Победный май

Лисаковцы встретили 78-ю годовщину Великой Победы

Празднование Дня Победы в Лисаковске началось 9 мая по времени даже чуть раньше, чем было заявлено в программе.

Театрализованное открытие праздника прошло за 15 минут. Участвовало в нем более 40 человек. Затем к микрофонной стойке, установленной в этом году на центральной площади, а не на сцене, подошел аким города – Абай ИБРАЕВ поздравил горожан с 78-ой годовщиной Великой Победы.

Уже в 10.15, а не в 10.30 патриотическое шествие стартовало от акимата к центральному Парку Победы. Смещение в программе празднование можно, наверное, объяснить тем, что на улице 9 мая было прохладно, и открытие решили немного сократить. Заместитель акима по социальным вопросам Саят ШАЙМУРУНОВ как истинный организатор не выпускал мобильный телефон из рук – постоянно с кем-то вел переписку, держа руку на пульсе праздника, и поймать его в кадр без сотового было просто нереально. Зато другие идущие в колонне и скандировали, и позировали, самыми непосредственными были как всегда дети, примерившие на себя и пилотки, и ленточки. Кстати, многие были в георгиевских ленточках, некоторые в национальных, третьи пришли в двух.

Довольно быстро колонна из коллективов городских предприятий преодолела расстояние, и вот шествие заходит в Парк Победы, где их встречал живой коридор из школьников, одетых в военную форму.

После того, как ведущие зачитали официальный текст, прогремело три залпа и лисаковцы стали возлагать цветы к вечному огню.

Сделавшие это направились к танку в Парке – именно здесь по традиции 9 мая раздают фронтовую кашу. Надо отдать должное организаторам – в этом году каши и одноразовой посуды было много – хватило, наверное, всем. Каша была вкусная и разная.

Продолжая тему, стоит сказать, что торговля на сей раз была перенесена:бойкая продажа шашлыков была организована между городским центром культуры и спорта и Парком Победы. Не знаю, понравилась ли эта точка предпринимателям и получили ли они с 10 до 13 часовнормальную прибыль, но шашлыки были вкусные – у одного предпринимателя попробовал!

Дневной концерт«Никто не забыт! Ничто не забыто!» на площади начался раньше. На улице к полудню теплее не стало.

И, как говорится, легкоатлетический марафон состоится в любую погоду (спасибо отделу физической культуры и спорта). Этой традиции уже больше 30 лет. И был марафон 9 мая 2023 года. Стартовали школьники в 12 часов. Протяженность эстафеты – 1400 метров. Ученицы бежали стартовый и замыкающий этапы по 250 метров каждый, а юноши три отрезка по 300 метров каждый. Победителями эстафеты стала команда ОШ №4, на втором месте сборная лисаковского технического колледжа, замкнула тройку призеров эстафеты команда ОШ №6. Все получили кубки и медали.

Уже во втором часу дня проезд по ул.Мира для автотранспорта был открыт. Напоминанием того, что сегодня 9 Мая были установленная сцена и трансляция фотографий ветеранов и тружеников тыла на LED-экране на центральной площади – в такой форме был в этом году официальный «Бессмертный полк» (тоже хорошая задумка, спасибо отделу внутренней политики, была 31 фотография). Хотя никто не запрещал приходить с портретами. И многие в шествии несли фото своих бабушек, дедушек и прадедов.

Днем из Лисаковска водителями города был организован автопробег.

Вечером программа завершилась концертом творческих коллективов «Минувших лет живая память», который начался на центральной площади в 17 часов. Спасибо за культурную составляющую праздника руководству и сотрудникам городского центра культуры и спорта, Детской музыкальной школы.

Шествие и концерт были 9 мая и в п.Октябрьском.