Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Как сообщил аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ, в правила участия в проекте «Тұган қала» внесены изменения: заявки теперь могут подавать граждане не с 18, а с 16 лет, а сумма, выделенная на один проект увеличилась с 9 до 12 млн тенге. С апреля стартует реализация проектов, победивших в 2022 году – за лето 4 проекта воплотят в жизнь.

 

ЗАНЯТОСТЬ, БЕЗРАБОТИЦА

Безработными числится 207 человек, за неделю трудоустроено 27 человек, в рамках комплексного плана мерами занятости из запланированных 1064 человек охвачено 124 человека (12%).

 

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил подробно рассмотреть, изучить и внести корректировки в проекты комплексных планов партии Amanat и планов развития города.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, с 6 по 12 февраля, согласно календарному плану, у первоклассников идут дополнительные каникулы.

Продолжаются конкурсные процедуры по выбору поставщика услуг по организации питания в школах.

Как сообщил директор Лисаковского технического колледжа Александр ЩЕТИНА, 19 групп получают теоретические знания, студенты 5 групп проходят производственную практику. Ведется подготовка к ремонту кровли и отмостки здания. Закупается оборудование на средства, выделенные ERG.

В мае на стадионе, который в апреле доремонтируют, проведут универсиаду.

В коррекционной школе-интернате 133 ребенка получают знания. Запланирован текущий ремонт кровли. В комнатах ниже 18 градусов не бывает. Не снимается с повестки вопрос ремонта теплотрассы.

 

КВАРТИРЫ УЧИТЕЛЯМ

Аким города намерен вернуться к практике закупа квартир на вторичном рынке жилья и поручил узнать стоимость квадратного метра 2 и 3-х комнатных квартир, чтобы можно было их приобрести до конца года. Такое применялось в 2021 году, тогда за счет средств бюджета было приобретено 9 квартир для многодетных семей Лисаковска. Теперь же «вторичка» пойдет в том числе работникам системы образования. Как сказала Елена БУРДЫКА, сейчас острая нехватка отмечается таких специалистов, как воспитатели в ясли-садах, для их привлечения в город квартиры и нужны. Сейчас таких вакансий 15.

ЛАГЕРЬ «АЛЫЙ ПАРУС»

По словам акима города Абая ИБРАЕВА, нет сомнений, что в мае-июне ремонт в лагере будет завершен, а вот вопрос по приобретению за счет средств областного бюджета мебели, оборудования, инвентаря, постельного белья остается открытым: «Я написал письмо акиму области, чтобы к этому вопросу снова вернулись, чтобы не получилось так, что лагерь будет отремонтирован, а дети туда заехать не смогут, потому что там ничего нет, и он будет простаивать». Попросил глава Лисаковска подключиться к решению этого вопроса и Елену Бурдыку.

 

ЦЕНЫ, ЯРМАРКА

Согласно мониторингу цен на социально-значимые продовольственные отмечается рост стоимости репчатого лука.

Идет работа с производителями и магазинами по недопущению торговой надбавки на товары свыше 10%.

Продолжается заключение меморандумов по реализации социального хлеба не дороже 92 тенге.

11 февраля состоится ярмарка. Начало в 10 часов. Пройдет она возле кафе «Океан» в 1 микрорайоне.

 

ДОМ 7-10

Продолжается приемка квартир в доме №10 в 7 микрорайоне. Недочеты устраняются. Вручение ключей состоится 1 марта. Аким города поручил церемония провести скромно, «без фанфаров, без шариков».

Разрабатывается проект будущих квартир в здании в 1-10 – предположительно там будет 21 квартира.

Отрабатывается вопрос по выбору места для строительства на въезде в город физкультурно-оздоровительного комплекса.

С 13 февраля продолжатся работы в части здания МЦ «Мирас» под жилье, в мае по плану будет объект готов.

 

ЛИФТЫ В 5-19

Продолжается монтаж трех лифтов 5-19. Подрядчик заверил, что все работы во 2, 3 и 6 подъездах до 15 февраля будут завершены.

 

ОЧИСТКА ОТ СНЕГА

Продолжается очистка проезжей части и тротуаров от снега. Аким города поручил расширять проезжую часть и тротуары по ул.Труда.

 

МРЦ И КУЛЬТУРА

Молодежный ресурсный центр, который находился в 30 кабинете второго этажа городского центра культуры и спорта переезжает на 1 этаж в этом здании – туда, где был отдел культуры и развития языков. Руководитель и специалисты этого отдела переезжают на 2 этаж.

 

СПОРТ

Как сказала руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, в городе прошел чемпионата области по легкой атлетике (участвовало 182 человека), состоялись соревнования по теннису.

Лисаковская команда «OLE» по хоккею заняла в КМ-Лиге 3 место.

В предстоящие выходные в Лисаковске пройдут соревнования по футболу среди 5-6 классов, намечены соревнования по шахматам среди школьников, город примет участников чемпионата области по президентскому многоборью, а также состоятся соревнования по волейболу.

В марте состоятся соревнования по футболу на снегу.

 

АРХИТЕКТУРА

Продолжается работа по эскизным проектам домов №№20-22 в 3 микрорайоне. В год в единый стиль планируют приводить дома на центральных улицах города – по 2-3 дома в год.

 

КУЛЬТУРА

Как сообщила руководитель отдела культуры и развития языков акимата города Алия ТУРСУНОВА, готовятся мероприятия ко Дню вывода войск из Афганистана (15 февраля). Абай ИБРАЕВ поручил не ограничиваться мероприятиями у монумента, предложил провести круглый стол с его участием, обсудить проблемы, выслушать предложения.

 

МАРТОВСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Аким города поручил к 8 Марта подготовить концерт с приглашением артистов областной филармонии.

Названа дата празднования Наурыза в городе – основные мероприятия пройдут 21 марта. «Тем, кто будет задействован в организации праздника, необходимо потом предоставить выходные дни, отгулы или материально поощрить», – сказал аким города.

 

ПРАВОПОРЯДОК

В 6-29 были благодаря установленным в январе камерам видеонаблюдения (было потрачено 4 млн тенге) составлено еще 2 административных протокола – наказали тех, кто оставляет мусорные пакеты в подъезде. Аким города поручил мониторить ситуацию постоянно в этом доме.

 

ПАВОДОК

На четверг намечено заседание комиссии по ЧС, на котором обсудят подготовку к предстоящему паводку.

 

ОТДЕЛ ОБОРОНЫ

В отделе по делам обороны продолжается приписка юношей 2006 года рождения к призывному участку.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

За неделю зарегистрировано 5 больных коронавирусом.

По словам главного врача больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, больница переполнена на 20% – много больных.

В четверг в 14 ч. в больнице состоится совещание по нуждам людей с инвалидностью. В нем примут участие сотрудники больницы, руководство филиала партии Amanat и отдела занятости и социальных программ.

Абай ИБРАЕВ сообщил, что ему в соцсетях люди жалуются, что вопрос работы фильтра в п.Октябрьском так и не решен. Карлыгаш АЛЕНОВА не согласилась с этим: «Фильтр работает, фельдшер там», но аким города поручил взять этот вопрос на контроль акиму поселку.

К нам в редакцию обратились жители с проблемой: до сих пор не решен вопрос с лекарственным обеспечением людей, состоящих на учетах. По словам главврача больницы, такая ситуация по всей         стране, они сами не знают что делать: если раньше лекарства максимум поступали в середине января, то сейчас, увы, тишина.

 

НАЛОГИ

Доходная часть по поступлениям в госбюджет перевыполнена на 43,7 млн тенге (111,1%), на 50 млн тенге перевыполнен местный бюджет. Недоимка – 16 млн тенге.

Продолжается второй этап всеобщего декларирования.
КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

В районе 5-18 на теплосетях произошло аварийное отключение. Жители нескольких домов 4 и 5 микрорайонов в минувший понедельник с 9 часов и до 15 часов были без отопления.

Теперь на еженедельном оперативном совещании о состоянии дел докладывают представители КСП (управляющих компаний), будут говорить о проблемах, о местах сбора мусора. Представители ТОО «Горстрой» сообщили, что в ОСИ 16 домов, на рассмотрении 5. В ТОО «Саулет» наоборот не хотят проводить работу по переходу на ОСИ, написали письмо Президенту. Аким города с такой позицией не согласился, поручил проводить работу по переходу на ОСИ: «Это Закон, его надо исполнять, зря вы письма пишите. Давайте объяснять людям преимущества ОСИ. Готов встречаться активно с жителями и объяснять людям два раза в неделю в школах вечером».

 

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ АВТО

В ЦОНе ведется работа по легализации иностранных транспортных средств. Продлится она до 1 июля. С 23 января было подано 74 завявления, 43 обратившимся отказано, 31 автовладелец легализовал свою машину.

 

ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

Об итогах работы в сфере оказания государственных услуг доложила на оперативном совещании руководитель аппарата акима города Нарына КИМ.

В 2022 году государственными органами акимата города Лисаковска и их подведомственными организациями оказано 135045 государственных услуг (в 2021 году -76212 госуслуг), из них:

— через местный исполнительный орган -274 госуслуг или 0,2% от общего количества (в 2021 году- 294 или 0,38%);

— посредством НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» — 2118 госуслуг или 1,56% от общего объема (в 2021 году2509 или 3,3%);

— портал «электронного правительства» — 132653 госуслуг или 98,23% (в 2021 году- 73413или 96,32%).

Рост связан с тем, что люди чаще стали обращаться сами через мобильные телефоны и ноутбуки.

Наиболее востребованные государственные услуги:

—    в сфереархитектуры и градостроительства (выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстани другие);

—    в сфере социальной защиты населения (назначение жилищной помощи,оказание содействия лицам, ищущим работу, и безработными другие)

—    в сфере РАГС (выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния и другие)

За 12 месяцев 2022 года имеется одно нарушение сроков оказания государственных услуг. Поступило 2 жалобы — через ДАГС по факту необоснованной выдачи удостоверения тракториста – проведена работа по недопушению в дальнейшем, через прокуратуру города по вопросу выплаты адресной социальной помощи – нарушений не выявлено.

В 2023 году 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение бизнес-процесса.

За нарушение срока оказания государственной услуги к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица

Следует отметить что права услугополучателей нарушены не были.

«В целом, уровень удовлетворенности услугополучателей качеством, доступностью и процедурами государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами города Лисаковска находится на высоком уровне, – отметила Нарына КИМ. – Свидетельством этого является результат общественного мониторинга по итогам 2022 года, проведенного Общественным фондом «SanalyUrpaq- 2050» в рамках государственного социального заказа акимата города Лисаковска. Общественным фондом проведены аналитические и мониторинговые мероприятия по оказанию услуг гражданам государственными органами города. Так, в рамках проекта был проведен анкетный опрос потребителей услуг, организованы наблюдения методом «тайного покупателя». Мониторинг работы местных исполнительных органов оценивается достаточно высокими показателями. График работы услугодателей устраивает 86% населения. Комфортность условий в помещении услугодателя — 92% удовлетворены. 80% услугополучателей имеют возможность получения услуг в электронном формате и используют для получения госуслуг.Отзывчивость государственных органов при оказании госуслуг высокая – 92%».

Аким города заострил внимание на том, чтобы все госслужащие (исполнители) выполянли свою работу качественно и в срок оказывали государственные услуги.