конкурс «На крыльях таланта» летели они в Татарстан, входящий в состав Российской Федерации, конечно, не на крыльях – билеты на самолет родители бы точно не потянули, ехали наши юные артисты и лица их сопровождающие сначала на автобусе, а затем на поезде. «Нам очень понравился сервис российских железных дорог, – рассказывает Елена ПЕТРЕНКО. – Вежливые и заботливые проводники нам предоставили даже микроволновку и холодильник, что нас, конечно, порадовало».

Порадовала, конечно, всех и сама Казань – как никак столица Татарстана. Это официально. А еще один бренд у этого города – одна из негласных столиц России. Помню, как я в прошлом году ожидал вылета рейса в московском аэропорту, а у соседнего терминала проходила посадка пассажиров на рейс в Казань. Среди них было много подростков. И надо было видеть их счастливые лица и комментарии: «Ура! Мы летим в Казань! Там так красиво!»

Примерно такие эмоции, а может быть, и гораздо круче, испытали и лисаковцы, которые впервые оказались в Казани. Этой поездке предшествовала долгая подготовка: моральная, физическая и материальная – предстояло отточить номера и собрать немалую сумму денег для того, чтобы поучаствовать в конкурсе.

Воспитанники студии «Mix» представили в Казани 5 номеров: «Flash», «Энергия будущего», «Строители», «Русский переполох» и «Импульс». В состав жюри вошли только хореографы, которые оценивали не столько цирковое искусство, а исполнительское мастерство, сценичность, художественное впечатление, сложность программы, а внимание обращали исключительно на танцевальные моменты. Главными соперниками лисаковцев стали томичи – цирковой коллектив из г.Томска был профессионально подготовлен к конкурсу. Секрет кроется в том, как подметила Елена Анатольевна, что в штате российских цирковых коллективов по 5-6 дополнительных руководителей, а это другие возможности и ресурсы, которыми мы в Лисаковске, увы, не располагаем. «У студии из Томска была высокоуровневая хореография с элементами циркового искусства, я же в своей работе хореографию использую как помощь к цирковому искусству, делаю упор на ярких цирковых элементах с преобладанием акробатики», – поделилась Елена ПЕТРЕНКО.

Цирковая студия «Mix», представлявшая на международном конкурсе в Казани не только Лисаковск, но и Костанайскую область и Казахстан, выступила достойно – у наших ребят почетное 2 место – они привезли в родной город звание лауреата II степени! И это хороший результат. «Я поняла, что уровень организации конкурсов в Казахстане намного выше, – сказала Елена ПЕТРЕНКО. – То, что было заявлено в Положении, ничего не было».

Хорошие остались впечатления от посещения Казани. «Не влюбиться в красоту этого города невозможно», – сказали мне в один голос все дети. По столице Татарстана лисаковские акробаты гуляли в голубых бейсболках цвета государственного флага, которые дополняла надпись «Kazakhstan». Увидели наши циркачи и театр кукол, и веревочный парк, посетили Благовещенский собор и башню Сююмбике – архитектурный бренд Казани. Погуляли по кремлевской набережной, казанскому Арбату, побывали в мечети «Кул-Шариф», в парке имени М.Горького, в центре семьи «Казан», ТРЦ «Kazan Mall», казанском Кремле.

Все недавно вернулись в Лисаковск. И полны сил, желания и энергии, чтобы дальше развивать цирковое искусство в родном городе и достойно его представлять на конкурсах различного уровня.