Отчет и итоги

Сессия маслихата

18 марта состоялась V сессия Лисаковского городского маслихата, на которой депутаты рассмотрели 4 вопроса.

 

РАБОТА МАСЛИХАТА

Сначала прозвучал отчет о проделанной работе по организации деятельности маслихата за 2021 год.

Как отметила секретарь городского маслихата Салтанат Шалдыбаева, за прошлый год проведено 19 сессий, из которых 4 очередных и 15 внеочередных.

Всего рассмотрено 105 вопросов, из них 20 решений нормативного правового характера, подлежащие регистрации в органах юстиции. Отказов в регистрации за отчетный период не было.

«Следует отметить, что приоритетными всегда остаются вопросы социально-экономического развития города, — подчеркнула Салтанат Шалдыбаева. — Так, на сессиях городского маслихата были рассмотрены вопросы «Об утверждении Программы развития территории города на 2021-2025 годы», «О согласовании тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа по городу и в пригородном сообщении», «Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями».

Уточнения городского бюджета проводились 5 раз. Все проводимые уточнения, в первую очередь, были связаны с перераспределением сложившейся экономии и направлением средств на решение первоочередных вопросов бюджета города.

В маслихате образовано 2 постоянные комиссии: по вопросам бюджета, экономического развития, законности и местного самоуправления; по вопросам социально-культурного развития, молодежи и социальной защите населения.

Было проведено 21 заседание постоянных комиссий, рассмотрено 28 вопросов, заслушаны 45 докладчиков. В общей сложности приняли участие в заседаниях комиссии 241 человек.

Также проведены публичные слушания по бюджету, где поднимались вопросы по благоустройству города, о продлении проекта БНУ, установление дорожных знаков, по очистке родника, по использованию реагентов на дорогах города.

«Все вопросы взяты на контроль», — заверила Салтанат Шалдыбаева.

Были проведены и выездные комиссии по следующим вопросам: о работе ЖКХ по выполнению мероприятий благоустройства, озеленения и санитарной очистке города, по обеспечению качества ремонта дорог в городе Лисаковске и поселке Октябрьском, реализация Программы «Двор», по заболеванию коронавирусной инфекцией, по реализации языковой политики, программы «Рухани жаңғыру» …

По словам Салтанат Шалдыбаевой, зачастую проблемы избирателей на местах решаются с помощью местных исполнительных органов, в связи с чем депутатами направляются запросы в различные государственные органы. Всего в прошлом году в государственные органы направлено 15 депутатских запросов.

За отчетный период, продолжала она, в маслихат поступило 9 обращений по вопросам усиления патруля в ночное время по городу, о затратах при формировании городского бюджета, предложения по госзакупкам.

С начала 2021 года депутатами принято более 2886 граждан по личным вопросам, проведено 176 встреч с трудовыми коллективами, населением. Многие вопросы жителей решаются оперативно, в ходе личного приема граждан. Решено положительно 85% обращений, по 15% обращениям даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

Также было сказано о том, что для ведение обратной связи секретаря маслихата с населением на официальном сайте маслихата открыта вкладка «Онлайн-приемная».

«На этой странице собраны сервисы, которые позволят вам оперативно связаться с нами для обсуждения вашего вопроса или решения проблемы. Здесь вы можете написать электронное обращение, отправить вопрос, записаться на личный прием», — пояснила Салтанат Шалдыбаева.

 

ПРОГРАММА «ЕНБЕК»

Затем директор Центра занятости Галия Полтарадина доложила об итогах выполнения государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» на 2017-2021 годы в городе Лисаковске.

Численность зарегистрированных безработных на 1 января 2022 года – 119 человек, в том числе в Октябрьском — 23 (на 1 января 2021года – 211 человек).

Уровень зарегистрированной безработицы 0,53%. Численность экономически активного населения —  22 367 человек.

За 2021 год за содействием в трудоустройстве обратилось 1138 человек, оказано содействие в трудоустройстве 934 человека.

Банк вакансий на 1 января 2022 года – 164 единицы.

При годовом плане 650 мест создано 656 новых рабочих мест, в том числе постоянных – 388.

Далее было сказано об исполнении «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства».

На реализацию мероприятий этой программы в 2021 году предусмотрено 139,8 млн. тенге. Освоено 111,1 млн тенге (79,4%).

По первому и третьему направлениям Программы освоено 69,4 млн тенге — 100% к плану.

Первое направление — «Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением».

Здесь освоены денежные средства в размере 2,8 млн. тенге. В том числе:

— обучение ТиПО — 48 участников программы. Подготовка кадров с ТиПО с 1 сентября проводилась по 7 специальностям: модельер-закройщик — 2, повар — 21, офис-менеджер — 17 (на государственном языке), токарь — 2, электрик по ремонту автомобильного электрооборудования — 2, мастер столярного и мебельного производства — 2, портной — 2;

— 15 участников программы направлены для прохождения краткосрочных курсов подготовки и переподготовки, из числа завершивших — 12 (3 отчислены), трудоустроены 12 человек.

Второе направление — «Развитие массового предпринимательства».

Освоены денежные средства в размере 12 млн тенге:

— 11,7 млн. тенге — это гранты до 200 МРП для 20-ти участников;

— обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» завершили 40 человек.

Третье направление — «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов».

Освоено 66,7 млн. тенге:

— на текущие рабочие места направлены 793 человека;

— на «Проекты» — 16 человек;

— на социальные рабочие места — 10 человек;

— на молодежную практику — 10 человек;

— на общественные работы — 133 человека;

— на «Первое рабочее место» – 4 человека;

— на «Контракт поколений» – 2 человека.

В рамках Программы предусмотрено переселение 10 человек из трудоизбыточных областей, бюджетные средства освоены в сумме 4,8 млн тенге.

«За весь период реализации программы «Енбек» все количественные показатели были исполнены. Уровень зарегистрированной безработицы с 0,73% в 2017 году снизился до 0,53% в 2021 году. За период 2017-2021 годы всего было трудоустроено более 5 тысяч человек», — подчеркнула Галия Полтарадина.

31 декабря 2021 года программа «Енбек» утратила свою силу, с 1 января 2022 года стартовал Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

Задачи на 2022 год:

Проект плана охвата по обеспечению занятости населения по городу Лисаковску на 2022 год на стадии согласования (охват 1064 человек):

— организация профессионального обучения – 41 человек;

— «Бастау Бизнес» — 30 человек;

— выдача грантов до 400 МРП – 15 человек (на данные цели предусмотрено 9 млн 189 тыс тенге);

— трудоустройство на социальные рабочие места – 15 человек (на данные цели предусмотрено 5 млн 880 тыс тенге);

— трудоустройство на молодежную практику – 12 человек (на данные цели предусмотрено 5 млн 743 тыс тенге);

— трудоустройство на общественные работы – 110 человек (на данные цели предусмотрено 91 млн 954 тыс тенге);

— «Первое рабочее место» – 8 человек (на данные цели предусмотрено 5 млн 881 тыс тенге);

— «Контракт поколений» – 2 человека (на данные цели предусмотрено 735 тыс тенге);

— «Серебряный возраст» – 6 человек;

— трудоустройство без применения мер государственной поддержки – 825 человек;

— переселение – 15 человек (на данные цели предусмотрено 6 млн 605 тыс тенге).

Также на сессии были отменены некоторые решения Лисаковского городского маслихата, утратившие силу, и утверждены правила проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей улиц для участия в сходе местного сообщества поселка Октябрьского.