Одиннадцатая поездка в главный город страны

Альберт Рау с 2010 года дарит школьникам родных школ экскурсию в столицу Казахстана

Максим СУШКО

Фото автора

 

На сей раз в г.Нур-Султан отправились 15 восьмиклассников ОШ №4 г.Лисаковска, 3 ученика из Валерьяновской школы, а также Кира Васильевна Бойчук и Наталия Викторовна Волкова – педагоги четвертой школы, которые сопровождали детей в поездке.

Если учителя благодаря Альберту Павловичу посещают столицу уже не в первый раз, то все дети такой подарок от земляка получили впервые.

На пресс-конференции для городских СМИ они не скрывали, что благодарны Альберту РАУ за такое начало летних каникул – 11 и 12 июня, два дня проведенные в столице, стали для них сказочными и незабываемыми.

Первым местом, где побывали ученики и учителя, стал Мажилис Парламента РК. Именно здесь прошла встреча с Альбертом Рау – Почетным гражданином нашего города и мажилисменом. «Он мотивировал нас на учебу, говорил, что всегда надо получать знания», – сказали дети.

В насыщенную программу посещения вошли такие места, как Национальный космический центр (центр управления спутниками), новый ботанический сад, подаренный столице Н.Назарбаевым, музей Первого Президента, Национальный музей. Многим запомнилась вечерняя столица со светящимся Байтереком и поющими фонтами. Самым ярким для всех стало посещение сферы Нур Әлем выставки ЭКСПО-2017 – здесь наши провели полдня. «Мне запомнился этаж с энергией, на каждом, конечно, мы узнавали и видели много нового и интересного», – сказал Дмитрий.

Никита ДРОБЫШЕВ почерпнул из разговора с Альбертом Рау возможности современной экономики Казахстана и запомнил, что надо быть востребованным специалистом. Впечатлил его космический центр.

«Мне понравился ботанический сад – там невероятно красиво, море позитивных эмоций было», – отметила Аида АКБАЕВА. – А еще мне безумно понравились слова Альберта Павловича на учебу».

Во время встречи с Альбертом Рау в соседнем зале обсуждался вопрос разделения Министерства образования и науки на два министерства – так что лисаковцы присутствовали при историческом моменте. «Мы прогулялись по холлу Мажилиса, побывали в зале заседаний, нам понравилось место, где принимаются законы», – сказали все в один голос.

Все выкроили, конечно, время на то, чтобы погулять и по Хан Шатыру, со стороны полюбовались Пирамидой согласия и мечетью Хазрет Султан. Покатались дети на велосипеде на специальных дорожках. «Впечатлили масштабы Национального музея, понравилась выставка золотых изделий, эпоха Золотого человека, не знал, что Золотой человек не один», – сказал Женя. Еще одному Евгению (изобретателю) больше всего понравился космический центр.

Право поехать в столицу при спонсорской поддержке Альберта Павловича получили ученики 8 «а» класса ОШ №4 – победители конкурса «Суперкласс». Здесь 12 хорошистов и трое отличников – для них экскурсия в столицу стала отличным подарком по результатам учебного года. «Альберт Павлович рассказал о своем классе, поделился, что в этом году исполняется 45 лет, как он окончил 4 школу, – рассказала классный руководитель 8 «а» класса Кира БОЙЧУК. Наш класс тоже такой дружный, как и его. И он обратился к детям с просьбой: не терять связи с одноклассниками по прошествии лет».

Когда Альберт Павлович был недавно в Лисаковске, он, конечно, не мог не побывать в родной школе. И пришел как всегда не с пустыми руками – именно 8 «а» классу как победителю конкурса «Суперкласс» он подарил аквариум с рыбками. Кире Васильевне БОЙЧУК,  учителю биологии, такой презент – хорошее пособие на уроках.

В Нур-Султане традиционно экскурсия была на комфортабельном автобусе. Жили впервые в трехзвездочном отеле, а не в привычном интернате.

Такие подарки Альберта РАУ – лучшее патриотическое воспитание казахстанской молодежи, которая не только искренне благодарна ему за такое внимание, но и после встречи с Альбертом Павловичем, который служит ярким примером наглядного патриотизма и верного служения государству, заточена на учебу и развитие своей Родины.