Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

СРОКИ ОТКЛЮЧЕНИЯ ГАЗА МОГУТ СМЕСТИТЬСЯ

Как сказал руководитель Лисаковского газового участка филиала «КазТрансГаз Аймак» Алмат РОМАНКУЛОВ, сроки отключения газа из-за ремонта газопровода могут сместиться. Головная компания «ИнтерГаз Центральная Азия», которая будет проводить ремонт, точные даты пока не называет. Расчеты делаются, чтобы население от газоснабжения не отключать. Аналогичная ситуация была в прошлом году.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

В ближайшее время планируется приступить к ремонту водопровода от 6-40 до «Керуена». Проект двухгодичный, в следующем году ремонт продолжится от «Керуена» до парка «Алтай». Пришло время менять коммуникации, им уже 50 лет. «Придется потерпеть, выбора нет, центральную улицу перекопаем», – сказал аким города Абай ИБРАЕВ. Повредят зеленую зону, на проезжей части работы будут вестись методом горизонтально-направленного бурения за счет специальной машины без копания траншеи, скорее всего, проезжую часть перекрывать не будут, от водоснабжения отключать население тоже не планируется.

Сотрудники ТОО «Уста плюс» усиленно занимаются санитарной очисткой города и высадкой цветов. На неделе будет высажено 60 саженцев новых деревьев с крупными листьями, которые городу подарил предприниматель. Абай ИБРАЕВ поручил провести этот эксперимент на кольцевых развязках и посадить их на кольцах в 7 микрорайоне, в сторону промзоны и в сторону дач – эти саженцы быстро растут, а через 5 лет их можно поменять.

В 3-14 и в 3-5 планируется капитальный ремонт кровли, а в 3-17 замена труб.

В 3 подъезде по адресу 5-19 уже не первую неделю не работает новый лифт. Говорят, что выявлен заводской брак. Сейчас ведутся работы с подрядчиком по устранению неполадок.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

По словам главного врача больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, 11 мая будут организованы мероприятия в честь Дня акушерки и медсестры – пройдет конкурс.

Скоро будет у нас биохимический анализатор, 25 новых кроватей в родильном отделении, передвижной рентген, два аудиометра для проведения скрининговых исследований.Планируется приобретение 6 гинекологических кресел, видеокольпаскопа для исследования патологий шейки матки, озонового стерилизатора для медоборудования и бокса биологической безопасности, маммографа.

Планируется закуп С-дуги и рентген проницаемого операционного стола. Ведется обучение специалистов для работы на этих современных аппаратах.

«Для того, чтобы повышать качество оказания медицинских услуг, недостаточно только современного оборудования, – сказала Карлыгаш АЛЕНОВА. – Звучат положительные отзывы уже и даже слова благодарности, но больше всего нареканий к качеству оказания услуг – надо заниматься повышением квалификации наших сотрудников. Последние 3 года врачи не выезжали на курсы. Сейчас ежемесячно запланировали до конца года обучение в Алматы и Астане, а двоих сотрудников – за рубежом». Уже сейчас заведующая акушерско-гинекологическим отделением находится на обучении в Центре материнства и детства в г.Астане. С 3 по 31 мая травматолог обучается установке аппарата Елизарова, чтобы проводить в городе эндопротезирование суставов. В июне поедет на обучение еще один травматолог. «Надеюсь, что все эти обучения сдвинут с места работу поликлиники, в стационаре уже видимые изменения заметны», – сказала Карлыгаш Каратаевна.

На днях в поликлинике будет внедрена электронная очередь – в те кабинеты, где была только живая очередь, чтобы ликвидировать жалобы на очереди.

На дому провели медосмотры 36 приравненных к участникам войны лиц. Пройдут они еще через УЗИ исследование.

Ведется работа по профориентации выпускников лисаковских школ, чтобы они выбирали медицинские специальности.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как сказал руководитель отдела строительства акимата Владислав ЗАИКИН, во дворе 7-10 приступили к благоустройству территории: делается котлован для выравнивания территории, планируется укладка дорожек.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил по максимуму при благоустройстве территории в 7 микрорайоне предусмотреть места для парковок, пешеходных дорожек, сделать дополнительные заезды во дворы. Подрядчик (ИП Иткаринов) со 2 мая уже приступил к благоустройству парковки возле супермаркета в 7 микрорайоне.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖКХ

До 10 мая будут определены подрядчики по среднему (4 заявки) и текущему ремонту дорог (2 заявки), которые должны сразу приступить к устранению возникших после зимы ям на проезжих частях. К укладке брусчатки по тротуарам приступят после 15 мая – пока ее нет в наличии. Аким города просил ускорить эту работу.

Определены подрядчики по благоустройству парковок в городе. Уже предусмотрено под это 10 тыс. 300 кв. м, Абай ИБРАЕВ поручил пройти по микрорайонам вместе с представителями КСП и управляющих организаций, чтобы определить дополнительные места для стоянок авто.

Начинаются работы по обустройству коллектора в степи.

 

ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ

Ближе к осени все будет готово для того, чтобы отделение дневного пребывания детей с инвалидностью работало не полдня, а все 8 часов. Для этого будет осуществлен переезд с 2-8 в новое здание (планируется, что теперь отделение будет располагаться на свободных площадях ясли-сада «Нурлы жол»). Для оснащения отделения предусмотрено 22 млн тенге, будут закуплены кровати, чтобы организовать сончас для детей, будет расширение штата, косметический ремонт. Сейчас специализированный транспорт для доставки детей на ремонте, обещают сделать до 10 мая. В отделении обслуживается 18 человек.

 

РЕМОНТ ЛАГЕРЯ «АЛЫЙ ПАРУС»

В лагере ведется работа по ограждению домика охранника, по установке домиков, завершается устройство душевой и детских игровых площадок, на этой неделе примут столовую. Аким города Абай ИБРАЕВ призвал крупные предприятия принять участие в наведении порядка на территории лагеря – убрать строительный мусор за подрядчиками. Предстоит и засыпать пляж песком самостоятельно.

 

ПРАВОПОРЯДОК, ПОЖАРЫ

По словам заместителя начальника отдела полиции Рустама БОЛДУСОВА, за неделю зарегистрировано 2 преступления, оба раскрыты. Составлено 56 административных протоколов, по линии дорожной полиции – 20, за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии к ответственности привлечен один водитель.

Абай ИБРАЕВ попросил полицейских усилить работу с лихачами на дорогах города, которые нарушают скоростной режим и другие правила дорожного движения: глава Лисаковска на выходных стал свидетелем того, как мотоциклисты без касок гоняют на скорости от «Казыны» до «Орды», остановил их, сделал им замечание: «Я не против, пусть катаются, но надо правила соблюдать». Рустам БОЛДУСОВ сообщил, что за неделю оштрафовали 5 мотоциклистов.

За неделю огнеборцы совершили 10 выездов, 3 пожара были учетными: 29 апреля на выезде из п.Октябрьского горел автомобиль, 30 апреля в поселке горела кровля на доме, а также на неделе был пожар на дачных участках «Урожайное-2»: дачница за сжигание мусора на участке оштрафована на 60 тысяч тенге.

Как сообщают очевидцы, на выходных от искры поезда снова горела степь на повороте на дачи, движение автотранспорта и автобусов было затруднено.

 

БИЗНЕС

Как сказал руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города  Асхат ОМАРОВ, в рамках программы по развитию предпринимательства имеется 8 потенциальных проектов на 125 млн тенге.

Подготовлены продуктовые наборы труженикам тыла.

9 Мая в Парке Победы будет бесплатная раздача фронтовой каши.

 

САНОЧИСТКА, ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Как сказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, все предприятия и организации вышли на уборку своих и закрепленных территорий. Есть нарекания к некоторым гаражным кооперативам, но вопрос держат на контроле.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, БЕЗРАБОТИЦА

Как сказала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Людмила БОЧАРЕНКО, безработными числится 292 человека. С начала года трудоустроено 402 человека, по вопросам занятости обратилось 560 человек. На общественных работах задействовано 75 человек, из них 18 в п.Октябрьском.

На дому обслуживается 124 пенсионера.

На текущей неделе к 9 Мая выплаты получат 160 человек.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, более чем на 60% укомплектованы 1 классы.

Директор Лисаковского технического колледжа Александр ЩЕТИНА сообщил, что на теоретическом обучении находится 10 групп, на производственной практике – 14. В колледже прошло мероприятие «Хакатон» и «День вкусной книги» (подробности в очередных номерах).

 

СПОРТ

Как сообщил руководитель отдела спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, на прошлой неделе состоялся чемпионат области по легкой атлетике и городской турнир по казак куресi, а также прошли спортивные праздничные мероприятия.

Со 2 по 5 мая в городе состоятся соревнования по президентскому многоборью, 7 мая пройдут соревнования по футболу среди ветеранов.

В июне, после завершения ремонта стадиона колледжа, планируется открыть новую спортплощадку и провести универсиаду с участием дворовых клубов и студентов, а в следующем году такое мероприятие провести надо в мае.

 

ФИНАНСЫ, НАЛОГИ

За апрель все запланированные средства на месяц израсходованы. За четыре месяца в местный бюджет поступило 2 млрд 62 млн тенге. «Еще в 2021 году сборов налогов было за весь год 3 млрд тенге, за это время сборы увеличим в два раза, и в 2023 году будет 6 млрд», – отметил аким города Абай ИБРАЕВ.

 

КУЛЬТУРА

5 мая в 16 часов состоится торжественное собрание ко Дню защитника Отечества.

Абай ИБРАЕВ поблагодарил работников культуры за хороший отчетный концерт в рамках смотра: «Привлекли местных артистов, продолжайте в таком же русле, после 9 мая надо готовиться к Дню города».

 

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

О том, как прошел отопительный сезон и о подготовке к предстоящему на заседании акимата рассказали три докладчика.

Как сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек ТУРСУНОВ, в городе Лисаковске и поселке Октябрьском ведется подготовка к отопительному периоду 3 котельных, 26 объектов образования, 8 объектов здравоохранения, 17 объектов социальной сферы и 200 жилых домов.

Котельные города Лисаковска и поселка Октябрьский работают на природном газе.

Как сообщил главный инженер ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Александр СЕНЧЕВ, за прошедший отопительный сезон были выявлены порывы, которые не характеризуются, как аварии.

Ведется работа по снижению задолженности за коммунальные услуги.

В этом году запланирована реализация 9 крупных проектов по ремонту и реконструкции коммунальных инженерных сетей, на что будет выделено порядка 4 млрд тенге. И расходная часть бюджета вырастет с 8 до 11 млрд тенге. Будет отремонтирован еще один котел из трех, один отремонтировали в 2021 году.

Есть проблема в п.Октябрьском. Как сказал аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ, в поселке Октябрьском насчитывается 710 домов в них 1397 квартир.

К центральному отоплению подключено – 426 абонентов. 867 – абонентов пользуются индивидуальным газовым отоплением, на печном отоплении – 64 абонента.      Не вошедших в проект 2-х блочно-модульных котельных, но пользующихся услугами теплоснабжения – 41 абонент. «Бывает, что на одной улице, один-два абонента, а ради них идет тепло по всей ветке, для предприятия это убытки, поэтому в этом году надо максимально подключить этих людей к блочно-модульным котельным», – сказал Абай ИБРАЕВ.

В этом году акимат города помог подключить тепло 4 абонентам из социально-незащищенных семей.

Подробности о том, что сделано и планируется в рамках отопительного сезона, мы расскажем в очередных номерах.