Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

НАЗНАЧЕНИЕ

12 мая 2023 года на должность исполнительного секретаря лисаковского городского филиала партии «Аманат» назначена Салтанат Казымбековна ШАЛДЫБАЕВА, до этого работавшая советником акима города. Лисаковцы ее знают как председателя (секретаря) городского маслихата и директора СШ №3 с государственным языком обучения – на этих должностях она отработала в общей сложности более 15 лет.

 

ПРО ГАЗ

Как сообщил начальник газового участка «КазТрансГаз Аймак» Алмат РОМАНКУЛОВ, из-за ремонтных работ на газопроводе 12 мая был отключен газ промышленным предприятиям, 14 мая – отключили п.Октябрьский и коттеджи в городе, 15 мая утром без газа остались многоэтажки в 4, 5 7 и 11 микрорайонах. Как нам сообщают наши читатели, прочитав информацию в наших соцсетях, которую мы разместили в понедельник, нет газа и в некоторых домах 2 и 6 микрорайонов. Вернуться голубое топливо в квартиры и на предприятия должно 18 мая. Значит можно надеяться, что 18 мая начнут разогревать котлы на теплоцентре ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», и в кранах будет снова горячая вода. «Возмущений было много в наш адрес по поводу внезапного отключения газа, но в этом году практически без предупреждения отключили, а в том году предупреждали, но не выключили, в этом году наоборот получилось, поставили всех в такое положение», – прокомментировал Абай ИБРАЕВ.

Из-за ремонта водовода коммунальщики в ночь на 18 мая вынужденно отключили город и от холодной воды – согласно объявлению ее не было в квартирах с 23 часов 17 мая до 7 часов утра 18 мая.

 

ПРАВОПОРЯДОК

По словам заместителя начальника отдела полиции Рустама БОЛДУСОВА, за неделю не было преступлений.

Глава Лисаковска подверг критике работу полицейских: «В плане нарушителей порядка, выбрасывающих мусор во дворах, полиция не работает! Мало фактов! Два года слушаю, а результатов нет». Абай ИБРАЕВ поручил к трем участковым инспекторам полиции создать три рабочие группы с включением в них работников акимата, будет выделен автомобиль: «Мы будем каждый день проезжать и смотреть по дворам. Люди перестали бояться, выкидывают мусор сразу после отъезда мусорной машины, будем приучать к порядку. В течение двух месяцев активно возьмемся. Вместе с депутатами, со СМИ надо подключиться, чтобы через суд было наказание за такие факты. Даем старт этой программе, надо навести порядок. Неприглядный вид во многих дворах, кошки, собаки, птицы разносят мусор, с каждым днем все хуже и хуже».

Управляющие КСП и руководители обслуживающих организаций назвали проблемные дворы, на которые надо обратить особое внимание, потому здесь часто скапливается мусор.

На текущей неделе рейдовые мероприятия уже начались, отряды посетили ряд дворов, поймав за руку тех, кто выносил мусор днем и оставлял его в местах общего пользования. За это предусмотрена ответственность по двум статьям Кодекса «Об административных правонарушениях».

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как сказал руководитель отдела строительства акимата Владислав ЗАИКИН, из-за дождей сместились сроки работ по благоустройству возле 7-10.

В здании МЦ «Мирас» идут отделочные работы, к концу месяца все должно быть завершено.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил ускорить работы по благоустройству тротуара от 3 к 1 микрорайону: «Подрядчик затягивает работы, надо наказывать или искать других подрядчиков, это наши проблемы, люди жалуются, уже середина мая». Владислав ЗАИКИН заверил, что они должны приступить к работам в ближайшее время.

 

ЛИФТЫ

Как сообщил директор ТОО «Лисаковский лифт» Олег МЕЛЬНИК, в городе не работают два лифта. Первый – новый в третьем подъезде 5-19: идет устранение заводского брака – лифт на гарантии, ждут двигатель, который подрядчик должен привезти. Но когда – вопрос, может затянуться все на месяц.

Второй лифт в 4-37. Есть проблема с запчастями.

Новая девятиэтажка по адресу 7-10 дала усадку, лифты остановились, выравнивали направляющие шахты, запустили.

Абай ИБРАЕВ поручил предусмотреть на 2024 год ремонт трех лифтов, а начать конкурсные процедуры уже в 2023 году, чтобы до конца старые демонтировали, а в январе 2024 года уже приступили к установке новых.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Как сказал аким поселка Октябрьского Ерлан БЕКТАНОВ, подрядчик завершает работы по установке ограждения стадиона и кладбища. Ведется работа по ремонту детских игровых площадок. За вынос строительного мусора и нарушение правил благоустройства составлен один административный протокол.

 

БИЗНЕС

Как сообщил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Асхат ОМАРОВ, в рамках национального проекта по развитию предпринимательства числится 11 потенциальных участников с проектами на сумму 142, 5 млн тенге. Банк Центр Кредит начал прием заявок, в онлайн-режиме принимает заявки на кредиты Freedom bank.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖКХ

В лагере «Алый парус» ведут работы на 5 объектах: душевая и туалет, устройство домиков, детские спортивные площадки, исправление недочетов, возникших после зимы на тротуарах.

Началась работа по обустройству парковок: для этого уже подготовлены площади у теннисного центра и во дворе домов 4-34 – 4-37, начинается разбивка территории для парковки у школы-лицея. Аким города поручил увеличить площади для парковок – вместо запланированных 10 тыс. квадратных метров предусмотреть на эти цели до 12,5 тыс. кв.м – будет 40 новых парковок. «Будем расширять парковочные места во дворах, столбы освещения старые уберем, установим современные фонари освещения на подъездах между 2 и 3 этажами домов, должно населению понравиться», – озвучил Абай ИБРАЕВ. Работы будет выполнять ТОО «Уста плюс».

Подрядчик приступает к укладке брусчатки.

Ведутся работы по укладке газона на стадионе колледжа.

Начались работы по текущему ремонту проезжей части от въезда в город и по ул.Мәнгілік ел, дошли до ул.Темирбаева. Асфальт готовят к укладке.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, БЕЗРАБОТИЦА

Как сказала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Людмила БОЧАРЕНКО, специальные социальные услуги на дому получают 124 человека, в отделении дневного пребывания с инвалидностью – 19 человек, в кризисном центре для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проживает две семьи из г.Рудного

По вопросам занятости обратилось 611 человек, 431 – трудоустроен, безработными числится 316 человек, на общественных работах задействовано 79 человек, адресную социальную помощь получает 61 семья.

 

ПРО ПРАЗДНИКИ И ГЕРБ

В отделе внутренней политики приступили к подготовке мероприятий, приуроченных к профессиональным праздникам, которые будут в июне.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил определиться с окончательной и единой цветовой гаммой герба города: «Мы не можем нормально готовиться к спортивным мероприятиям, потому что существует три варианта герба: синий фон или белый фон, с черной и с рыжей лисой… Надо определиться, утвердить единый, чтобы не было путаницы. Менять не надо герб, надо поднять решение то, когда его принимали, или переутвердить единый цветовой фон».

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала и.о. руководителя отдела образования Наталья КОРШУНОВА, первые классы укомплектованы на 66,7%.

Последние звонки для выпускников школ, согласно рекомендациям Министерства просвещения страны, должны прозвучать 1 июня, выпускные вечера намечены на 20-22 июня, точной даты нет.

 

СПОРТ

Как сообщил руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, на неделе пройдет чемпионат области по спортивному скалолазанию, чемпионат области по баскетболу среди юношей 2007 года рождения, а также состоятся соревнования по легкой атлетике.

Абай ИБРАЕВ сделал замечание заместителю акима Саяту ШАЙМУРУНОВУ за поздний старт подготовки спортсменов к спартакиаде «Тын-Целина-2023» (пройдет она в этом году в Алтынсаринском районе). «Просьба к руководителям предприятий: отпускать работников для подготовки и участия в главных соревнованиях областной спартакиады. Это честь города, раз в год такое важное областное спортивное событие», – обратился аким города.

 

САНОЧИСТКА, ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Как сказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, завершился месячник санитарной очистки. В наведении порядка в городе и в поселке приняло участие более 6 тыс. человек, вывезено 135 тыс. тонн мусора.

Проведен мониторинг внешнего вида зданий организаций, объектов бизнеса, даны рекомендации, установлены сроки для устранения недочетов. Сейчас специалисты с проверками смотрят устранение недочетов.

Абай ИБРАЕВ поручил приступить к реализации разработанной в прошлом году программы по озеленению города. Также глава Лисаковска раскритиковал руководство ТОО «Уста плюс» за плохой уход за высаженными саженцами у кольца в 7 микрорайоне, где по задумке должен быть в будущем парк: «Сосны желтеют, им влаги не хватает, весь труд насмарку, мы даже специальный шланг купили, трубопровод провели, а серьезного ухода нет, потеряем 600 саженцев, люди видят такое отношение, конечно, на нас с негативом выступают».

Скоро начнутся ремонтные работы водопровода по ул. Мәнгілік ел, нарушат газоны, не все цветы высадят, но это необходимость – надо сейчас ремонты провести, чтобы нормально перезимовать.

Пока высажено 250 тыс. цветов, еще 100 тыс. осталось. Высажено 60 новых деревьев. «Надо, чтобы ближе к осени приобрели 3-х метровые сосны, высадим, красиво будет, надо обеспечить уход. И живую изгородь из кустарников надо высадить», – поручил Абай ИБРАЕВ.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

По словам генерального директора ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Жениса МАХАМБЕТОВА, неделя прошла без аварий.

 

СТАНЦИЯ МАЙЛИНА

О работе станции Майлина рассказал на еженедельном оперативном совещании начальник станции.

Абай ИБРАЕВ, вспоминая прошлогодний пожар на дачах, возникший по версии следствия, из-за искры от тепловозов, спросил: «Есть ли изменения на текущий год?» Был такой ответ: «У нашей компании более современные составы, без риска выброса искры, а других параллельных перевозчиков устаревшие локомотивы, более подвержены вылету искры. Но мы на них воздействия не имеем. За этим должна следить служба транспортного контроля. Мы производим опашку по всей ветке весной на расстоянии 5 метров». Абай ИБРАЕВ призвал не допускать таких случаев впредь, привлекать к работе службу транспортного контроля, прокуратуру.