Новости. Коротко

Оперативно

Максим СУШКО

Фото автора

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖКХ

Как сказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек Т      ЁУРСУНОВ, продолжаются работы по благоустройству парковок: готовятся к укладке асфальта на парковке у теннисного центра, во дворе домов №№34-37 в 4 микрорайоне, у дома №5 во 2 микрорайоне и у школы-лицея (со стороны 5-4).  У 2-5 демонтированы столбы освещения для того, чтобы сделать парковку больше, освещение будет сделано здесь новым способом: фонари установят на доме. Абай ИБРАЕВ поручил приглашать для планировки парковок на местах управляющих КСП и обслуживающих организаций. «Когда «заходим» во дворы, то расширяем парковки, захватывая не задействованные места, не в ущерб зеленым зонам, поэтому изначально их планировалось 30, но площадь расширяется, число парковок станет меньше. Там, где люди делают сами делают, надо поощрять. За 2-3 года должны будем охватить парковками 100%, будем ежегодно выделять по 150 млн тенге, чтобы вопрос с парковками закрыть», – пояснил аким города.

В лагере «Алый парус» ведут работы по устройству домиков, делают детские спортивные площадки, исправление недочетов, возникших после зимы на тротуарах.

Начался текущий ремонт дорог. Уже 200 кв метров закрыто. Общий объем – 2 тыс. 930 кв. метров на 25 млн тенге.

 

КОНЦЕРТЫ, ШОУ, РЕМОНТ ДК

Как сообщила и.о. руководителя городского центра культуры и спорта Лейла ЕРЖАНОВА, на текущей неделе состоится два отборочных тура проекта «Звездный дождь» (отобрано 30 заявок от школ и детских садов города), 27 мая состоится сольный концерт группы «D.Fox» (солистка – Евгения Гурина). Пройдут мероприятия ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода (31 мая), а ко Дню государственных символов (4 июня) вечером планируется концерт.

На ремонт городского центра культуры и спорта средства из областного бюджета не дали, поэтому аким города поручил приступить к ремонту поэтапно: просчитать замену инженерных коммуникаций, чтобы в ДК тепло было, также необходимо отремонтировать большой танцевальный зал.

 

ПРО АКЦИИ, ПРАЗДНИК И ГЕРБ

В отделе внутренней политики провели акцию «Мешок добра»: помогли людям из социально-уязвимых слове населения из числа жителей поселка Октябрьского: активисты МРЦ раздали им вещи и игрушки.

Аким города Абай ИБРАЕВ поинтересовался выбором окончательной расцветки герба, на что получил такой ответ: «Есть постановление от 10 августа 1995 года, в котором сказано, что цвет лисы – черный, а также используются на гербе белый, голубой и желтый цвета».

4 июня страна отметит День государственных символов РК. В 10 часов планируется, что по всей стране одновременно будет звучать гимн Казахстана.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, 1 июня в общеобразовательных школах планируется проведение праздника «Последний звонок».

Торжественное вручение аттестатов выпускникам общеобразовательных школ планируется 21 июня.

Как сообщил директор Лисаковского технического колледжа Александр ЩЕТИНА, 7 групп находятся на теоретическом обучении, 17 – на производственной практике. Аким города поручил разобраться с тем, кому принадлежит территория у колледжа, чтобы помочь в наведении порядка у нового стадиона колледжа.

 

САНОЧИСТКА, ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Как сказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, мониторинговая группа с прошлой недели приступила к работе – полицейские и госслужащие ежедневно выезжают во дворы, проводят профилактическую работу с горожанами, выносящими мусор в неположенное время и оставляющими его в неположенном месте. Раздали 5 предупреждений тем, кто был замечен с пакетами мусора. Повторное нарушение приведет к штрафу. Аким города призвал к этой работе привлечь волонтеров МРЦ, чтобы молодежь останавливала людей. Такой подход, по словам Абая ИБРАЕВА, когда молодые люди будут стыдить горожан за то, что они выносят мусор и оставляют его во дворах, должен иметь эффект.

Абай ИБРАЕВ поручил тщательнее следить за высаженными саженцами сосен. Как на городских территориях, так и провести мониторинг на предприятиях, которым выдавали саженцы: много сохнет сосен на территории медицинского городка, надо 2 года ухаживать, хорошо поливать, чтобы прижились. «На кольце за мечетью 90% саженцев прижилось», – заверил директор ТОО «Уста плюс» Рауан БАЙГУКИН. Аким города усомнился в сказанном: «Со стороны кажется, что там много высохших желтых сосен». Отрабатывается вопрос и полива сосен у лагеря «Алый парус».

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как сказал руководитель отдела строительства акимата Владислав ЗАИКИН, идут работы по благоустройству территории у 7-10.

В здании МЦ «Мирас» идут отделочные работы, к концу месяца все должно быть завершено.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил ускорить работы по благоустройству тротуара от 3 к 1 микрорайону: «К работам подрядчик должен приступить с 23 мая, не позже». Тротуар от ул Комсомольской вдоль ул.Горняков (1 микрорайон) уже начали благоустраивать.

 

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Как сообщила главный врач городской больницы Карлыгаш АЛЕНОВА, в г.Кызыл-Орде состоялась ярмарка вакансий по привлечению средних медицинских работников из трудоизбыточных в трудодефицитные районы страны. В Костанайской области сейчас не хватает больше средних медработников, чем врачей. Заключен один договор с фельдшером. Карлыгаш АЛЕНОВА сообщила, что в южных регионах страны люди даже на прочих специальностях в больницах работают с медицинским образованием (кроме бухгалтеров и водителей) – у них большой профицит кадров, поэтому такие ярмарки, наверное, будут продолжены.

Кабинет для наркозависимых в г.Рудном закрылся, сейчас решается вопрос открытия такого кабинета в г.Лисаковске. В июне будет обучение врача.

Для больницы получен легковой автомобиль Шевроле Кобальт, что позволит врачам по городу обслуживать население на дому. Ожидается централизованный закуп по области реанимобилей, один предназначен для Лисаковска.

23 мая в город приехал эндокринолог. Привлечь врачей в Лисаковск, по словам Карлыгаш Каратаевны, удается только высокими зарплатами, иначе бы они выбрали Рудный или Костанай.

С июня по август включительно много врачей уедут на обучение за рубеж – лето для этого выбрано не случайно – в это время заболеваемость меньше, нагрузка и поток пациентов не такие большие.

Коронавирусом болеет один человек.

Комиссия из Министерства здравоохранения, которая на той неделе была в Лисаковске, высоко оценила работу по созданию условий в больнице для детей, особенно понравился стационар, отмечена нехватка узких специалистов для детей, реабилитолога.

 

ПРАВОПОРЯДОК

По словам начальника местной полицейской службы Турагазы ИСМАГУЛОВА, за неделю зарегистрировано 2 преступления, одно из которых раскрыто.

Составлено 63 административных протокола, вынесено 5 защитных предписаний в отношении лиц, совершающих противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. На принудительное лечение от алкоголизма и наркомании помещено 5 лиц.

Спасатели по сигналу тревоги выезжали 2 раза – горела трава. На текущей неделе приступают к обследованию пляжа.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Как сказал аким поселка Октябрьского Ерлан БЕКТАНОВ, на православном кладбище в поселке установлено ограждение, ведутся работы по установке ограждения на стадионе. До 1 июня планируется завершить ремонт детских площадок. Проведена уборка мусора в районе бывших дач. Подано исковое заявление на подрядчика, который в 2021 году ремонтировал ул.Целинную, а по гарантии к устранению недочетов так и не приступил.

 

БИЗНЕС

Как сообщил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Асхат ОМАРОВ, в рамках национального проекта по развитию предпринимательства числится 12 потенциальных участников с проектами на сумму 137, 5 млн тенге. Двум предпринимателям уже одобрили кредиты на 43,5 млн тенге.

Точки реализации продукции из стабфонда руководство отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата теперь размещает только в социальных сетях интернета, в печатные СМИ такую информацию для населения почему-то больше не дают.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, БЕЗРАБОТИЦА

Как сказала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Людмила БОЧАРЕНКО, проводится мониторинг зданий и учреждений по адаптации объектов для маломобильных групп населения.

По вопросам занятости обратился 651 человек, 461 – трудоустроен, безработными числится 320 человек, на общественных работах задействовано 77 человек, адресную социальную помощь получает 61 семья на 8 млн тенге, жилищной помощью охвачено 440 семей на 4,2 млн тенге.

 

СПОРТ

Как сообщил руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, на неделе прошел чемпионат области по спортивному скалолазанию, а также состоялись соревнования по легкой атлетике.

С 24 по 26 мая в городе пройдет чемпионат области по спортивному туризму (в районе черной скалы), состоится чемпионат РК по президентскому многоборью, а также состоятся зональные соревнования по баскетболу среди мужских и женских команд в рамках подготовки с спартакиаде «Тын-Целина-2023».

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

По словам главного инженера ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Александра СЕНЧЕВА, продолжаются капитальные ремонты инженерных коммуникаций. На текущей неделе начинается опрессовка по прямой теплосети, горячая вода будет подаваться по обратке. Устранена авария на кольце Народного банка, сейчас ведутся работы по обратной засыпке. Ведется работа и по теплосети у школы-интерната, направлено письмо по корректировке проекта.

Как сообщил главный инженер ЛГУ «КазТрансГаз Аймак» Александр ПАНИН, 19 мая после ремонта газопровода (проводилась опрессовка) газ был подключен повсеместно, до конца года больше отключений газа не будет.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

О санитарно-техническом состоянии объектов водоснабжения и объектов образования за 2022 – 2023 годы на еженедельном оперативном совещании доложил и.о.руководителя Лисаковского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Мурат ТЛЕУБАЕВ.

Лисаковский водопровод —  источник водопотребления поверхностный —  «Верхне-Тобольское водохранилище». ЗСО «Верхне-Тобольское водохранилище» составляет 500 метров вверх, 200 метров – вниз от гидроузла и 100 метров слева и справа вдоль гидроузла от уровня воды. Площадь ЗСО —       5,38 км, периметр – 6,71 км.

Октябрьский водопровод — источник водоснабжения подземная скважина. Зона санитарной охраны водозабора соблюдается, расстояние от скважины до жилой зоны более 50 метров. Выложена дорожка из твердого  покрытия к зданию.

Проблемный вопрос  по водоснабжению города —  вопрос периодического появления  марганца в  исходной воде в скважине п.Октябрьского. К потребителю поступает вода  соответствующая нормам санитарных правил.

Наблюдалось повышение воды по жесткости до 7,7 мг-экв/л. в г.Лисаковске.  Разработан план мероприятий  по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения по объектам водоснабжения на 2023 год.

При проверке Лисаковского и Октябрьского водопроводов  по особому порядку на основе степеней риска выявлены нарушения по  контролю за прохождением обязательного медицинского осмотра, несоответствие нормируемой величине показателя температуры в операторской насосной второго подъема п.Октябрьского, не обо всех авариях  информируют территориальное  подразделение ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

Все школы города имеют централизованное горячее и холодное водоснабжение, канализацию и центральное отопление, санитарно-техническими приборами обеспечены в полном объеме.

В каждой школе имеются комнаты гигиены для девушек. В спортивных залах имеются душевые, раздельные раздевалки. Питьевой режим организован, установлены питьевые фонтанчики.

Учебные классы оборудованы стульями, столами, шкафами, демонстрационными столами, досками. Мебель соответствует росто–возрастным особенностям. Спортивные залы функционируют в каждой школе, оснащены спортивным оборудованием. Имеются также оборудованные спортивные площадки на улице.

Уборку всех помещений школы проводит технический персонал. Соблюдается режим проветривания. В каждом учебном кабинете имеются открывающиеся фрамуги, в некоторых кабинетах установлены кондиционеры.

Горячее питание организовано во всех школах. Школьники охвачены горячим питанием на 100%.

В летний период во всех школах планируют провести косметические ремонты, побелку, покраску, мелкие ремонтные работы, ревизию и промывку отопительной и водопроводной систем перед началом учебного года. В КГУ «Лисаковской специальной школе-интернат для детей с особыми общеобразовательными  потребностями» запланирован капитальный ремонт.

В течение года было обследовано 3 школы (КГУ «Общеобразовательная школа №6», КГУ «Октябрьская общеобразовательная школа», КГУ «Общеобразовательная школа №1») и КГУ «Лисаковская специальная школа-интернат для детей с особыми общеобразовательными  потребностями» по особому порядку.

На соответствие разрешительным требованиям – 2 проверки (КГУ «Школа-гимназия» и КГУ «Лисаковская специальная школа-интернат для детей с особыми общеобразовательными  потребностями»).

По выявленным нарушениям возбуждено 6 административных дел, составлено 6 административных протоколов (5 на физических лиц, 1 на юридическое лицо). Выдано 6 предписаний на устранение замечаний,                         1 исполнено.

Проверки по особому порядку:

  1. В КГУ «Общеобразовательная школа №6» выявлены нарушения: поверхность линолеума в кабинете №309 повреждена. В кабинетах №№308, 214 отошла побелка на стенах. В спортзале в мужском туалете имеются щели между кафельной плиткой. Не соответствуют нормированию замеры освещенности кабинетах №№220, 310, 309, медицинском кабинете. Во всех учебных кабинетах на окнах по 1 москитной сетке, на остальных окнах отсутствуют москитные сетки. Наложен административный штраф в порядке сокращеного производства на сумму 45 945 тенге.
  2. В КГУ «Октябрьская общеобразовательная школа» выявлены нарушения: поверхность линолеума в кабинете №222 повреждена. В женском туалете на 3 этаже имеются щели между кафельной плиткой. Имеются сколы на кафельной плитке на лестнице между 2-м и 3-м этажами. Имеются повреждения на кафельной плитке при выходе через «запасный выход». Наложен административный штраф в порядке сокращенного производства на сумму 45 945 тенге.
  3. В КГУ «Общеобразовательная школа №1» выявлены нарушения: поверхность линолеума в кабинете №№6, 7, 18 повреждена. В актовом зале, в фойе на 1-м и 2-м этажах имеются трещины на поверхности стен. Не соответствуют нормированию замеры освещенности кабинетах №№2, 4, 6. Наложен административный штраф в порядке сокращенного производства на сумму 45 945 тенге.
  4. КГУ «Лисаковская специальная школа-интернат для детей с особыми общеобразовательными потребностями» выявлено 5 грубых и 1 значительное нарушения (в спортивном зале нарушена внутренняя отделка потолка, имеются потеки). В неисправном состоянии центральное водоотведение в моечном пищеблоке. Имеется воздушный разрыв, нет гидрозатвора. В помещении медицинского блока в кабинете врача отсутствует раковина с подводкой горячей и холодной воды. Отсутствуют сертификаты безопасности продукции на: рыбу минтай, яйцо «Север птица», куры-бройлер «Жас канат», огурцы консервированные «ИП Махамат», масло растительное «Маслозавод». В меню на 18 октября 2022 года присутствует печень куриная в блюде «Бестроганов в сметанном соусе». Суточные пробы готовой продукции отбирают в стеклянную посуду, необработанную кипячением. Отобранные суточные пробы сохраняются 24 часа  (требуемое время хранения 48 часов). Наложен административный штраф в порядке сокращенного производства на сумму 474 765 тенге.

Проверки, проводимые на соответствие разрешительным требованиям:

  1. В КГУ «Школа-гимназия» выявлены нарушения: на лестничном пролете 3-4 этажа, фойе на 1-м этаже, женском туалете на 4-м этаже имеются сколы на кафельной плитке. Присутствует деформация в  дверном проеме «Запасный выход» спортивного зала. В неисправном состоянии искусственное освещение в кабинетах №№102, 105, 106, фойе 1 и 2 этажей (лампы вышедшие из строя). Не соответствуют нормированию замеры освещенности в медицинском кабинете. Наложен административный штраф в порядке сокращенного производства на сумму 51 750 тенге.
  2. КГУ «Лисаковская специальная школа-интернат для детей с особыми общеобразовательными потребностями» выявлено 1 значительное нарушение (нет контроля выполнения «Программы производственного контроля» на объекте: приготовление дезинфицирующих растворов на пищеблоке не соответствует инструкции производителя; у медсестры по диетпитанию, зальной, шеф-повара, не соблюдается личная и производственная гигиена; не производится отбор суточных проб (молоко от  5 апреля 2023 года  не отобрано на контроль). Наложен административный штраф в порядке сокращенного производства на сумму 51 750 тенге.

Везде выданы предписания на устранение замечаний.

Как сообщила Елена БУРДЫКА, в текущем году в первой школе в этом году освещение на 16 млн заменят, в Октябрьской школе тоже планируется завершение устранение замечаний. В школе №6 проблемы возникли из-за ремонта, суд состоялся, подрядчика обязали все восстановить, к работам приступит летом.