Повышение без повода?

Ситуация, однако…

Вопрос утилизации ТБО в ТОО «Центр коммунального сервиса»

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

С сентября нынешнего года для жителей домов, которые обслуживает ТОО «Центр Коммунального Сервиса», увеличился тариф на вывоз и утилизацию мусора. История, можно сказать, давняя. Но интересная. И запутанная. Во всяком случае, я не смог получить ответы на все интересующие меня вопросы.

Тариф увеличился с 192 до 216 тенге с одного человека для пятиэтажных домов. Как пояснил мне исполнительный директор ТОО «Центр Коммунального Сервиса» Евгений ГОРБЕНКО, из этих 216 тенге 105 приходится на транспортировку мусора, 86 – на его утилизацию, еще 25 – «стоимость» работника мусорной машины.

К этой разбивке тарифа мы еще вернемся. Пока что другой, более важный вопрос: почему он повысился?

Евгений ГОРБЕНКО объясняет это тем, что на полигоне ТОО «ИЛИН» с 1 июля 2022 года подняли цену на захоронение отходов. Вот и ТОО «Центр Коммунального Сервиса» вынуждено было поднять тариф.

Здесь, однако, следует отметить, что ТОО «Центр Коммунального Сервиса» возит свой мусор не только на лисаковский полигон, но и в ТОО «Алина-Т», которое находится в районе имени Беимбета Майлина, а также на полигон станции Тобыл (но о последнем мы сегодня говорить не будем, потому что он ближе, чем полигон ТОО «Алина-Т», к тому же ТОО «Центр Коммунального Сервиса» обслуживает в Тобыле дом).

Расстояние до двух этих полигонов: ТОО «ИЛИН» – 4 км, ТОО «Алина-Т» – 40. Если же учитывать, что мусорная машина ходит не только туда, но и обратно, то обе эти цифры надо умножать на два. Куда возить мусор выгоднее?

Но чтобы ответить на этот вопрос, надо учитывать тарифы двух этих полигонов. Вы знаете тариф ТОО «Алина-Т»? Вот и я не знаю! Озвучить его Евгений ГОРБЕНКО отказался, сославшись на коммерческую тайну.

«Какая коммерческая тайна? – возразил я. – КСП – некоммерческая организация. Кроме того, все его тарифы, все его финансовые сделки должны быть прозрачными для населения».

«КСП «(Дружба) Достык» больше нет, кооператив сейчас на стадии ликвидации. Теперь у нас – ТОО «Центр коммунального сервиса», – заявил в ответ Евгений ГОРБЕНКО.

Это что же получается: уходят КСП, а вместе с ними уходит и прозрачность? И организации, которые занимаются обслуживанием домов, не обязаны рассказывать жителям о своей финансовой деятельности?

На это Евгений ГОРБЕНКО ответил: у каждого объединения собственников имущества (ОСИ) есть председатель, вот только перед ним ТОО «Центр Коммунального Сервиса» и может отчитываться.

У меня вопрос: кто-нибудь из председателей ОСИ знает тариф на полигоне ТОО «Алина-Т»? Если знаете, то озвучьте его, пожалуйста!

Впрочем, я сильно сомневаюсь, что хотя бы один председатель сможет ответить на мой вопрос.

Но согласитесь: если кто-то о чем-то не говорит, то это о многом говорит. Во всяком случае, закрадываются вполне обоснованные подозрения.

Не добившись от Евгения Горбенко конкретной цифры, я задал вопрос попроще: на какой из этих двух полигонов мусор возить выгоднее?

«Для нас оба эти полигона выгодны», – ответил Евгений ГОРБЕНКО.

Но в финансовом отношении так не бывает. Если в одном магазине хлеб стоит 200 тенге, а в другом 250, то ведь понятно, где выгоднее его покупать. Цена, конечно, может быть и одинаковой, но в этом случае я пойду в магазин, который ближе к моему дому, чтобы ноги не перетруждать.

В итоге исполнительный директор ТОО «Центр Коммунального Сервиса» вынужден был признаться, что один из полигонов держит в качестве «запасного аэродрома»: если где-то изменятся условия, то от одного из «аэродромов» можно будет отказаться. Вот и возит мусор на разные полигоны, чтобы не сжигать за собой мосты.

Так оно, кажется, и получилось. По словам Евгения ГОРБЕНКО, если раньше 75-80% мусора ТОО «Центр Коммунального Сервиса» возило на лисаковский полигон, то после июля, когда ТОО «ИЛИН» выставило слишком высокую цену, переориентировались на полигон ТОО «Алина-Т». Не полностью переориентировались, но «поставки» туда значительно возросли.

Похвальная предусмотрительность, и это я говорю без всякой иронии. Но здесь снова возникает вопрос. Если ТОО «Алина-Т» цену не поднимало, если остались прежние условия, если мусор возить туда выгоднее, чем на лисаковский полигон, то почему увеличили тариф на вывоз мусора для жителей?

Но внятного ответа я не услышал…

Если тариф ТОО «Алина-Т» Евгений ГОРБЕНКО озвучить отказался, то тариф ТОО «ИЛИН» назвал легко – 845 тенге за куб. И объяснил мне, почему в данном случае не скрывает коммерческую тайну: «Я уверен, что вы и без меня этот тариф знаете».

Я его действительно знаю. Равно как знаю и то, что он не меняется с 2013 года.

Но Евгений ГОРБЕНКО показал мне одну интересную справку, подписанную еще в 2013 году руководителем отдела ЖКХ Т.Соколовой. Я ее процитирую.

«ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковска сообщает, что разработаны тарифы на вывоз, захоронение и утилизацию коммунальных отходов. Тариф на захоронение коммунальных отходов составляет 449 тенге/м3, на переработку коммунальных отходов 845 тенге/м3».

Исполнительный директор ТОО «Центр Коммунального Сервиса» попросил меня обратить внимание на две эти цифры: 449 и 845. По его словам, ТОО «ИЛИН» между ними лавирует.

Все отходы, которые сдает население, подлежат переработке и потому попадают под цифру 845 тенге/м3. Но, сказал Евгений ГОРБЕНКО, была устная договоренность с ТОО «ИЛИН», что их будут принимать по усредненной цене – 583,7 тенге. Но в июле в ТОО «ИЛИН» от этой договоренности отказались и стали принимать отходы населения по цене 845 тенге. Это и есть то самое «неофициальное» повышение тарифа. И когда в июле предъявили слишком высокую цену за захоронение отходов, ТОО «Центр Коммунального Сервиса» вынужден был больше отходов вывозить в район Беимбета Майлина.

Вот только директор ТОО «ИЛИН» Инна АМАН, услышав от меня о цифре 583,7 тенге, очень удивилась.

«Я не знаю, откуда она взялась, – сказала она. – Может быть, это какие-то внутренние расчеты ТОО «Центр Коммунального Сервиса». Может быть, это что-то среднее между нашим полигоном и полигоном ТОО «Алина-Т». Вот можете посмотреть: наш договор с ТОО «Центр Коммунального Сервиса». И в нем черным по белому написано: 449 тенге за куб.м. отходов, соответствующих критериям для захоронения, 845 тенге – смешанные ТБО. Никаких других цифр здесь нет и быть не может. Договор, кстати, действует с 1 января до 31 декабря 2022 года. И в это время мы не имеем права повышать цену».

«В сентябре он заплатил нам 216 тысяч 228 тенге, а в январе – 385 тысяч 707 тенге, что на 169 тысяч 479 тенге меньше, чем в январе. А повышение для жителей ввел», – добавила Инна АМАН.

Она также объяснила, какие отходы принимаются по цене 449 тенге: листва, голубиный помет после чистки кровли, мусор из подвалов. Все отходы, которые сдает население, идут на переработку, а потому и цена для них другая – 845.

«Все отходы от населения – это смешанные отходы для переработки», – еще раз подчеркнула Инна АМАН.

Предоставила она мне еще одну информацию – о том, сколько отходов каждый месяц вывозило ТОО «Центр Коммунального Сервиса» на лисаковский полигон: январь – 478,03 куба, февраль – 272,70, март – 405,20, апрель – 451,30, май – 412,40, июнь – 414,70, июль – 765,60…

Вы заметили, что в июле цифра гораздо выше, чем в другие месяцы? Может быть, это и есть то самое «повышение цен», о котором говорил Евгений ГОРБЕНКО?

А вот дальше идет некоторое снижение: август – 483,40, сентябрь – 261, октябрь – 323, ноябрь – 300,4.

Видимо, ТОО «Центр Коммунального Сервиса» действительно переориентировалось на другой полигон, но вряд ли можно утверждать, что радикально переориентировалось.

А тариф для населения, однако, повышен.

А теперь о тех самых цифрах, к которым я обещал вернуться в самом начале.

Итак, в тарифе для населения заложено: 105 тенге – транспортировка мусора, 86 – его утилизация, а «стоимость» работника мусорной машины нас сейчас не интересует.

Так вот, на полигоне ТОО «ИЛИН» 4 единицы тяжелой техники и 18 работников. При этом ТОО «ИЛИН» платит эмиссию (налог) – примерно 2,5 млн в год, столько же – и за пользование землей.

А мусор по домам и микрорайонам, которые обслуживает ТОО «Центр Коммунального Сервиса» (это второй, пятый, седьмой, одиннадцатый и частично шестой микрорайоны) собирает одна машина. Чувствуете разницу?

Понятно, что на лисаковский полигон привозит отходы не только ТОО «Центр Коммунального Сервиса», а и другие организации. Но все равно транспортировка в сравнении с захоронением как-то слишком уж дорого обходятся жителям. Интересно, почему? Или это тоже коммерческая тайна?

Процитирую, пожалуй, еще и статью 330 Экологического Кодекса Республики Казахстан: «Образовавшиеся отходы должны подлежать восстановлению или удалению как можно ближе к источнику их образования, если это обосновано с технической, экономической и экологической точки зрения».

То есть, поясню, вывозить их надо на ближайший полигон – если это обосновано с технической, экономической и экологической точки зрения.

Но как можно судить об экономическом обосновании, когда мы не знаем цены на полигоне ТОО «Алина-Т»?

Мы направили официальный запрос в это товарищество о тарифе, а также о том, сколько отходов вывозит на полигон ТОО «Центр Коммунального Сервиса». Ждем ответа.