В ожидании Дня города

О том, как планируется отметить 51-ый День рождения Лисаковска

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

50-летний юбилей Лисаковска и День города в 2020 году из-за пандемии массово не отмечались, но в этом году праздник состоится. Не с обещанным год назад юбилейным размахом, но все же… Основные мероприятия пройдут 13 августа.

О том, что запланировано приурочить к Дню города, рассказал на заседании акимата руководитель отдела внутренней политики акимата города Саят ЖУСУПОВ. «Культурно-массовые и спортивные мероприятия пройдут с 5 по 13 августа», – сообщил Саят ЖУСУПОВ.

С 5 по 13 августа в библиотеках города будут оформляться книжные выставки и тематические полки, посвященные Лисаковску. Запланировано проведение видеооткрытки «Лисаковск в моем сердце»», онлайн-викторины «Здесь Родина моя», видеопутешествия «Наш город нам дорог», историко-экономической летописи «Легенды и были моей родины», краеведческого альманаха «Имя городу – Лисаковск».

5 августа в 18 часов на сцене большого зала городского центра культуры и спорта начнется традиционный конкурс «Лисаков аруы» («Лисаковская красавица»).

В субботу, 6 августа, при спонсорской поддержке супермаркета «Фэмили» на городском пляже пройдет открытый городской турнир по грязевому волейболу среди мужских и женских команд. Традиция, зародившаяся при Марате ЖУНДУБАЕВЕ, продолжает жить.

10 августа в 18 часов в городском центре культуры и спорта в рамках программы «Рухани жаңғыру» состоится традиционный республиканский айтыс акынов «Ахметтің ақ жолы…. »

В четверг, 11 августа, в 18 часов сцена большого зала городского центра культуры и спорта будет отдана парням – здесь пройдет конкурс «Лисаковтың өнер барысы».

В непосредственный День рождения Лисаковска, 12 августа, в плане мероприятия никаких шоу и программ не значится.

В субботу, 13 августа, пройдут основные массовые торжества. Начнется праздник с 11 часов. В это время на центральной площади состоится торжественное открытие праздника «Сүйіктіқалам-Лисаков». В рамках открытия здесь же пройдет традиционное угощение лакомством – кондитеры города приготовят большой праздничный торт.

С 11 часов сотрудники библиотек города проведут литературный бульвар «Самый лучший город на земле».

С 13 часов в разных точках города начнутся параллельно различные мероприятия.

Для детей в молодежной парковой зоне 11 микрорайона (оранжевая сцена) в это время стартует игровая программа «Baby time». Как только она закончится, здесь же при поддержке молодежно-ресурсного центра пройдет любимый многими яркий арт-фестиваль «Краски лета».

В планах празднования Дня города значится и проведение игры КВН на кубок акима города.

Для взрослых горожан и гостей праздник с 13 до 15 часов пройдут концерты. На аллее Сатпаева у нового пешеходного фонта выступит хор Совета ветеранов «Беспокойные сердца», у фонтана напротив «Махаббата» свое творчество подарит народный коллектив – хор русской песни «Здравица», а в Парке Победы порадует своими номерами ансамбль «Ару аналар».

С 13 до 15 часов не будет пусто и на центральной площади – здесь в танцевальном баттле сразятся хореографические коллективы в рамках регионального фестиваля «Street dance».

В 15 часов сцену на центральной площади займут творческие коллективы города и регионов области – в рамках программы «Құттық TIMES» они поздравят лисаковцев с 51-м Днем рождения города.

В это же время в большом зале городского центра культуры и спорта пройдет традиционный конкурс «Лисаков таланттары» – авторские произведения, посвященные Лисаковску, может представить любой желающий. Заявку необходимо подать заранее.

В 17 часов на площади у городского центра культуры и спорта начнется региональный фестиваль ремесленников «Атадан балаға жеткен мұра».

Традиция, начало которой положил в 1999 году Альберт РАУ, поддержана и нынешним акимом города Абаем ИБРАЕВЫМв 18.30 ч. по улицам города стартует карнавальное шествие. Глава Лисаковска на заседании акимата призвал руководителей предприятий и горожан подготовиться к карнавалу, обновить костюмы, продумать тематическое направление своих колонн, чтобы шествие получилось массовым и зрелищным.

В 19 часов на центральной площади начнется вечерняя концертная программа «Сәлем, әсем қала Лисаков!» Свое творчество будут дарить артисты областной филармонии вместе с костанайским шоуменом Азаматом ИБРАЕВЫМ – он будет и петь, и вести программу.

Хэдлайнером праздника станет казахстанская кавер-группа «Made in KZ». Она выступит с 22.45 до полуночи. «Группа «Made in KZ» – это симбиоз мировых хитов, бархатного вокала и векового звучания домбры», – сказал Саят ЖУСУПОВ. Известное уже далеко за пределами страны трио перепевает известные казахстанские, российские и мировые хиты, гармонично и мелодично вкрапляя в каждый номер звуки домбры, так популяризируя казахский музыкальный инструмент.

В полночь праздник продолжит долгожданный красочный фейерверк.

Но и на этом празднование Дня города еще не завершится – с полуночи и до 01.30 ч. на центральной площади пройдет традиционный фестиваль танцевальной музыки «Mega dance». Организацией фестиваля занимается как всегда DJ Max.

Как сказал Саят ЖУСУПОВ, пока под вопросом проведение традиционного для Дня города чемпионата РК по мотокроссу – требуется финансирование. «Чемпионат надо провести и средства выделить из бюджета», – поручил аким города.

Продолжая спортивную тему, необходимо отметить, что в честь Дня города пройдут городские спортивные соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, асык-ату, футболу, настольному теннису, большому теннису, пляжному волейболу.

«На центральной площади будет организована торговля, обеспечена охрана общественного порядка и медицинское обслуживание», – сообщил руководитель отдела внутренней политики.

«Все должно быть на высоком уровне, – заострил внимание Абай ИБРАЕВ. – Горожане соскучились по празднику, много будет гостей, надо все провести достойно».

До 51-го Дня рождения Лисаковска осталось меньше 2 месяцев. Будем ждать праздника и надеяться, что его организуют грамотно и по-лисаковски: тепло и радушно. Ведь не забыли как?