Новости

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

ВОДА: КАЧЕСТВО И АВАРИЯ

Как сказал главный санитарный врач города Мурат ТЛЕУБАЕВ, в период паводка усилен контроль за качеством подаваемой питьевой воды: «Исходная вода ухудшилась: и цветность, и мутность, и бакпоказатели, есть загрязнения, но фильтровальная станция справляется, используются специальные коагулянты, реагенты, чтобы на город подавать качественную воду. Она соответствует ГОСТу». Пробы теперь проводят чаще, увеличено количество контрольных точек, пробы воды отвезут в костанайскую вирусологическую лабораторию на проверку. Проверят ее и на радиацию. Пошло подтопление смотровых колодцев, необходимо произвести откачку воды и засыпать эти места хлором. Жители коттеджей и домов в поселке должны обработать колодцы и прилегающую территорию – надо провести дезинфекцию: откачать воду из колодцев, скважин, промыть и прочистить.

Воду лучше стоит кипятить. Продукты в погребах, которые подверглись талым водам, перед употреблением необходимо промыть кипяченой водой.

8 апреля на канализационном коллекторе произошла авария: зафиксирован излом чугунной трубы на кольце ЭКСПО на въезде в город. Приток талых вод засорил песком канализационный коллектор. Стелу пришлось демонтировать.

Как нам сказал главный инженер ГКП «ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Александр СЕНЧЕВ, работы по устранению аварии начались 8 апреля. В понедельник для проведения работ была закрыта для движения транспорта дорога только в одном направлении, во вторник из 6 дорог, которые сходятся к этой кольцевой развязке, для движения автотранспорта временно перекрыто 2 направления. Водители, учтите это при выстраивании маршрута движения по городу.

В работах по устранению аварии задействовано 20 человек, 8 единиц техники ПХО и одна специальная единица техники выделена рудненским горводоканалом. Работы ведутся круглосуточно. С вечера 9 апреля дома во 2, 3, 4, 5 микрорайонах, часть домов в 1 и 1 «а» микрорайонах на время устранения аварии остались без горячего и холодного водоснабжения.

 

ПАВОДОК-2024

Как сказал аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ, завершена откачка воды из дворов. Жители ул. Набережной и ул. Тобольской были предупреждены о возможных подтоплениях, были подготовлены мешки с песком. По разливу вода отошла на 20 метров, по высоте спад пошел на полтора метра. Аким города Абай ИБРАЕВ сказал, что пик паводка пройден: «Паводковая ситуация г.Лисаковска не коснулась, последствия паводка наблюдаются только в гг.Рудный и Костанай, а также в ряде районов области». Между п.Октябрьским и п.Козыревка размыта дамба. Также здесь произошло подтопление скважины.

В городском центре культуры и спорта с 7 по 9 апреля действовал пункт приёма гуманитарной помощи для пострадавших от паводка. Жители активно приносили вещи, продукты, предметы личной гигиены, корм для животных. Несколько лисаковцев выехали вечером в воскресенье на помощь костанайцам в подготовке противопаводковых мероприятий. С понедельника ситуация с паводком стабилизировалась. Как он протекал по области на прошлой неделе можете посмотреть в наших телеграм и инстаграм аккаунтах газеты.

 

МОЛОДЕЖЬ

Как сказала и.о. руководителя отдела внутренней политики акимата города Гульбарам ТЮЛЮБАЕВА, на прошлой неделе на базе Лисаковского технического колледжа прошел отборочный этап интеллектуальной игры «ASU-Intellect». Участие приняло 11 команд работающей молодежи города. Победу одержала команда учителей школы-лицея и ОШ №6 «Old school» (подробнее в очередных номерах).

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Продолжается работа по строительству врачебной амбулатории в п.Октябрьском.

Из-за сырой почвы были приостановлены работы по реконструкции водопровода от насосной 1 до насосной 2 подъема и в 19 микрорайоне.

Идут работы по реконструкции здания 1-10 под арендное жилье: на объекте трудится 15 человек. Фронт текущей работы: черновая отделка здания.

 

ЗАНЯТОСТЬ, БЕЗРАБОТИЦА, ГРАНТЫ

Как сообщила руководитель карьерного центра Галия ПОЛТАРАДИНА, на прошлой неделе к ним по вопросам занятости обратилось 29 человек, трудоустроено 20 человек. Зарегистрировано 304 безработных.

Прием заявок на получение грантов для социально-уязвимых слоев населения, который должен был начаться с 8 апреля, приостановлен на неопределенный срок.

 

ПРОСЬБЫ ГОРОЖАН

Мы традиционно задали вопросы от наших читателей.

  1. 1. Почему не работает один из четырех светофоров на перекрестке между 3 и 1 микрорайонами? Проблема в талых водах, а также виной всему лед. Проблему устранят на текущей неделе.
  2. На кольце у бывшего АТФ-Банка по одной стороне дороги есть знак «Пешеходный переход». А от кольца к 1 микрорайону – нет. Аким города Абай ИБРАЕВ поручил решить этот вопрос, будет установлен пока временно знак, затем установят новый.
  3. ТОО «ЦКУ» приглашает жителей написать заявление, чтобы желающим снова разносили квитанции по почтовым ящикам. От них ТОО отказалось с апреля. «Мы предупреждали об этом жителей с февраля. Многие перешли на электронную оплату, в кассу приходят без квитанций, забывают, а мы тратим деньги на это. Для удобства есть телеграм-бот. Присоединитесь к нему (@cku_lsk_bot), наберите там свой лицевой счет и узнаете сумму оплаты. Если хотите квитанции – напишите заявление, принесут», – пояснил исполнительный директор ТОО «ЦКУ» Евгений ГОРБЕНКО. Только почему надо писать заявление на действующую услугу, а не на новую – не понятно.
  4. В марте ПХО «Лисаковсгоркоммунэнерго» сменило номер телефона в Ватсапе для передачи показания приборов учета. Многие, кто передавал показания по старому номеру, получили нулевые счета за воду и свет. Чтобы не платить в мае большую сумму, позвоните в ПХО, вам скажут сумму за март, согласно вашим показаниям. Новый номер для передачи показаний: +7-702-079-75-91.

 

КУЛЬТУРА

Как сообщила руководитель отдела культуры и развития языков акимата города Нурия ИСМАГУЛОВА, из-за паводков проведение ежегодного смотра художественной самодеятельности перенесено с апреля на сентябрь.

 

СУББОТНИК-2024 И ЧИСТОТА

С 11 апреля по 11 мая в Костанайской области пройдет весенний месячник санитарной очистки. Аким города Абай ИБРАЕВ поручил всем предприятиям, как только позволит погода и высохнет земля, выйти на уборку своих и закрепленных территорий, чтобы навести в городе порядок: «С 20 апреля до 1 мая необходимо везде побелить бордюры, покрасить малые архитектурные формы, нанести разметку, пешеходные переходы, чтобы майские праздники город и поселок встретили красиво».

Как сказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, на прошлой неделе сотрудники отдела совместно с местной полицейской службой проводили рейды по дворам, проверяли скопление мусора у стоянок мусорных машин и наказывали тех, кто выносит мешки мне графика. Выписано 8 штрафов.

Исполнительный директор ТОО «ЦКУ» Евгений ГОРБЕНКО предложил помощь в очистке бесхозных территорий в своих микрорайонах на условиях того, чтобы сначала предприятия вышли сами, а потом они будут помогать поддерживать порядок.

Большая незакрепленная территория за школой имени Абая. Аким города призвал подключить к ее уборке школьников. Редко, по словам представителя управляющей компании, на субботник выходят представители «Березки» и «Золотого ключика».

 

ОБРАЗОВАНИЕ

В Лисаковском техническом колледже, как сказал директор этого учебного заведения Александр ЩЕТИНА, все стабильно. На теоретическом обучении 17 групп, студенты 8 групп находятся на производственной практике – работают на предприятиях города.

 

ЯРМАРКА И ОСМОТР

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Асхат ОМАРОВ сообщил, что с 1 апреля начался ежегодный техосмотр сельхозтехники, состоящей на учете.

На 13 апреля запланировано проведение очередной сельхозярмарки на ул.Верхнетобольской.

 

ФИНАНСЫ

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил всем администраторам программ подготовить к маю все бюджетные заявки на необходимые дополнительные расходы на потребности города, чтобы на сессии маслихата эти средства можно было распределить, утвердить и направить как можно быстрее на реализацию проектов и программ.

 

ДАЧИ

В прошлую субботу прошли собрания членов дачных кооперативов «Урожайное-1» и «Урожайное-2». О собрании «Урожайное-1» читайте на 12 стр. Как прошло собрание ПК «Урожайное-2» — читайте в следующем номере.

Мы созвонились с перевозчиком ИП Киневым, который сообщил, что запуск маршрутов на дачи планируется в 20-ых числах апреля. График движения автобусов мы опубликуем в ближайших номерах.

 

СПОРТ

Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, на прошлой неделе в городе прошли соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, дартсу и тогызкумалаку. Запланированный на текущей неделе чемпионат Костанайской области по баскетболу, скорее всего, будет перенесен из-за паводковой ситуации в регионе.

 

ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Как сказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Асылбек ТУРСУНОВ, завершаются работы по ремонту кровель на домах 2-18 и 5-16. На следующей неделе будет приемка объектов.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Как сообщила руководитель отдела занятости и социальных программ акимата города Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА, идет большая работа по обобщению данных ветеранов, в том числе и Афганистана.

В кризисном центре для жертв бытового насилия и поддержки семьи с пятницы проживает одна семья из г.Рудного – мама и четыре ребенка.

Есть проблема по нехватке общественников работников для города. В п.Октябрьском их переизбыток, имеется очередь из 20 человек, но в городе они работать не желают, так как много средств из заработной платы будет уходить на дорогу. Аким города Абай ИБРАЕВ поручил как-то решать эту проблему, разработать дополнительные стимулы, потому что пока в городе в ТОО «Уста плюс» трудится всего 12 общественных работников, есть нехватка кадров и в самом штате предприятия – трудится 16 человек, не хватает 16. А наступает период благоустройства города, необходимы люди. К весне желающих трудиться на общественных работах становится больше, чем зимой.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Руководство больницы отреагировало на нашу просьбу и предусмотрело для записи к врачу не только городской телефон, но и сотовый. Теперь сотовые телефоны действуют и для дозвона в службу поддержки пациентов и в аптеку по выдаче лекарств (мы их публикуем на фото).

Главный врач больницы Карлыгаш АЛЕНОВА сообщила, что в город привлекли врача-анестезиолога и реаниматолога. Ожидается приезд врача-нарколога. Требуется врач-терапевт и заведующий терапевтическим отделением.

Амбулаторно-поликлиническая служба городской больницы по итогам ранжирования по 15 показателям из 31 лечебного учреждения области заняла первое место, стационар – на 11 месте из 30 (из-за летальных исходов в больнице – много в отделениях фактов смерти пожилых).

Незастрахованных граждан в городе – 109. Занимаются их поиском.