Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

ПРО МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЬ

Аким города Абай ИБРАЕВ, отвечая на просьбу полицейских по поиску здания для медвытрезвителя, сообщил, что здание готов продать предприниматель за 30 млн тенге. Глава города предложил изучить вопрос строительства нового здания – так, по его словам, будет гораздо дешевле. Необходимо при этом соблюсти все медицинские требования по площади помещений. Другой вопрос – на чей баланс поставят медвытрезвитель: полиции или больницы  будут решать позже.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ сообщил, что на прошлой неделе благодаря партии «Amanat» двум жителям помогли в приобретении угля по три тонны каждому.

 

ЭКОНОМИКА, ФИНАНСЫ

На 12 декабря в городском бюджете  неосвоенными пока остаются 440 млн тенге.

Городской бюджет на 2023 год пока не принят – еще неизвестны суммы трансфертов из вышестоящих бюджетов.

 

РЕМОНТ ЛАГЕРЯ

В лагере «Алый парус» продолжаются работы: идет монтаж душевых кабин и туалетов. Работы в столовой выполнены на 99%, ее отдают под охрану. Аким города поручил руководству отдела образования обеспечить достойную охрану лагеря, чтобы все содержимое столовой за зиму не растащили.

 

АРХИТЕКТУРА

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил продумать создание единого архитектурного стиля домов по центральным улицам города, а если делать и ремонт кровель домов по ул. Мәнгілік ел и по ул.Мира, то они тоже должны быть в одном стиле, в одном цвете.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Завершается строительство дома №10 в 7 микрорайоне: на объекте работает 100 человек, ввести дом в эксплуатацию планируется к 25 декабря.

Продолжаются работы в части здания МЦ «Мирас» под жилые квартиры. На объекте трудится 12 человек, здесь все готово для монтажа отопительной системы и облицовки фасада здания.

Есть проблемы по засыпке после завершения работ по ремонту теплотрассы.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, на прошлой неделе Министр просвещения РК встречался с молодежью. От Лисаковска на встречу в столицу была приглашена 10-классница ОШ №3 Адель КАДЫРБЕКОВА.

В г.Костанае прошла церемония чествования победителей конкурсов, олимпиад, состязаний различного уровня. Лисаковск представляли 6 школьников.

Аким города поручил руководителю отдела образования включить в учебный план проведение еженедельно уроков истории для учеников на базе лисаковского музея истории и культуры и Верхнего Притоболья: «Необходимо, чтобы дети изучали историю родного края».

 

О РАБОТЕ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ

По данным заместителя руководителя отдела занятости и социальных программ акимата города Людмилы БОЧАРЕНКО, в центре поддержки семьи живут пока 3 семьи (12 человек) – жители из г.Рудного и п.Октябрьского, лисаковцев пока нет. Абай ИБРАЕВ сказал по этому поводу следующее: «Смотрите, чтобы не получилось так, чтобы, когда будут желающие из числа лисаковцев, чтобы были места для наших, а не только для жителей области».

 

СПОРТ

В минувшие выходные в Лисаковске прошло открытое первенство города по плаванию – в соревнованиях участвовало 130 человек.

В церемонии чествования спортсменов по итогам года наградили более 200 человек. Аким города высказал просьбу: «Мы организовали мероприятие, но дисциплина могла бы быть лучше: и не все пришли на церемонию, и, получив награду, награжденные вставали, уходили, было некрасиво. Просьба поработать над дисциплиной спортсменов».

На текущей неделе в городе в городе пройдет открытый городской турнир по дзюдо на призы акима города, чемпионат Костанайской области по легкой атлетике, а также стартует чемпионат по хоккею в рамках КМ-лиги.

 

ЯРМАРКА

На прошедшей 10 декабря ярмарке было реализовано 4,9 тонн продукции на 4,7 млн тенге. Мясная продукция была продана почти вся, осталась только молочная. Следующая ярмарка будет 24 декабря. Аким города просил учесть при организации будущей ярмарки, чтобы разница между рыночной ценой и ценами продуктов на ярмарке была более ощутимой: «Надо чтобы разница в цене была не меньше 15-20%. Если предприниматели к этому не готовы, то пусть в ярмарке не участвуют».

 

ПРО ТУРИЗМ

В сфере туризма создано 26 рабочих мест. Разрабатывается туристический взнос для иностранцев. Согласно анализу, в 2022 году число нерезидентов в городе возросло: если в январе-июне 2021 их было всего 30, то в 2022 – 119 (рост 300%). В связи с этим туристический взнос был утвержден на отметке 5% от стоимости проживания – в связи с ростом туристов более 20%.

 

ПРО ГОССОЦЗАКАЗ

Аким города поручил пересмотреть к его подходу: «Деньги НПО получают, а основную часть работы выполняют наши организации, лучше давайте эти деньги дадим культуре, спорту».

 

КУЛЬТУРА

14 декабря прошел финальный тур проекта «Споем вдвоем». 21 декабря в 18 ч. состоится зажжение огней на городской елке. Здесь же наградят победителей конкурсов по новогоднему оформлению. Приглашаем всех.

 

ПРОБЛЕМА

Жители города обратились напрямую к акиму города с проблемой: «В большом танцевальном зале ДК «Союз» холодно, детям невозможно там заниматься». Абай ИБРАЕВ возмутился, что узнал об этой проблеме впервые за полтора года работы в городе, поблагодарил жителей за сигнал и поручил нанять ДК специалистов по регулированию отопительной системы в здании.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

По словам главного врача больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, коронавирусом болеет 5 человек.

Руководство ТОО «Дон Мар» подарило больнице три инвалидных кресла. Карлыгаш АЛЕНОВА поблагодарила «Дон Мар» за такое внимание. Это уже третий подарок за год от них: уже дарили спирограф и холодильник, который позволяет пациентам хранить принесенные продукты.

Гемодиализный центр, который должен открыться к 1 мая 2023 года, аким города поручил открыть раньше – в первом квартале будущего года. Так наша больница сохранит свою конкурентоспособность. Житикаринская районная больница будет межрайонной больницей.

 

НОВОГОДНЯЯ ТЕМАТИКА

Продолжается возведение ледяного городка – горка и лабиринт, по словам директора ТОО «Уста плюс» Рауана БАЙГУКИНА, будут готовы к 25 декабря. Место зимних забав будет расположено между 5-1 и городским центром культуры и спорта. В штате ТОО трудится 110 человек, 10 – на общественных работах.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

О проводимой работе отдела земельных отношений акимата города Лисаковска» по реализации государственной политики в сфере земельных отношений рассказала на еженедельном аппаратном совещании руководитель отдела земельных отношений акимата города Алмагуль УСПАНОВА.

По ее словам, структура земельного фонда г.Лисаковска выглядит следующим образом: общая площадь территории города составляет 15 тыс. 86 га, в том числе на территории города имеются:

— земли крестьянского хозяйства — 933,1 га;

— земли лесничеств — 697 га;

-земли под водными объектами- 429 га;

— земли промышленности, транспорта, связи, коммуникаций- 203,1573 га;

— земли, не вовлеченные в градостроительную деятельность (резерв)-9214,005 га:

— иные земли.

В целях установления оснований, условий и пределов возникновения права собственности и права землепользования, на постоянной основе в акимате города действует земельная комиссия, рабочим органом которой является отдел земельных отношений акимата города Лисаковска. В состав земельной комиссии акимата города Лисаковска входят представители общественного совета, негосударственных организаций в области агропромышленного комплекса, филиала в городе Лисаковска Палаты предпринимателей Костанайской области, депутаты маслихата и жители поселка Октябрьского.

За истекший период текущего года отделом проведено 19 заседаний земельной комиссии. Заседания комиссии фиксируются и размещаются на официальном сайте акимата города Лисаковска в разделе отдела земельных отношений акимата города Лисаковска. По итогам заседаний было рассмотрено 162заявления.

В течение года было проведено 5 аукционов по продаже права аренды на земельные участки, реализовано 4 участка на общую сумму 724 тыс. 273 тенге. Электронные аукционы проводятся методом повышения цен на веб-портале Реестра государственного имущества www.gosreestr.kz.

За аналогичный период прошлого года ситуация выглядела следующим образом. Было проведено 8 аукционов, реализовано 10 участков, на общую сумму 15 660,397 тыс. тенге.

«Отдельное внимание в работе отдела уделяется рассмотрению обращений граждан и представителей юридических лиц, – сообщила Алмагуль УСПАНОВА. – С начала года в отдел поступило 126 обращений».

С начала года возвращено и зачислено в специальный земельный фонд по решению Специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области в государственную собственность 2 земельных участка.

По факту неоформления права землепользования и занятия государственных земель, отделом было инициировано направление искового заявления об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. В ходе рассмотрения гражданского дела ответчиком были оформлены 4 участка, занятых зданием спиртзавода, торгово-заготовительной базой и другими производственными объектами.

Работа по признанию земельных участков бесхозяйными и поступившими в коммунальную собственность (дачные участки, под гаражными боксами) проводится на постоянной основе, с начала года Лисаковским городским судом удовлетворено 10 заявлений.

«На территории города, к сожалению,имеются факты совершения сделок и регистрации прав без выкупа права аренды, что в свою очередь влечет недопоступление в местный бюджет, – сказала Алмагуль Кенисбаевна. – В рамках судебных разбирательств отделом земельных отношений акимата города Лисаковска в текущем году признаны незаконными и отменены 3 сделки купли-продажи.В последствии, уже после выкупа права аренды сделки были зарегистрированы».

Поступления в бюджет проходят не только от продажи права аренды, но и от продажи земельных участков и платы за сервитут по земельным участкам. В данном случае отдел земельных отношений акимата города Лисаковска является ответственным органом, осуществляющим контроль за поступлениями по озвученным кодам бюджетной квалификации.

За истекший период 2022 года от продажи земельных участков поступило в местный бюджет 26 231,173 тыс. тенге, в 2021году – 18 469,421, за продажу права аренды земельных участков поступило 9 512,451 тыс. тенге, в 2021году – 18 988,601, за сервитут по земельным участкам, находящимся в коммунальной собственности» поступило 843,948 тыс. тенге, в 2021 году – 681,762.

Для реализации конституционного права всех граждан на жилище, в отделе ведется работа в части предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Согласно статье 50 Земельного кодекса РК, для индивидуального жилищного строительства государством предоставляется участок в размере 10 соток.

«Согласно проекту детальной планировки уже неоднократно говорилось, что в городе разработан новый 19 микрорайон, – сказала Алмагуль УСПАНОВА. – В данном микрорайоне предусмотрено 80 участков по 10 соток. Предоставление участков ожидается после проведения работ по обеспечению данного микрорайона соответствующей коммунальной инфраструктурой».

С марта текущего года в городе появилась электронная очередь на получение земельного участка для указанных целей.По городу Лисаковску в очереди значатся 151 человек, по поселку Октябрьскому тоже 151человек.

Для того чтобы проводимая работа в полной мере обеспечивала эффективное использование земельных ресурсов, отделом предусмотрено зонирование земель. Последнее зонирование земель города проводилось в 2005 году. Согласно договору о государственных закупках поставщиком услуги являлся филиал НАО «Государственная корпорация» «Правительство для граждан»по Костанайской области. Новое зонирование земель городаЛисаковска нацелит внимание на участки, которые возможно не представляли ценности, т.е по некоторым зонам города имеет место увеличение коэффициента зонирования, это земли поселка Октябрьский и городская территория, занятая гаражными кооперативами. Новое зонирование вступит в силу после утверждения представительным органом на сессии маслихата. В настоящее время проводится работа по разработке и согласованию НПА.

Две пашни, которые ранее предоставлены для ведения крестьянского хозяйства, используются с 2020 года без нарушения действующего законодательства, о чем свидетельствует космо-мониторинг.

Всего согласно балансу на территории города 13 700 землепользователей и собственников земельных участков.

Аким города заострил внимание на очередности. После того, как введут в действие 19 микрорайон, введут в эксплуатацию 80 участков. В резерве в разработке детальная планировка 15 и 23 микрорайонов, где будет еще 180 участков. После выделения этих территорий очедности на участки не будет.