Поддержка и развитие детей

Состоялось очередное заседание КДН

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели два вопроса: «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» и «Социально-культурная деятельность как средство обеспечения творческой занятости детей».

 

ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ

Как отметила руководитель отдела занятости и социальных программ Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА, в Лисаковске проживают 112 детей с инвалидностью в возрасте от 0 до 18 лет. Из них 30 детям рекомендованы мероприятия по санаторно-курортному лечению, 19 детям – реабилитационное лечение, отделение дневного пребывания – 28 человек, 6 детям – кресло-коляски, обязательные гигиенические средства – 26 детям.

В санаторий дети едут в сопровождении родителя, которому возмещается 70% от стоимости путевки (70% от 302 тыс. 648 тенге – это 211 тыс. 854 тенге).

С целью активной интеграции лиц с инвалидностью в обществе отделом занятости ежегодно реализуется государственный социальный заказ «Равные права – равные возможности», сумма на текущий год составила 2 млн 30 тыс. тенге, в том числе на проведение различных мероприятий ко Дню защиты детей и новогоднего утренника с вручением подарков.

Также ежегодно оказывается благотворительная помощь в виде подарков и лекарственного обеспечения, активным участником является ТОО «Прима Мед 2016». В 2023 году поставщик портала социальных услуг ТОО «Каспи Мед» вручил новогодние подарки 25 детям с инвалидностью из числа малообеспеченных семей.

24 детям с инвалидностью, которые обучаются по индивидуальному учебному плану, на 1 апреля 2024 года выплачены средства на общую сумму 1 млн 417,7 тыс. тенге (план 6 млн 379,7 тыс.) Возмещение затрат производится согласно справке из учебного заведения, подтверждающего факт обучения ребенка с инвалидностью на дому.

Отделение социальной помощи на дому оказывает специальные социальные услуги детям с инвалидностью в возрасте от 1,5 лет и лицам старше 18 лет с психоневрологическими патологиями. На данный момент обслуживается 6 детей и 6 лиц старше 18 лет с психоневрологическими патологиями.

С марта 2011 года функционирует отделение дневного пребывания для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями и с нарушениями опорно–двигательного аппарата в возрасте от 1,5 года до 18 лет, на данный момент отделение посещают 22 несовершеннолетних в возрасте от 4 до 18 лет.

Специализированный автомобиль «JAC Sunray» для перевозки детей с инвалидностью, оснащенный подъемным механизмом, который приобретен в прошлом году, обеспечивает ежедневную доставку детей в отделение из микрорайонов города и поселка Октябрьского.

Финансирование на 2024 год составляет 63 млн 1,3 тыс. тенге.

С 1 ноября 2023 года отделение дневного пребывания переехало в новое здание, где был произведен ремонт и материально-техническое оснащение. Увеличилось время пребывания детей с 4-х до 8 часов. Организовано горячее полноценное 3-х разовое питание (завтрак, обед, полдник).

«Социальная и медико-педагогическая коррекционная поддержка детей с ограниченными возможностями будет продолжена», – подвела итог Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА.

По этому же вопросу выступила заместитель главного врача Лисаковской городской больницы Марьям МУХАМЕТЖАНОВА. Она назвала цели социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки: раннее (с рождения) выявление врожденных и наследственных заболеваний, отклонений от нормального развития; профилактика отставания и нарушений в развитии детей, предупреждение тяжелых форм инвалидности; снижение уровня детской инвалидности; компенсация или восстановление физических, психических и иных способностей детей с ограниченными возможностями, реализация их социальных прав, содействие наиболее полной их социальной адаптации.

Как сказала Марьям МУХАМЕТЖАНОВА, к медицинским услугам относятся: массовое стандартизированное обследование детей раннего возраста с целью выявления детей группы «риска» (скрининг); углубленная диагностика врожденной, наследственной и приобретенной патологии; медицинская коррекция и реабилитация детей с отклонениями в психофизическом развитии.

В 2023 году осмотрено 3 896 детей по скринингу (профилактический осмотр).

За текущей период 2024 года направлено на реабилитационное лечение 56 детей с ограниченными возможностями.

Большое внимание в работе с детьми с ограниченными возможностями отводится социальной и психолого-педагогической коррекционной поддержке, которую оказывают педагог-психолог и социальный работник.

«Работа с родителями данной категории детей является важным направлением деятельности социального работника. Только в тесном контакте с родителями, повышая их психолого-педагогическую культуру, соцработник может добиться положительных результатов в подготовке детей с ограниченными возможностями к жизни, к труду и социуму», – подчеркнула заместитель главного врача.

Она заверила, что социальным работником оказана вся необходимая социальная помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями, проводятся систематические патронажи, беседы, занятия, планируется общий план работы с родителями и индивидуальный план работы с семьей.

Педагог-психолог в своей работе помогает родителям преодолеть неконструктивные установки, стереотипы и страхи, стремится обеспечить «запуск» рефлексивного мышления, что позволяет понять причины трудностей в развитии и поведении ребенка, спрогнозировать возможные варианты его индивидуального развития и, наконец, внутренне принять рекомендации психолога как инструмент собственной деятельности по воспитанию и развитию своего ребенка.

Психолого-педагогическая помощь и коррекция в 2023 году оказана семьям и детям с ограниченными возможностями (всего 86 человек), за первый квартал 2024 года психолого-педагогическую помощь получили 34 человека.

«Весь спектр медико-социальной работы в КГП «Лисаковская городская больница» по социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями проводится на постоянной основе, последовательно и систематически, потому что данный вид помощи является актуальной задачей в системе здравоохранения», – заявила Марьям МУХАМЕТЖАНОВА.

Отвечая на вопрос членов комиссии, она сказала, что роста инвалидности среди детей нет, но чаще стали выявлять аутизм.

 

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

По информации руководителя отдела культуры и развития языков Нурии ИСМАГУЛОВОЙ, на административной территории города Лисаковска функционируют 2 дома культуры, 4 библиотеки, 1 музей.

Ежегодно библиотеками реализуется порядка 10 проектов разной направленности.

Проект Детской библиотеки, который, по словам Нурии ИСМАГУЛОВОЙ, известен далеко за пределами города – кукольный театр «Балаганчик Алдара-Косе». «Алдар Косе и жадный бай», «Репка», «Сердитый Пых», «Каша из топора», «Алдар-Косе и Шигайбай» и другие спектакли очень нравятся детям. Постановки кукольного театра бесплатные.

Библиотека-филиал №1 работает над проектом «Подрастаю с книжкой Я» по приобщению детей дошкольного возраста и родителей к совместному чтению.

В Центральной библиотеке реализуется проект «Дорога равных возможностей». Участники проекта – читатели с ограниченными возможностями, «Центр дневного пребывания детей с ограниченными возможностями», «Лисаковский Центр оказания специальных социальных услуг».

В каждой библиотеке, продолжала Нурия ИСМАГУЛОВА, действуют клубы по интересам. Всего их 6: «Замандастар» на государственном языке в Центральной библиотеке, «Почемучка», «Эрудит» и семейный клуб «Читалёнок» в Детской библиотеке, «Жасдаурен» в библиотеке-филиале №1, «Кругозор» в библиотеке-филиале №2. Встречи в клубах проходят в игровых формах, в режиме диалогов, на них затрагиваются актуальные и острые проблемы подростков и молодежи.

Особо она отметила работу библиотек в период летних каникул и их тесное сотрудничество с дворовыми клубами города, летними пришкольными площадками, развлекательно-оздоровительным центром «Ole», оздоровительным лагерем «Мурагер».

Благодаря рекламе, библиотеки транслируют свои возможности не только у себя в городе, но и за его пределами через интернет-ресурсы – это официальный сайт ЦБС, Ютуб, страницы социальных сетей «Инстаграм», «В контакте», «Facebook», «Одноклассники». Здесь публикуются и регулярно обновляются информация о проведенных мероприятиях, реклама книг, афиша и многое другое.

С 2021 года на базе Центральной библиотеки работает коворкинг-центр, в котором есть все необходимое оборудование для комфортной работы как индивидуально, так и в группах.

В городском центре культуры и спорта для плодотворного развития творческих способностей детей создаются разнообразные кружки и секции по интересам, самодеятельные театры, хореографические коллективы, студии, художественные объединения. С марта 2024 года начал действовать еще один детский вокальный ансамбль «Акварель». Количество детей в нем – 13. Общее количество детей в детских кружках увеличилось до 164 человек.

Расширились направления досуговой деятельности – появилась детская театральная студия «ЛИС», количество детей – 26 человек.

На 1 апреля 2024 года количество детских кружков – 13.

В Доме культуры поселка Октябрьского на 1 апреля 2024 года работает 6 объединений по интересам: хореографические, хоры, вокальные группы, ансамбли, детские коллективы… Охват – 68 человек.

В городском центре культуры и спорта и в Доме культуры Октябрьского в этом году проведены мероприятия разной тематики. В январе – развлекательная программа «Танцуют все», детская музыкальная программа «Не опять, а с Новым годом», «Забавы у новогодней елки», киновечер, вечер отдыха, посвященный Дню студента, «Зимние забавы» (игры на свежем воздухе). В феврале – игра «Разведай, выясни, обобщи», региональный турнир по футзалу, диско-мероприятия «День сердечек», «Проводы зимы», конкурс детского творчества «Когда ты круче всех», празднование Масленицы. В марте – соревнования по дартсу «Меткий стрелок», городской конкурс «Маленькая мисс-2024», концерт «За все тебя благодарю», челлендж «Алғыс білдіремін», «Наурыз-қоктем мейрамы»…

Лисаковский музей сотрудничает с Детской художественной школой. В 2024 году воспитанники лисаковской Детской художественной школы приступили к творческому изучению культуры славянских этносов, проживающих в Казахстане – русских, украинцев и белорусов. В рамках проекта «Культура народа Казахстана в детском творчестве» состоялись 13 тематических экскурсий для юных художников по темам: «В мире ремесел», «Народный костюм».

Мини-выставку, посвященную 35-летию вывода советских войск из Афганистана, посетили воспитанники лисаковской специальной школы-интерната, а также учащиеся 10 «а» класса школы-гимназии, 4 «в» класса школы №6. Для учеников 10 класса общеобразовательной школы имени Абая экскурсия была проведена на государственном языке.

Постоянными посетителями и участниками мероприятий Лисаковского музея являются воспитанники Центра детского и юношеского творчества.

Накануне праздника Наурыз в лисаковском музее открылась выставка «Таинство ручной работы», которая знакомит посетителей с творчеством мастеров декоративно-прикладного искусства Костанайской области и рассказывает о казахских национальных традициях.

«Мероприятия с привлечением несовершеннолетних проводятся во всех сферах культуры, им уделяется очень большое внимание. Работа ведется на постоянной основе», – сказала в заключение Нурия ИСМАГУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *