От наследия до предложений

В Лисаковске прошло заседание «круглого стола» на тему «Культурные ценности Лисаковска в контексте Великой степи»

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

В нем приняли участие аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ, руководитель Лисаковской археологической экспедиции, почетный работник культуры РК, почетный гражданин города Лисаковска Эмма УСМАНОВА, председатель Казахстанского нефтегазового отраслевого профсоюза города Атырау Елена МУСТАФИНА, сотрудник Международного института центрольноазиатских исследований ЮНЕСКО, город Самарканда (Узбекистан) Людмила АБДУЛЛАЕВА, руководитель отдела информационных технологий федерального банка города Томска (Россия) Виктор РЕМХЕ, директор Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья Шынар ЕРМАГАМБЕТОВА, руководитель общества казахстанских немцев «Возрождение», почетный гражданин города Лисаковска Лилия ЛЕСКОВА…

Эмма УСМАНОВА рассказала о работе археологической экспедиции (раскопки вблизи Лисаковска проводятся уже 36 лет) и о тех открытиях, которые были сделаны за это время. По ее словам, памятники лисаковской округи стали всемирным достоянием.

«Открытия экспедиции многогранны, Лисаковск зазвучал как интересный архитектурный объект, – сказала она. – Степные племена были связаны между собой, мобильны, и наши материалы это подтверждают».

«Тобол – это андроновская река, возле этой реки огромное количество памятников того времени», – также отметила она.

И добавила: «Берегите реку! Вода не простит пренебрежительного к себе отношения и будет мстить!»

Внесла Эмма УСМАНОВА и несколько предложений. Первое касалось муралов (живописи на зданиях). По ее словам, в некоторых городах мира проводят даже экскурсии по муралам. Есть муралы и в Лисаковске, но почему бы не отразить в них историю эпохи бронзы, а также этносов, которые здесь проживали?

Еще одно предложение: открыть запасники лисаковского музея.

К слову, в музее выставлено около 2 тыс. экспонатов, а в запасниках их – более 21 тысячи. Но чтобы открыть запасники, в музее не хватает места.

И, наконец, третье предложение: открыть в городе картинную галерею и выставлять в ней работы преподавателей и учеников детской художественной школы. Здесь же могут выступать музыканты и поэты.

«У детской художественной школы огромный потенциал, вы даже не представляете, насколько огромный! Это бы интересно раскрасило город, сделало бы его привлекательным для туризма!» – заявила Эмма УСМАНОВА.

Абай ИБРАЕВ согласился со всеми этими предложениями.

Как отметил аким, недостроенное здание возле ДК «Союз» городские власти намерены выкупить у «Арая». И со временем в нем планируют разместить художественную и музыкальную школы. Здесь же можно открыть и картинную галерею. Правда, работа эта не на один год.

Также на заседании «круглого стола» Шынар ЕРМАГАМБЕТОВА рассказала о проводимых в городе международных фестивалях древних технологий и культурных коммуникаций имени Тура Хейердала, а Лилия ЛЕСКОВА – о работе по патриотическому воспитанию молодежи, которое проводит общество «Возрождение».