Взнос для иностранцев, или Ничего не платим

Депутаты рассмотрели ставку туристского взноса

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

На внеочередной сессии Лисаковского городского маслихата депутаты утвердили ставку туристского взноса для иностранцев на 2024 год по городу Лисаковску.

Здесь сразу же стоит уточнить: люди, которые приезжают в гости к своим друзьям или родственникам и у них же останавливаются, туристский взнос не платят. Он для тех иностранцев, которые проживают в гостинице.

Как пояснил на сессии руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Асхат ОМАРОВ, размер ставок туристского взноса определяется на основе актуальных статистических данных в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В случае увеличения количества иностранных туристов в местах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года применяются следующие ставки туристского взноса: до пяти процентов – в размере 0,2 МРП; от пяти до десяти процентов – в размере 0,3 МРП; от десяти до пятнадцати процентов – в размере 0,4 МРП; от пятнадцати процентов и выше – в размере 0,5 МРП.

Согласно данным Бюро национальной статистики Республики Казахстан в городе Лисаковске в январе-сентябре 2022 года побывало 664 человека, в январе-сентябре 2023 года – 201 человек. По мнению Асхата ОМАРОВА, причина наплыва туристов в наш город в 2022 году – объявленная в России мобилизация.

Как бы там ни было, но количество обслуженных посетителей по въездному туризму в 2023 году в Лисаковске не увеличилось, а сократилось. Поэтому должна быть минимальная ставка туристского взноса – 0,2 МРП за каждые сутки пребывания.

С 1 января по 31 декабря, как добавил Асхат ОМАРОВ, была другая ставка – 5% от стоимости проживания. С этого года она привязана к минимальному расчетному показателю.

Депутаты утвердили ставку в размере 0,2 МРП. Но, по словам Асхата ОМАРОВА, она утверждается два раза в год, а потому, если увеличится количество иностранных туристов, то можно будет увеличить и ставку туристского взноса.

Пока же за сутки пребывания в лисаковской гостинице иностранец заплатит 738,4 тенге.

ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА. Когда мы готовили материал к печати, нашли информацию в интернете, что с 9 января 2024 года туристский взнос для иностранцев в Казахстане отменен, согласно приказу министра туризма и спорта РК №347 от 27 декабря 2023 года. С 9 января 2024 года действует нулевая ставка. Введение взноса было решено отменить, так как он создавал неудобства для отечественного бизнеса и туристов.

Как отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Лисаковска вынес этот вопрос на рассмотрение депутатов маслихата, а они это спокойно утвердили, не зная данной информации, остается непонятно! И как доверять госорганам? За новшествами надо следить всем. Ведь есть юристы, проходят в акимате регулярно школы правового всеобуча…