Накануне дачного сезона

О чем говорили садоводы общества «Урожайное-1»

Олег ПОЛИВОДА

Фото Сергея КОЛОТОВА

В минувшую субботу в большом зале городского центра культуры и спорта состоялось общее собрание членов садоводческого общества «Урожайное-1».

Правление этого кооператива решило не передавать свое имущество на баланс отдела ЖКХ и ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнрго», фактически отказавшись от той помощи, которую передали обществу в городском акимате. Единственная просьба, с которой обратился управляющий Николай ШЕСТАКОВ к акиму Лисаковска Абаю ИБРАЕВУ: отремонтировать дорогу. В прошлом году из-за дождей проехать по ней было невозможно.

И первым на собрании выступил заместитель акима Асан ШЕКТЫБАЕВ. Он назвал 7 шагов в помощь садоводческому обществу: передача подстанции кооператива на баланс ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», ремонт дороги силами «Оркена» и КБРУ, анализ преступности и, в случае необходимости, замена охранной фирмы, патрулирование территории садоводческого общества сотрудниками полиции, установка видеокамер, трудоустройство безработных с субсидированием зарплаты, субсидирование из городского бюджета (если на то будет согласие перевозчика) проезда на дачи.

Впрочем, последний пункт пока остается неактуальным: перевозчик от субсидирования отказался, заверив, что цену на проезд пока что повышать не собирается. Хотя и не исключено, что во втором полугодии она все-таки будет повышена.

Затем был отчет управляющего. По словам Николая ШЕСТАКОВА, кооператив работает стабильно, порывов на центральном трубопроводе не было, из-за порывов на квартальном поступает 15-18 заявок.

«Это очень мало, и это хорошо, – сказал Николай ШЕСТАКОВ. – В былые годы поступало до 80 заявок».

Кроме того, не допущено ни одного случая срыва графика полива, хотя с 18 мая по 18 июня стояла сильная жара. Насосы, конечно, старые, но их вовремя ремонтируют. Приобрести же новый насос проблематично из-за высокой цены. Его стоимость – 13 млн тенге.

Николай ШЕСТАКОВ обратился к садоводам: «Проверьте свое электрооборудование. Было проникновение на дачи, возможно, где-то оборваны провода».

В этом году повысилась стоимость членских взносов с 3 950 до 4 500 тенге за сотку. Главная причина – повышение цены на электроэнергию на 25%, а за нее садоводческое общество платит до 12 млн тенге. Садоводам, однако, предложили альтернативный вариант: не повышать членские взносы, но при этом изменить график полива. Но этот вариант садоводы даже не стали обсуждать.

Дизельное топливо и трубы, по словам управляющего, успели купить по старым ценам.

Потом выступила председатель ревизионной комиссии Татьяна КОСАРЬКОВА, которая констатировала: все расходы кооператива подтверждены документами, нарушений не выявлено.

Главный бухгалтер Валентина СЕПТА озвучила смету доходов и расходов на 2024 год: доходы запланированы в размере 70 млн 425 тыс. тенге, расходы, соответственно, на ту же сумму.

Как отметил начальник охранной фирмы «Арлан-23» Ерик КОНАКБАЙУЛЫ, в прошлом году от садоводов поступило 106 заявлений, по 98 из них ущерб уже возмещен. Было 8 жалоб и в этом году: ничего не украли, но кто-то, выставив окно, проник в домики и перевернул все вещи.

Один из садоводов тут же заявил, что сами охранники это и делают, на что Ерик КОНАКБАЙУЛЫ возразил: «А вы это видели? Тогда не надо и говорить!»

К слову, в прошлом году от садоводов не поступило ни одной жалобы на хищение урожая.

Старший инженер ОЧС Жанибек ИБРАЕВ напомнил, что категорически запрещено сжигать на участках мусор и траву. За это физические лица могут понести наказание, размер штрафа для них – 20 МРП. В бочках, добавил он, отвечая на вопрос, сжигать мусор можно, но при этом надо соблюдать все меры безопасности.

Состоялись и перевыборы правления. Список из одиннадцати человек был составлен заранее, и Николай ШЕСТАКОВ охарактеризовал каждого, отметив, какую практическую помощь эти люди оказывают кооперативу. Но одна женщина заявила: «Мне не нравится, как вы работаете! Вы все пенсионеры и думаете, как пенсионеры! Включите в правление меня, я буду работать!»

Ее включили двенадцатой.

И в конце Николай ШЕСТАКОВ ответил на вопросы, которых, впрочем, было мало. Вот один из них: «Когда закроют стихийный рынок на садах? Приезжают закупать вишню и оставляют после себя мусор и грязь».

Но, как пояснил Николай ШЕСТАКОВ, виноваты в этом некоторые садоводы: они продают перекупщикам свои пропуска за 5 тыс. тенге. Потом приходят в контору и берут себе новый пропуск – за 100 тенге.

А вот дату подачи пробной воды Николай ШЕСТАКОВ назвать не смог: из-за паводка уровень воды поднялся на 3 метра, и насосная полностью затоплена. Но оборудование не пострадало, на зиму его снимают.