Подводя черту

Вспоминаем главные события 2021 года для Лисаковска и его жителей

Максим СУШКО

 

Уходит еще один год – 2021-ый. Каким он останется в нашей памяти?  Давайте проследим вместе.

 

ЯНВАРЬ

Год для города и для страны начался с важного политического события – 10 января состоялись выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и депутатов маслихатов всех уровней. Уверенную победу везде одержала партия власти «Nur Otan». В нижней палате Парламента интересы родного города отстаивает Почетный гражданин Лисаковска Альберт Рау – он возглавил в Мажилисе комитет по экономической реформе и региональному развитию. А вот в областном маслихате вопросы нашего города пока никто, увы, не поднимает – лисаковские кандидаты, выдвигаемые в этот выборный представительный орган, в состав маслихата Костанайской области почему-то не были включены. В Лисаковском маслихате прошло обновление. Помимо того, что он стал двухпартийным, так еще и большая его часть – новички в депутатском деле. Интересы горожан (по крайней мере, этим должны заниматься избранники от народа) представляют: Марина Кушибаева, Евгения Езехель, Игорь Пахомов, Александр Щетина, Афанасий Кан, Кульзада Мухамадиева, Юрий Преснов, Берденбек Хайрат, Гульнара Шутаева, Тамара Соколова. Возглавила маслихат  Салтанат Шалдыбаева. Явка лисаковцев на выборы составила 75,2 %.

Говоря о республиканских масштабах, необходимо отметить, что в начале года Президент страны опубликовал статью «Независимость превыше всего», где отражены рубежи и вехи, уроки истории и ценности суверенитета страны. Так был дан старт празднованию 30-летия независимости Казахстана.

14 января в Лисаковске состоялось первое в этом году заседание Совета по делам молодежи при акиме города. Рассмотрели три вопроса. Алмат Исмагулов, который в то время был еще акимом Лисаковска, хоть и рекомендовал проводить чаще рабочие заседания с членами Совета, но к нему так в течение года никто не прислушался…

15 января состоялась презентация книги «Пишем историю вместе». Вышла она тиражом в 70 экземпляров. В издании, составителем которого является председатель городского Совета ветеранов Светлана Настенко, рассказы о ветеранах войны и сочинения учеников школы-гимназии.

В начале и в конце текущего года обострялась одна проблема – качество теплоснабжения городских квартир. Что в январе, что в декабре некоторые лисаковцы жаловались на то, что у них дома холодно…

Принес январь потери… С разницей в 4 дня не стало владельцев сети аптек «Прима-Мед». 11 января ушел из жизни Геннадий Никифорович Ткач, а 15 января – Нина Семёновна.

В конце 2020 года состоялись выборы акима п.Октябрьского. На эту должность был избран Бекболат Камелов. 20 января состоялась его отчетная встреча по итогам работы за прошлый год. Забегая вперед, скажу, что весной Бекболат Жетписбаевич покинул этот пост по собственному желанию по состоянию здоровья.

Продолжая тему здоровья, стоит отметить, ситуация с коронавирусом позволила ученикам 5, 9 и 11 классов вернуться с 11 января к занятиям в штатном режиме. Но счастье школьников и студентов первых и вторых курсов колледжей было недолгим – уже 27 января они вернулись к дистанционному формату обучения.

Неделей раньше, 20 января, вечер среды запомнился жителям домов №№18 и 19 в 5 микрорайоне пожаром – между этими многоэтажками горел автомобиль – Ауди-100 тушили 7 сотрудников и одна автоцистерна СПЧ-3. До приезда пожарных успели сгореть салон и багажное отделение автомобиля, а также колеса.

Медленно, но верно сгорели и надежды горожан на запуск в 2021 году завода по производству карбида кремния. Как сообщил в конце января на пресс-конференции директор ООО «Бобровский кварцит» Раис Мусин, строительство объекта должно было стартовать в районе с.Майлина во втором полугодии 2021 года… До его окончания остался 1 день, а подвижек в этом вопросе на месте строительства пока так и нет…

 

Продолжение в следующем номере.