Борьба со снегом

Журналистам рассказали о зимнем содержании городских дорог

Максим СУШКО

Фото автора

 

На брифинге выступил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Асылбек ТУРСУНОВ.

Как сказал Асылбек ТУРСУНОВ, в рамках заключенного договора по зимнему содержанию автодорог,для очистки территорий города от снега,задействовано 70 дорожных рабочих и 23 единицы техники.«ТОО «Уста плюс» продолжает работу в усиленном круглосуточном режиме с интенсивной работой в вечернее и ночное время, – уточнил чиновник.– Постоянно производится корректировка маршрутов уборки снега».

В первую очередь,по правилам, очищаются участки с очень интенсивным движением автотранспорта, чтобы не было заторов на дорогах. Затем снег убирают на участках дорог со средней интенсивностью –пешеходные дорожки,тротуары, подъездные пути к соцобъектам. «Всего с 1 января по 3 февраля 2023 года на полигон вывезено 10 тыс. 500 кубометров снега», – сказал Асылбек ТУРСУНОВ.

Для удаления наледи и гололеда была произведена посыпка проезжей части песочно-солевой смесью из расчета 20% соли и 80% песка. «После данной посыпки бригадами работников по санитарной очистке проведена уборка данных территорий до основания, чтобы не оставался этот слой, – заявил госслужащий.– На сегодняшний день очищены ул.Мира, ул. Темирбаева, Мәнгiлiк ел, Верхнетобольская, производится очистка от снега территории Парка Победы, пешеходных тротуаров по ул.Комсомольской и по ул.Темирбаева».

В сравнении с аналогичным периодом 2022 года на полигон вывезено на 1200 кубометров снега больше. Необходимо отметить тот факт, что в период подготовки города к визиту Президента страны, когда техника и люди работали в усиленном режиме, по словам Асылбека ТУРСУНОВА, из города было вывезено 8 тыс. кубов снега из 10 тыс. 500 кубов вывезенного с начала года. «Конец декабря и начало января были снежными, и весь объем выпавшего снега был вывезен в преддверии визита (ред. 17-20 января 2023 г.)», – подчеркнул Асылбек ТУРСУНОВ. Кстати, в уборке снега в канун визита Касым-Жомарта Токаева в наш город помогали и предприятия: помимо ТОО «Уста плюс» на безвозмездной основе была задействована техника ТОО «Алтын Омiр», ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», ЛФ ТОО «Оркен», филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ. За это Асылбек ТУРСУНОВ от лица руководства города выразил руководству вышеназванных организаций благодарность.

«На кольцевых развязках снег накануне приезда главы государства был убран почти до земли. Не лучше ли было оставить снег для снегозадержания, что пошло бы во благо тем цветам, которые затем будут высаживаться на этой земле?» – спросили мы у спикера. На что последовал такой ответ:«Помимо снега, который должен создавать влажность почве, предусмотрен и полив весной. Но есть февраль и март, осадки будут, мы эти запасы снега оставим на кольцевых развязках для растений».

Спросили журналисты и о том, когда больше выходит техники на уборку снега: днем, вечером или ночью? «У нас не такой большой объем снега, чтобы в постоянном режиме вся техника выезжала, днем это не мешает движению автотранспорта», – высказал свое мнение Асылбек ТУРСУНОВ.

«Какие улицы и тротуары остаются неубранными и когда эта работа будет завершена?» – такой был следующий вопрос журналистов.«Работаидет планомерно, продолжаем уборку ул.Больничной, есть у нас объемы по расширению проезжей части, а тротуары почищены везде», – сказал Асылбек ТУРСУНОВ.

Высказали мы от лица водителей машин претензию-пожелание: зачастую на перекрестках складируют весь убранный с тротуаров или проезжей части снег, что перекрывает видимость и обзор, а это может привести к ДТП и создает неудобства при движении автотранспорта. Просьба учесть это при уборке снега.Асылбек ТУРСУНОВ согласился с такой проблемой: «Да, есть моменты, когда валы снега после уборки создают помехи для движения пешеходов и машин, но сейчас, когда мы даем задание подрядчикам, то заостряем их внимание на том, что в первую очередь необходимо обеспечить видимость на пешеходных переходах и перекрестках».

Поинтересовались журналисты и тем, будут ли еще посыпать дороги тротуары.«Если будут осадки, то будем. Без этого наледь и корочку техника снять не в состоянии. В составе смеси, подчеркну, только пищевая соль и песок, химии никакой нет», – сообщил чиновник.

«Бытует такое мнение, что пока идут осадки, то снег не убирается вовсе, а подрядчик ждет полного окончания снегопада. А как на самом деле это происходит?», – спросили у Асылбека Турсунова.«Это не совсем так, – сказал он.– Если идут обильные осадки, то по логике – чистить, чтобы потом за тобой снова заметало, это просто деньги на ветер. Определенное время выжидаем, а потом убираем. Но всегда, не зависимо от количества выпавшего снега, техника обязательно дежурит. После окончания осадков мы начинаем только массовую очистку снега, а в остальное время дежурная техника всегда очищает снег».

Сроки уборки снега, подчеркнул Асылбек ТУРСУНОВ, зависят, конечно, от объема выпавших осадков. Работу подрядчиков Асылбек ТУРСУНОВ как заказчик этой услуги оценил хорошо: «Подрядчик вполне справляется со своими договорными обязанностями. На зимнее содержание дорог денег хватает, договор на январь-февраль всегда пролонгируется, пока идет процесс заключения нового договора на март-декабрь. Все тротуары у нас убраны».

На январь-февраль на уборку снега выделен 21 млн тенге, потрачено 16 млн. тенге. В конце года было еще потрачено на эти цели 28 млн тенге.